Подушка для новорожденных: комфорт и безопасность малыша


Задолго до появления малыша родители начинают обустраивать его собственный уголок. Они стремятся сделать все, что бы их ребеночку было комфортно и уютно. В первые месяцы жизни новорожденный больше времени проводит во сне. Для малыша крепкий и здоровый сон – это залог здоровья. Он влияет на дальнейшее развитие малыша. Из-за этого родители часто спрашивают себя «Нужна ли малышу подушка?» В этом вопросе может помочь педиатр, стоит с ним посоветоваться.

Подушка для новорожденных фото Мнение врачей по этому поводу не однозначно. Некоторые из них считают, что подушка для новорожденных мешает правильному развитию позвоночника. Однако от этого подушек для новорожденных в магазине меньше не становится. Наоборот, сейчас много разных видов подушек. Есть основные виды, которые все- таки одобрены врачами.

Так называемая подушка-бабочка. Такая подушка является ортопедической. Она помогает черепу и шейному отделу малыша формироваться правильно. Использовать можно ее с 4 недель жизни и до 2 лет.

Два валика и тонкая подушка. Этот комплект очень удобен. На подушке находится голова ребенка, а с помощью двух валиков фиксируется положение малыша в кроватке. Пользоваться таким комплектом можно с самого рождения.

Подушка в виде разомкнутого кольца. Она предназначена для кормления малыша, и для удобства мамы во время кормления. Для сна ее лучше не использовать.

Подушка для новорожденных картинка

Подушка в виде подголовника. Она довольно широкая, и занимает обычно всю ширину кровати. Таким образом, малыш с нее не сползет.

Подушка для купания. Такая подушка должна быть либо надувной, либо сделана из непромокаемого материала. Выглядит как круг с отверстием посередине для головы. Таким образом, голова фиксируется. Использовать ее можно, когда ребенок уже уверенно держит голову.

При покупке подушки, кроме ее вида, надо еще оценить наполнитель подушки.

Наполнители бывают:

Пух и перо – являются рассадниками клещей, и могут вызвать аллергию. Так что подушки с таким наполнителем не рекомендуется использовать для новорожденных.

Шерсть (шерстяной) – хороший и экологичный наполнитель, но если нет аллергии на шерсть. Минус его в том, что его нельзя стирать, и он сваливается.

Синтетика – такие наполнители считаются гипоаллергенными. К тому же их удобно стирать. Сейчас очень распространен наполнитель комфорель, входящий в группу синтетических. Он представляет собой маленькие шарики волокна.

Латекс – подушки из этого наполнителя самые дорогие. Но они и самые упругие, и что немало важно правильно фиксируют шею и плечи.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=zuu2l-h4PDA]

Когда ребенок спит на жесткой подушке или слишком высокой, его шея изгибается неправильно, что может привести к смещению позвонков и нарушению формирования правильной осанки. Подушка для новорожденных должна быть не только мягкой и удобной, но и обеспечивать поддержку шейки и головы ребенка.

Проблемы с позвоночником и осанкой могут проявиться уже через несколько месяцев, но найти корень проблемы и поправить ее будет гораздо сложнее. Чтобы избежать подобных проблем и обеспечить комфортное сна малышу, необходимо обратить внимание на выбор подушки для новорожденных.

Выбор правильной подушки для новорожденных

Выбор подушки для новорожденного очень важен, так как это помогает обеспечить комфорт и безопасность вашему малышу во время сна. Вот некоторые важные факторы, которые необходимо учесть при выборе подушки для новорожденных.

1. Материал

Материал подушки должен быть мягким, гипоаллергенным и дышащим. Лучший выбор - натуральные материалы, такие как органический хлопок или бамбуковое волокно. Они не только обеспечивают комфорт, но и предотвращают развитие аллергических реакций у ребенка.

2. Размер и форма

Подушка для новорожденных должна быть достаточно маленькой, чтобы поддерживать правильное выравнивание шейного позвонка ребенка. Оптимальный размер подушки - примерно 30x40 см. Кроме того, подушка должна иметь подголовник или ребристую поверхность, чтобы предотвратить перекручивание шейки.

Помните, что новорожденные не должны спать на высоких или плоских подушках, так как это может привести к неправильному положению головы и повреждению шейного позвонка.

Правильный выбор подушки для новорожденных поможет не только обеспечить им комфортный сон, но и защитить их здоровье. Поэтому обратите внимание на материал, размер и форму подушки перед покупкой.

Читайте также: Гигиена полости рта у детей

Какие особенности должна иметь подушка для новорожденных

Выбор правильной подушки для новорожденного ребенка имеет большое значение для его комфорта и безопасности. Новорожденные имеют свои особенности, поэтому подушка должна быть специально разработана для удовлетворения их потребностей.

Поддержка шейного позвоночника:

В отличие от взрослых, шейный позвоночник у новорожденных еще не достаточно развит. Поэтому подушка для новорожденных должна обеспечивать необходимую поддержку шейному отделу позвоночника и способствовать его правильному положению во время сна.

Материалы безопасные для малыша:

Подушка для новорожденных должна быть изготовлена из гипоаллергенных материалов, не содержащих вредных химических соединений. Также важно, чтобы подушка была дышащей и воздухопроницаемой, чтобы предотвратить возможность задыхания или перегрева ребенка.

