Ребенок у компьютера


Зло или благо?

В настоящее время дети знакомятся с компьютером намного раньше, нежели их родители впервые сходили в видеосалон. Оно и понятно, мир стремительно меняется. Когда-то и самолет, а еще раньше – автомобиль – почитался за чудо.

Ребенок у компьютера

С одной стороны раннее знакомство с компьютером можно считать большим плюсом, ведь в детстве человек учится всему гораздо быстрее. Стоит разрешить своему чаду сидеть за компьютером и нажимать кнопки, и вот уже через пару дней обнаруживаешь, что, оказывается, на компьютере есть много вариантов обоев рабочего стола, а через пару недель сын или дочь могут провести обзорную экскурсию по интернету. Безусловно, уровень владения и умения зависят от возраста. Но даже двух или трехлетний карапуз способен абсолютно бесстрашно обращаться с компьютером.

Быстрая обучение за компьютером  вкупе с хорошо написанными обучающими программами способна творить чудеса. Математика, иностранные языки, физика, химия, история - любые школьные (и не только школьные) предметы - дети и взрослые постигают на компьютере гораздо быстрее. Навыки чтения, быстрая печать, внимание и память – развитие любых навыков может идти без напряжения и с удовольствием. Но почему, же тогда родители и учителя относятся к увлечению компьютером с некоторым опасением?

Все очень просто. Ведь помимо обучающих игр существуют и другие – от вполне безобидных и даже полезных логических, аркадных и игр-стратегий до весьма неоднозначно влияющих гонок и «стрелялок-крошилок». Ведь одно дело, когда ребенок, например, ведет гоночный автомобиль по трассе, и совсем другое, когда при этом для выигрыша он должен давить пешеходов или нарушать закон (виртуально, конечно). И «стрелялки» тоже бывают разные. В качестве объектов уничтожения могут быть как животные или инопланетные монстры, так и «обыкновенные» люди.

Это очень плохо  сказывается на психике , поэтому во многих играх есть ограничения по возрасту. А разве можно спокойно отнестись к тому, что чадо с каждым днем все больше и больше времени просиживает за компьютером и все меньше внимания уделяет друзьям, спорту, учебе? Вот тогда-то и появляются в «светлых» головах наставников призывы бороться с этим злом – ненавистным компьютером. И совершенно напрасно. Почему? Да потому, что бороться имеет смысл с причиной, а не со следствием. А причиной обычно является неуверенность юного человечка в своих силах, неумение наладить контакт со сверстниками, элементарное отсутствие чувства своей необходимости. Именно это заставляет ребенка искать убежище в виртуальном мире. Ведь там можно все: почувствовать себя сильным и умелым, руководить армией и даже создать свой собственный мир. Ну, а, если что-то пойдет не так, всегда можно все переиграть. И помочь ребенку преодолеть эту зависимость может только искренняя любовь и заинтересованность близкого человека – того, чье мнение ребенок по-настоящему ценит.

Отсюда вывод:как и любой прибор, компьютер будет плох или хорош в зависимости от умения им пользоваться.

С одной стороны, использование компьютера дает ребенку возможность получать новые знания и навыки. С помощью интерактивных игр и обучающих программ он может развивать логическое мышление, память, внимание и творческие способности. Компьютер также позволяет доступно представить информацию, что упрощает обучение и позволяет детям получать знания, адаптированные к их возрасту и индивидуальным особенностям.

С другой стороны, превратное использование компьютера может привести к ряду проблем. Дети, проводящие слишком много времени за компьютером, становятся менее активными и не общительными. Они часто страдают от сутулости и проблем с зрением. При переизбытке информации возникает риск разобщения и изоляции ребенка от реального мира. Кроме того, существует опасность попасть под негативное влияние неподходящего контента или виртуальных знакомств.

Как безопасно организовать время ребенка у компьютера?

