Как вылечить ребенка от испуга


Придя в этот мир, не зная его и не понимая, малыши очень легко пугаются. Примеров этому много, например: испугался, когда врач делал укол, испугался, когда во дворе громко залаяла собака и таких примеров можно приводить много. Испугавшись, ребенок начинает плохо спать по ночам, капризничать, иногда это приводит к заиканию. Очень часто, причиной энуреза также является испуг.

Так что такое испуг? Это реакция на нечто неприятное и очень пугающее происшествие. Доказано, что такая реакция считается формой, с помощью которой организм реагирует на опасность. Такое чувство страха может долгое время не покидать человека. Больше всего к испугу предрасположена детвора. Если ребенок воспитывается очень в строгих условиях, это приводит к тому, что он не только забывает страхи, а наоборот концентрируется на них. Он перестает быть общительным, подвижным, способности к учебе у него ухудшаются.

Как вылечить ребенка от испуга

Очень часто родителей беспокоит лечение ребенка от испуга. Чаще всего обескураженные родители начинают искать бабушку-знахарку, которая смогла бы заговорить испуг. В наше время, то есть в современной медицине, такого понятия как испуг в медицине нет, диагностируется испуг как фобия, но, тем не менее, способ лечения имеется.

Читайте также: Симптомы рака яичка

Лечение ребенка от испуга это очень трудоемкая работа. То есть, чтобы преодолеть все фобии малыша необходимо запастись терпением.

Случается, что ребенка испугало или кошка, или собака, или какое-нибудь насекомое. Для этого необходимо начать внушать ему мысль, что они не страшные и не опасные. Начать рисовать с малышом обидчика, потом можно переходить к рассматриванию фотографий. Как только ребенок привыкнет к картинкам, с изображением своего обидчика, можно начать показывать его по телевизору или видео. Как только вы обратите внимание, что ребенок уже достаточно спокойно смотрит по телевизору на кошек, собак, переходите к следующему шагу, а именно, начните показывать обидчика сначала через окно, то есть через какой-нибудь барьер. А потом уже через открытую дверь. Самое главное, не надо торопить ребенка. Все должно происходить постепенно. Позволяйте ребенку спрятаться за вас, то есть будьте всегда с ним рядом. И наступит тот день, когда малыш сможет погладить кошку или собаку.

Но существуют и серьезные фобии. Но это уже дело специалистов. Симптомы таких фобий проявляются как головокружение, одышка, рвота, потливость или учащенное сердцебиение. Если у ребенка боязнь чего-то «до рвоты» необходимо, в таком случае, обратиться к детскому психотерапевту. Дети до двух лет могут бояться и незнакомых людей, и могут пугаться громких звуков, или каких-либо предметов. В шесть лет начинают бояться приведений, монстров. Такие страхи обычно проходят сами собой. Могут пугать ребенка также и природные явления.

Читайте также: Бесплодие у мужчин: симптомы и причины

Не надо ругать ребенка за его фобии, надо стараться с ним преодолеть эту боязнь. И самое главное – это не надо упрощать проблемы малыша, не надо говорить ему, что это все ерунда. Докажите ему, что вы очень серьезно к нему относитесь, готовы ему помочь и выслушать.