Симптомы ангины у детей


К инфекционным заболеваниям дыхательных путей относится ангина. Чаще всего ангину у детей вызывают такие вирусы как стафилококки или стрептококки. Есть еще и аденовирусы. Эти вирусы могут проснуться и активизироваться во вовремя прогулки малыша, когда тот мог замерзнуть. Или же они попали в его организм от другого человека, который мог находиться рядом с ним. Чаще всего ангина у детей появляется после перенесенного ОРВИ, так как в этот период защитные функции снижены.

Симптомы ангины у детей

Проявляет себя ангина очень резко и первыми симптомами ангины у детей считается повышенная температура, сильная головная боль, увеличение шейных или подчелюстных лимфоузлов. В этот момент ребенок начинает сильно капризничать, у него начинает появляться боль в гортани, сначала ему больно глотать, а потом эта боль становится постоянной. Период может затянуться от нескольких часов до нескольких дней. Определяют такие осложнения ангины, как - ранняя и поздняя. Ранняя - это осложнения, возникшие во время болезни распространяются на близлежащие органы и ткани. Поздние - развиваются в течение 4 недель инфекционно-аллергическую этиологию.

Как только вы обратили внимание на болезнь малыша, необходима срочно консультация врача на дому. Если температура повысилась до 38 градусов, до прихода врача, то малышу необходимо дать жаропонижающее средство, в составе которых имеется парацетамол. Так же симптомами ангины у детей считается то, что очень часто ангину сопровождает озноб и невозможность свободно дышать носом, отсутствие аппетита. В такие моменты миндалины сильно увеличены, и они ощущаются как инородное тело. Вместе с миндалинами под воспалительный процесс попадает и мягкое небо. Оно отекает, краснеет и становится менее эластичным. При таких симптомах голос начинает гнусавить, может развиться временное понижение слуха или учащенное затрудненное дыхание.

Читайте также: Кесарево сечение роды

Ангина имеет несколько различий - это катаральная, лакунарная и фолликулярная. Но чаще всего встречаются комбинированные формы, когда поражаются одновременно все ткани миндалин. Ангина передается воздушно – капельным путем, поэтому изоляция больных считается необходимым действием. Достаточно заболеть ангиной одному ребенку, как симптом ангины может поразить и других детей.

В первые месяцы жизни у малыша преобладает не ангина, а острый фарингит. Что необходимо делать в случае болезни ребенка? Если болезнь протекает очень тяжело, то ребенка необходимо госпитализировать. Необходимо обеспечить прием витаминов группы В и С, а также обильное питье. Но обычно лечение проводится амбулаторное. Для этого важно соблюдение рекомендаций врача и постельного режима. Необходимо обеспечить больного ребенка обильным теплым питьем, полоскание полости рта настоем шалфея и ромашки – по одной чайной ложке на стакан воды, можно использовать и раствор фурацилина.