Как отучить ребенка от соски


Соска, так же как и мамина грудь дает ребенку чувство защищенности. И совсем не просто лишить ребенка такой защиты. Но помимо чувства защищенности сосание соски может навредить ребенку во многом. Во-первых, это прикус и развитие зубов, благодаря пустышке процесс роста первых зубиков может отодвинуться надолго. Во-вторых, замедляется развитие речи, первые звуки и слоги ребенок может начать издавать только после года и позже, а то и вовсе молчать.

Как отучить ребенка от соски

Отучить ребенка от пустышки можно несколькими способами:

  1. Стараться сокращать время пользования пустышкой постепенно. При этом имеет смысл договориться: пустышка выдается только, к примеру, перед сном, при этом, когда ребенок засыпает целесообразно вытащить соску у него изо рта. После пробуждения ребенок не скоро вспомнит, что она была; Церемония прощания с пустышкой (разумеется, с согласия ребенка) и полностью изъять ее из обихода;
  2. Например, если есть печь – бросить соску в огонь, "подарить" другому младенцу или торжественно выбросить в мусор;
  3. Предлагать ребенку обмен, например: соска – яблоко или соска – игрушка;
  4. Стараться не заострять внимание на данном предмете и самим не вспоминать о существовании пустышки;
  5. Можно отрезать от пустышки каждый день по немного пока не останется одно колечко;
  6. Предложить ребенку загадать желание, объяснив, что оно сбудется, только если пустышку отдадим взамен на это желание;
  7. Попробуйте сделать вид, что пустышка чудесным образом исчезла, и вы никак не можете ее найти (если ребенок заплачет – нужно «отыскать» соску);
  8. Если ребенок в возрасте от 7 месяцев, можно вместо бутылочки начать предлагать поильник, а то и вовсе поить с детской кружки.

Очень важно после этого, чтобы все члены семьи вели себя согласованно – нет, значит, нет. Разумеется, если ребенок очень тяжело переносит отлучение от пустышки, нарушается его сон, повышается нервозность, – и все это длится долее разумного периода в 10-14 дней, – нет смысла продолжать мучения. Происходящее означает, что малыш еще не готов отказаться от привычки, и в целях сохранения его физического и психического здоровья пустышку лучше вернуть.

Изначально дать ребенку соску или не дать – это дело каждой матери и глубоко личное, но, то, что отучать ребенка от соски нужно как говориться чем раньше, тем лучше. Тем самым можно сберечь свои нервы и нервы вашего ребенка.