Современные технологии вряд ли можно избежать, и дети все чаще проводят время у компьютера. Однако, важно обеспечить безопасность ребенка и защитить его от негативного воздействия интернета. Вот несколько полезных рекомендаций, как организовать безопасное время ребенка у компьютера:

  1. Установите контрольный доступ: настройте детский аккаунт на компьютере, который будет ограничивать доступ к нежелательным сайтам и контенту.
  2. Ограничьте время пользования компьютером: установите лимит времени, которое ребенок может проводить у компьютера, чтобы не допустить его чрезмерной зависимости и негативного влияния на здоровье.
  3. Обучите ребенка правилам безопасности: объясните ребенку о возможных опасностях в сети, таких как контакт с незнакомыми людьми, передача личных данных и т.д. Обучение правилам безопасности поможет ребенку избежать проблем в будущем.
  4. Выбирайте подходящие контент и игры: следите за тем, какой контент или игры выбирает ребенок. Отдавайте предпочтение образовательным и развивающим играм, которые способствуют его умственному и физическому развитию.
  5. Установите программное обеспечение для родительского контроля: существуют специальные программы, которые позволяют родителям отслеживать активность ребенка в интернете и контролировать его действия.

Соблюдение этих рекомендаций поможет обеспечить безопасность ребенка во время использования компьютера и интернета, а также сделает его время проведения за компьютером более продуктивным и полезным.

Защита детей от негативного воздействия

В современном мире, где компьютеры и интернет становятся неотъемлемой частью жизни, важно обеспечить детям безопасность в онлайн-среде. Негативное воздействие может быть представлено в различных формах, таких как:

1. Вредоносные контент и игры

Существуют различные веб-сайты и приложения, предоставляющие доступ к контенту и играм, которые могут негативно повлиять на развитие и поведение ребенка. Для защиты детей от такого вредоносного контента родители должны контролировать и фильтровать доступ к определенным веб-сайтам и приложениям.

2. Онлайн-жестокость и буллинг

Виртуальная среда может быть местом для различных форм жестокости и буллинга. Родители должны обучать своих детей правилам безопасного поведения в Интернете и следить за их онлайн-активностью. Важно контролировать и реагировать на любые случаи онлайн-жестокости, чтобы обеспечить безопасность ребенка.

Защита детей от негативного воздействия требует вовлеченности и активности родителей. Важно обеспечить ребенку безопасную и поддерживающую среду в онлайн-мире, чтобы он мог развиваться и взаимодействовать без опасений и страхов.

Правильный выбор контента и программ

Когда ваш ребенок проводит время у компьютера, неверный выбор контента и программ может негативно сказаться на его развитии и здоровье. Поэтому очень важно обеспечить ему доступ только к качественному и полезному контенту.

Во-первых, выбирайте образовательные программы, которые помогут вашему ребенку учиться и развиваться. Игры, приложения и сайты, которые развивают логическое мышление, математические навыки, языковые способности и креативность, будут отличным выбором.

Во-вторых, следите за возрастным ограничением контента. Многие программы и игры имеют рекомендации по возрасту, и их стоит учитывать. Важно, чтобы контент был соответствующим возрасту вашего ребенка, чтобы он мог полноценно понимать и участвовать в процессе.

Также обратите внимание на рейтинги и отзывы о программе или игре. Рейтинги помогут вам понять, насколько популярна и полезна программа, а отзывы других родителей помогут определить, подойдет ли она именно вашему ребенку.

Наконец, не забудьте о контроле времени, которое ребенок проводит у компьютера. Определите оптимальное количество часов, которое ваш ребенок может проводить в виртуальном мире, и следите, чтобы он не превышало установленные лимиты.

Совет:

Проведите время вместе с ребенком за компьютером, чтобы управлять его контентом и контролировать время, которое он проводит в виртуальном мире. Это поможет вам быть в курсе его интересов и обеспечит его безопасность.