Кроме того, стоит учесть, что ортопедические подушки для новорожденных часто оснащены специальными чехлами, которые можно легко снимать и стирать. Это делает подушку удобной в использовании и поддерживает гигиеничность.

Прежде чем приобрести подушку для новорожденного, стоит обратиться к врачу-педиатру, чтобы получить рекомендации исходя из индивидуальных особенностей вашего малыша.

Забота о подушке для новорожденных: советы и рекомендации

Совет 1: Выберите подходящий размер подушки

Размер подушки должен быть подходящим для размеров вашего малыша. Подушка должна быть достаточно мягкой и поддерживающей шейку ребенка. Избегайте использования слишком больших подушек, которые могут ограничивать движение головы ребенка.

Совет 2: Предпочитайте натуральные материалы

Выбирайте подушки из натуральных материалов, таких как хлопок или органический латекс. Эти материалы гипоаллергенны и не содержат вредных химических веществ, что особенно важно для маленького ребенка, у которого чувствительная кожа.

Совет 3: Следите за чистотой подушки

Периодически стирайте подушку в машине с использованием нежных моющих средств, чтобы удалить пыль, микробы и другие загрязнения. Подушка должна быть всегда чистой и свежей для малыша.

Совет 4: Используйте подушку только во время сна

Подушка должна использоваться только во время сна вашего ребенка и быть правильно размещена на кроватке. Не оставляйте подушку в кроватке во время игры или когда вы не находитесь рядом с ребенком, чтобы избежать возможных опасностей.

Следуя этим советам, вы сможете обеспечить комфортный и безопасный сон для вашего новорожденного с использованием подходящей подушки. Помните, что все рекомендации по заботе о подушке для новорожденных индивидуальны и могут различаться в зависимости от потребностей вашего ребенка.

Читайте также: Режутся зубки как облегчить боль симптомы советы

Вопрос-ответ:

Для чего нужна подушка для новорожденных?

Подушка для новорожденных используется для обеспечения правильного положения головы и позвоночника младенца во время сна. Она помогает предотвратить возникновение плоскоголовия и способствует правильному формированию позвоночника.

Какую подушку выбрать для новорожденного?

Подушка для новорожденного должна быть мягкой, удобной и безопасной. Лучше всего выбирать подушки, изготовленные из гипоаллергенных и экологически чистых материалов. Они должны быть достаточно мягкими, чтобы не натискать маленькую головку ребенка, но при этом не слишком плоскими, чтобы поддерживать правильное положение головы.

С какого возраста можно использовать подушку для новорожденных?

Подушку для новорожденных можно начинать использовать с момента, когда малыш начинает спать на животе или на боку. Обычно это происходит где-то в возрасте от 2 до 4 месяцев. До этого момента рекомендуется использовать специальное ортопедическое белье для профилактики плоскоголовия.

Можно ли стирать подушку для новорожденных?

Большинство подушек для новорожденных можно стирать в стиральной машине, следуя указаниям на этикетке. Однако перед стиркой рекомендуется изучить инструкцию, так как некоторые модели могут требовать более осторожного ухода, например, только ручную стирку. Также важно использовать гипоаллергенные моющие средства и тщательно промыть подушку после стирки.

Как часто нужно менять подушку для новорожденного?

Подушку для новорожденного рекомендуется менять примерно раз в 6-12 месяцев, в зависимости от износа и состояния подушки. Если она потеряла свою форму или стала менее удобной, лучше заменить ее на новую. Также некоторые производители указывают срок службы подушки на этикетке, и в этом случае следует придерживаться рекомендаций производителя.

От чего должна быть сделана подушка для новорожденных?

Подушка для новорожденных должна быть сделана из гипоаллергенного материала, который не вызывает раздражения и аллергических реакций у кожи малыша. Часто используется хлопок или другие натуральные материалы.

Какие должны быть размеры подушки для новорожденных?

Размеры подушки для новорожденных должны быть такими, чтобы она обеспечивала правильную поддержку головы и шеи малыша. Рекомендуется выбирать подушку прямоугольной формы размером около 30x40 см.

Можно ли использовать обычную подушку для взрослых для новорожденных?

Нет, нельзя использовать обычную подушку для взрослых для новорожденных. Взрослая подушка может быть слишком высокой и жесткой для малыша, что может вызвать дискомфорт и повредить его шейку.

Сколько времени рекомендуется использовать подушку для новорожденных?

Рекомендуется использовать подушку для новорожденных только в первые несколько месяцев жизни малыша, когда он еще не умеет самостоятельно держать голову. После этого, когда ребенок начинает активно двигаться и менять позы во сне, подушка уже не нужна.

Что еще нужно учитывать при выборе подушки для новорожденных?

При выборе подушки для новорожденных также нужно учитывать, чтобы она была легкой, удобной в использовании и легко стиралась. Подушка должна быть безопасной и иметь вентиляционные отверстия для предотвращения перегрева малыша.

Какую подушку выбрать для новорожденного?

При выборе подушки для новорожденного следует обратить внимание на ее мягкость и безопасность. Лучше выбирать подушку с натуральным наполнителем и съемным чехлом для удобства стирки. Также важно, чтобы подушка была правильной формы, чтобы поддерживать шейку ребенка и предотвращать возможные проблемы со спиной.