Восстановление после антибиотиков


В настоящее время большинство инфекционных заболеваний, чаще бактериальной природы, лечатся антибиотиками. Поэтому каждый человек, который когда-либо заболевал даже элементарной ангиной, либо отитом, вынужден был принимать антибиотики, и сталкивался после этого с проблемой восстановления после антибиотиков своей здоровой микрофлоры кишечника.

Восстановление после антибиотиков

Почему требуется восстановление после антибиотиков?

Как восстановиться после антибиотиков

Прежде чем проводить восстановление после антибиотиков, следует знать, что и почему надо восстанавливать. Антибиотики, как известно, губительно влияют на вредоносные микроорганизмы, которые вызывают болезнь в нашем теле, однако кроме «плохих» бактерий таблетки убивают и «хорошие» бактерии, которые живут у нас в кишечнике и отвечают за нормальное пищеварение. Таким образом, антибиотикотерапия не имеет целевой направленности, уничтожая как вредоносные, так и полезные микробы. Одной из наших задач является восстановление микрофлоры кишечника, после курса антибиотиков. Так же, таблетки влияют и на функции печени, так как абсолютно все (кроме внутривенных и внутримышечных форм введения) антибиотики утилизируются в печени при помощи ферментов, а так как антибактериальные препараты обладают гепатотоксичным действием, то, следовательно, отрицательно влияют на печень в целом. Поэтому в программу восстановления после приема антибиотиков обязательно должны входить препараты, восстанавливающие структуру и функции печени.

Советы по восстановлению организма после курса антибиотиков народными средствами:

  • Восстановление печени надо начать с самого простого - диеты. Не следует в этот период есть много жареного, соленого, острого, перченого, так же лучше отказаться от пересоленной пищи. Пейте побольше воды и введите в свой рацион кисломолочные продукты, так как йогурты и кефир отразятся положительно не только на функциях печени, но и помогут восстановить нормальную микрофолору кишечника, что немаловажно.
  • Есть хороший рецепт для очистки печени при восстановлении после антибиотиков. Нашинковать капусту, добавить туда апельсин, киви и грейпфрут, заправить все это специями по вкусу и залить растительным маслом. Кушать такой салат на протяжении как минимум недели. Советы по восстановлению организма после курса антибиотиков народными средствами
  • Отвар шиповника с медом замечательно очистит ваш организм после антибиотикотерапии. Пить, как чай на протяжении двух недель.
  • Для восстановления функций кишечника можно сделать такую смесь: взять пол литра кефира, натереть в него пару зубчиков чеснока, добавить туда же укропа или петрушки, можно веточку ромашки, залить 0,5 литра кипяченой теплой воды, размешать. После того, как смесь постоит час, процедить, и пить настой 2 раза в день по 1 стакану. Советы по восстановлению организма после курса антибиотиков народными средствами
  • Так же следует пить побольше кисломолочных продуктов содержащих бифидобактерии и лактобактерии. Это посодействует быстрее восстановить кишечник.
  • Отвар из шалфея и зверобоя отлично справляется с восстановлением после антибиотиков всего организма, так как выводит «плохие» вещества.