Плюсы:

  • Развитие навыков обучения
  • Стимулирование развития мышления
  • Улучшение знаний и навыков
  • Доступ к полезному и развивающемуся контенту

Минусы:

  • Зависимость от компьютера
  • Возможность получения некачественного и небезопасного контента
  • Риск неправильного развития и отсутствия личностных навыков
  • Потеря времени и ухудшение здоровья

Как контролировать время, проведенное ребенком за компьютером?

В нашем цифровом веке компьютерная игра стала одной из самых популярных развлекательных форм для детей. Однако слишком много времени, проведенного за компьютером, может негативно сказаться на здоровье и развитии ребенка. Поэтому важно установить контроль над временем, которое ребенок проводит за компьютером.

Вот несколько полезных советов, как контролировать время, проведенное ребенком за компьютером:

1.

Установите ограничение времени: Создайте расписание для ребенка, определяющее допустимое время использования компьютера. Например, можно разрешить ребенку проводить за компьютером не более часа в день.

2.

Используйте специальное программное обеспечение: Существуют различные программы, которые позволяют установить ограничения и контролировать время, проведенное ребенком за компьютером. Эти программы позволяют задавать ограничения для определенных приложений или периодов времени.

Читайте также: Справка по адаптации первоклассников

3.

Обсуждайте правила с ребенком: Важно объяснить ребенку причины ограничения времени, проведенного за компьютером, и договориться с ним об этих правилах. Обсудите, как ребенок может использовать свое время более эффективно и здорово, ??например, занимаясь спортом или чтением.

4.

Будьте примером: Покажите хороший пример и ограничивайте свое собственное время, проведенное за компьютером или другими электронными устройствами. Ребенок склонен следовать примеру родителей, поэтому важно быть дисциплинированным и соблюдать установленные правила.

Имейте в виду, что ограничение времени, проведенного ребенком за компьютером, должно быть частью более широкой стратегии установления здоровых привычек и баланса между активной деятельностью и экранами. Не забывайте измерять время, проведенное ребенком в Интернете или играя в компьютерные игры, в контексте его общего расписания и активности. Это поможет создать более здоровую и сбалансированную жизнь для вашего ребенка.

Вредные привычки ребенка у компьютера: как избежать их?

Компьютер стал незаменимым инструментом в нашей жизни, и дети, несомненно, оказываются привлечены его возможностями. Однако, слишком большое время, проведенное у компьютера, может стать причиной различных негативных последствий.

Проблема №1: Переутомление

Многие дети, погружаясь в виртуальный мир компьютерных игр или проводя часы в интернете, забывают о времени и ограничениях. Переутомление может привести к усталости, проблемам с концентрацией и замедлению мыслительных процессов. Что можно сделать, чтобы избежать переутомления?

1.Установите жесткие временные рамки для работы на компьютере. Например, не более 1-2 часов в день.
2.Предложите альтернативные формы развлечения, например, занятие спортом, чтение книг или рисование.
3.Объясните ребенку, что переутомление может повлиять на его общее здоровье и успехи в учебе.

Проблема №2: Неправильная осанка

Проводя много времени за компьютером, дети нередко принимают неправильную осанку. Длительное сидение в неправильной позе может привести к проблемам с позвоночником и мышцами спины. Есть ли способы исправить эту проблему?

1.Убедитесь, что стул и стол соответствуют росту и возрасту ребенка.
2.Настройте монитор таким образом, чтобы его верхний край был на уровне глаз ребенка.
3.Подберите комфортную клавиатуру и мышь, чтобы ребенку не приходилось излишне напрягаться.

Проведение времени у компьютера может быть полезным и продуктивным, если ребенок придерживается правильных привычек. Помогите вашему ребенку ограничить время, проводимое перед экраном, и научиться правильно использовать компьютер. Это поможет ему избежать вредных последствий и развить полезные навыки.

Международные и российские нормы безопасности при компьютерном обучении ребенка

В современном мире компьютерное обучение становится все более популярным среди детей. Однако, вместе с преимуществами использования компьютера, существуют и определенные риски, связанные с безопасностью детей в этой сфере. Для обеспечения безопасного компьютерного обучения детей существуют международные и российские нормы.

