Как лечить коньюктивит у детей


Коньюктивит – воспаление слизистых оболочек глаз – очень распространённое среди детей заболевание. Купание или игры в тёплом водоёме, где очень быстро размножаются различные микробы, могут спровоцировать это коварное заболевание.

Причиной коньюктивита являются микробы и бактерии (хламидии). На развитие заболевания влияют следующие факторы: яркий свет и сухой воздух, загрязнённая вода. Если коньюктивит у детей появляется в результате простуды, то заболевание имеет затяжной характер.

Прежде чем решить, как лечить коньюктивит у детей, нужно выяснить каким именно видом коньюктивита заболел ребёнок.

Как лечить коньюктивит у детей

Встречаются вирусный, бактериальный коньюктивит и аллергический.

Симптомы вирусного коньюктивита возникают на фоне другого вирусного заболевания. Сначала поражается один глаз и появляется слезливость, затем – второй, появляется резь в глазах, ощущение засорённости, светобоязнь.

Бактериальная форма коньюктивита поражает оба глаза, при этом происходит обильное выделение слизи. Его причина – привычка детей постоянно тереть глаза руками, которые не всегда бывает чистыми.

Аллергическая реакция глаз на определённые раздражители: пыль, цветочную пыльцу или запахи, которая проявляется сильным зудом, выделением гноя и покраснением век, свидетельствует об аллергическом коньюктивите. При исключении причин аллергии или приёме анти гистаминов такой коньюктивит быстро проходит.

Сложность лечения детского коньюктивта заключается в том, что дети, чувствуя зуд в глазах, трут их руками, поэтому маме необходимо промывать глаза ребёнка настоем календулы или ромашки по несколько раз в день.

Многие мамы часто задаются вопросом: как лечить коньюктивит у детей?

Читайте также: Вирус папилломы человека: причины, симптомы и лечение

Чтобы лечение было успешным, прежде всего, необходимо своевременно обратиться в больницу, чтобы выяснить причину коньюктивита.

При лечении коньюктивита используются противовирусные, антибактериальные, препараты (исходя из причины заболевания). Помимо этого больному могут назначить иммуномодулирующие и антигистаминные препараты.

Чтобы лечение было эффективным, необходимо придерживаться основных правил.

1) Содержите руки, детские игрушки, одежду и постельное бельё в идеальной чистоте.

2) Для лечения желательно применять капли в капельнице. Если использовать пипетку, то хотя бы раз в день прокипятите её и не касайтесь пипеткой ресниц во время закапывания, чтобы не занести у глаз инфекцию.

3) Во время закапывания оттяните нижнее веко вниз и постарайтесь, чтобы капля попала в глазную щель. Убедите малыша подержать глаз открытым, как можно дольше, чтобы капли подействовали.

Читайте также: Папилломы кожи - причины, симптомы и лечение

Если после прекращения лечения у ребёнка снова гноятся и краснеют глаза, надо обратиться к врачу отоларингологу. Возможно, инфекция задерживается в глазе потому, что затруднён отток слезы из – за патологии носа. В этом случае создаётся благоприятная почва для её повтора и перехода заболевания в хроническую форму. Тогда необходимо сдать мазки на флору. Возможно, придётся заменить антибиотики, так как флора может легко приспосабливаться к антибиотикам.

Родителям необходимо знать, что коньюктивитом страдают, прежде всего, дети с хроническими заболеваниями, организм которых ослаблен. Следовательно, очень важно укреплять у ребёнка иммунную систему. Кроме того, любое заболевание легче предупредить, чем вылечить. Поэтому каждому ребёнку надо часто мыть руки с мылом и использовать только своё полотенце, которое надо менять ежедневно, как можно чаще менять наволочки или проглаживать их утюгом.