Хламидиоз и беременность


Многие женщины в своем интересном положении ошибочно считают, что большинство болезней во время беременности лечить не надо. «Вот рожу, потом буду лечиться» - очень часто слышат доктора. К сожалению, хламидиоз к таким заболеваниям категорически не относится. Хламидии – это группа микробов, они не могут существовать вне организма, в котором паразитируют внутри клеток. Хламидиоз относится к инфекциям, передающимся половым путем. Заразиться им можно во время сексуального контакта с зараженным партнером. Хламидиоз и беременность не совместимы, заболевание может повредить плоду. Вследствие повреждения плодных оболочек может произойти преждевременное излитие вод, что приведет к выкидышу. Проникнув к плоду, инфекция может нарушить процесс его развития. Тяжесть повреждений зависит от срока беременности, и когда именно произошло инфицирование плода.

Хламидиоз и беременность фото

Ребенок может инфицироваться внутриутробно, а также у него может быть дисбактериоз, связанный с ослаблением иммунитета.

У большинства беременных женщин данное заболевание протекает бессимптомно. Первые признаки могут появиться через 3 недели после заражения, как правило, это связано с тем, что организм будущей мамы не может справиться с активным размножением хламидий. Симптомы: жжение или дискомфорт при мочеиспускании, воспаление шейки матки, увеличение неспецифических выделений или появление кровянистых выделений.

Для того чтобы вылечить хламидиоз врач назначает антибиотики группы макролидов, причем обоим половым партнерам. Обычно одного курса хватает, чтобы вылечить инфекцию. На время лечения стоит обязательно соблюдать половой покой обязательно. Спустя месяц после прохождения курса лечения необходимо будет пройти обследование.

Читайте также: Беременность 31 неделя

К таким препаратам от хламидиоза, которые наиболее безопасно влияют на плод, относятся Эритромицин, Амоксициллин, Офлоксацин, Джозамицин.

Хламидиоз и беременность картинка

Чтобы избежать риска заражения хламидиозом и другими инфекциями, которые передаются половым путем, занимайтесь сексом только с постоянным партнером или пользуйтесь презервативами.