Международные нормы безопасности при компьютерном обучении ребенка закреплены в Интернет-Конвенции о правах ребенка, которая включает ряд пунктов, направленных на защиту детей в онлайн-среде. Она подчеркивает необходимость обеспечить безопасность детей при использовании компьютеров и Интернета, а также предоставлять им информацию и образование, способствующие их безопасности в онлайн-среде.

В Российской Федерации существует нормативная база, регулирующая безопасность детей в интернете. Основным документом в этой сфере является Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей их здоровью и развитию". В законе установлены требования к информационным ресурсам, предназначенным для детей, обязательные для выполнения организаторами образования и обучения детей. Он также определяет ответственность за распространение информации, причиняющей вред детям.

Кроме того, в России работает Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы, которая также обращает внимание на вопросы безопасности ребенка в онлайн-среде. Она предусматривает разработку и внедрение мер по защите детей от негативных воздействий в сети, а также создание условий для получения детьми надлежащей информации и образования в области безопасного поведения в сети.

В целом, международные и российские нормы безопасности при компьютерном обучении ребенка направлены на обеспечение безопасности и защиты интересов детей в онлайн-среде. Родители, педагоги и организаторы образовательных программ должны быть ознакомлены с этими нормами и соблюдать их, чтобы обеспечить безопасное и продуктивное компьютерное обучение детей.

Вопрос-ответ:

На сколько часов в день можно позволить ребенку использовать компьютер?

Длительность времени пребывания ребенка за компьютером должна зависеть от его возраста и здоровья. Обычно для дошкольников рекомендуется ограничить время до 1-2 часов, для школьников - до 2-3 часов.

Какие вредные последствия может иметь длительное пребывание ребенка у компьютера?

Длительное время, проводимое ребенком у компьютера, может привести к различным проблемам, таким как проблемы со зрением, нарушение осанки, снижение физической активности, нарушение сна и концентрации внимания.

Какой возраст подходит для первого знакомства ребенка с компьютером?

Идеальным возрастом для первого знакомства ребенка с компьютером считается 5-6 лет. В этом возрасте ребенок уже достаточно развит, чтобы понимать принципы работы с компьютером и соблюдать правила безопасности.

Можно ли считать игры на компьютере полезными для развития ребенка?

Игры на компьютере могут быть полезными для развития ребенка, если они выбраны и контролируются родителями. Некоторые образовательные игры могут помочь развить математические и логические навыки, а также улучшить память и внимание ребенка.

Какое влияние может оказать компьютер на поведение ребенка?

Компьютер может оказывать влияние на поведение ребенка, особенно если он проводит слишком много времени за ним. Частая игра на компьютере может привести к замкнутости, агрессивности, недостатку физической активности, а также ухудшению академических показателей.

Зачем ребенку нужно сидеть за компьютером?

Ребенок может использовать компьютер для учебы, развлечений, общения с друзьями и получения новых знаний.

Как долго ребенок может проводить за компьютером?

Время, которое ребенок проводит за компьютером, должно быть сбалансированным и контролируемым. Рекомендуется не более 1-2 часов в день.

Каковы возможные проблемы, связанные с длительным пребыванием ребенка за компьютером?

Длительное пребывание ребенка за компьютером может привести к проблемам со зрением, нарушению психического и физического развития, а также к социальной изоляции.

Читайте также: Адаптация первоклассников по ФГОС







Светлана
cvet-m 23.11.12 - 20:13

Ребенок должен знать компьютер, ведь это отличный помощник в учебе, а в дальнейшем и в работе, но здесь очень важна мера. Помимо того, что это очень вредно для зрения, ребенок может проводить слишком много времени за компьютером и у него не будет хватать времени на учебу, прогулки на улице, общение со сверстниками, а это может повлечь за собой проблемы в дальнейшей социализации ребенка как личности.