Аборты на ранних сроках


К сожалению, беременность бывает не всегда запланированной и желанной. Женщина, не желающая иметь ребёнка на данном жизненном этапе, делает аборт. Что такое прерывание беременности на раннем сроке? Может ли аборт на ранних сроках быть безопасным? Вот об этом вы узнаете из данной статьи.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=lwLaaIDtJqk]

Прерывание на раннем сроке делается по желанию женщины, до 12 недель беременности. Но наиболее эффективным и менее опасным является аборт до 8 недель. Какой бы не был способ прерывания беременности, перед его проведением женщина проходит обследование: кровь из вены и узи. Иногда врач рекомендует сдать дополнительные анализы.

Аборты на ранних сроках

Аборт бывает вакуумный, медикаментозный и инструментальный.

Вакуумный аборт на раннем сроке. Такой способ может быть применим на очень маленьком сроке беременности, до 5 недель. Делается в больнице или в женской консультации. Представляет собой следующее: во внутрь матки вводится специальный вакуум-аспиратор, как бы шприц с насадкой. Вакуум, который создаётся, способствует отслойке плодного яйца. Манипуляция может проводиться, как и под наркозом, так и без него. Если же плодное яйцо не до конца вышло, то делают «чистку».

Читайте также: Аборт в 12 недель

Медикаментозный аборт на раннем сроке. Под наблюдением врача женщина принимает препараты, которые воздействуют на гормон прогестерон. Чаще всего применяют «Мефипристон» в сочетание с другими препаратами. Воздействие этих средств приводит к сокращению матки и последующему выкидышу.

Инструментальный аборт на раннем сроке. Проводится в стационаре. Для проникновения в полость матки производиться расширение ее канала специальными расширителями. Для удаления плодного яйца производится выскабливание стенок полости матки специальным острым инструментом – кюреткой. Инструментальный аборт, несмотря на кажущуюся простоту, является одной из самых сложных и опасных операций.

Какой выбрать способ, решать только женщине. Бывают случаи, когда врач не рекомендует делать прерывание беременности. Связанно это с большим риском для жизни или здоровья пациентки. Гинекологи считают, что безопасного аборта не бывает. Даже после удачно проведённой манипуляции бывали случаи, когда женщина оставалась бесплодной, не до конца выходило плодное яйцо и начиналось серьёзное воспаление и многие другие не приятные последствия. После аборта часто «не состоявшиеся мамы» впадают в депрессию, жалеют о сделанном. Ведь психологически на такой шаг решиться тяжело. Нужно взвесить все «за» и «против», и основательно подумать.







Светлана
cvet-m 23.11.12 - 03:13

Наиболее безопасным, все же является медикаментозный аборт, для организма он больше похож на естественное прерывание беременности, которое случается не редко в связи с какими-либо гормональными сбоями. Ведь женщина сначала принимает таблетки, которые вызывают скачек гормонов, а потом принимает препарат, вызывающий маточные сокращения, в результате чего, плодное яйцо, отслоившееся в результате скачка гормонов, просто выталкивается из матки. Но есть и психологический аспект, который не имеет срока давности и этот шаг, сколь безобидным бы он ни был для вашего здоровья в случае , когда все проходит удачно, останется с вами на всю жизнь…

Илона 04.12.12 - 18:15

Что хочу сказать по поводу абортов на раннем сроке, в каком бы возрасте не делался аборт и каким способом - это опасно для организма женщины. Первая беременность и первый аборт у девочек 15-18 лет может, грозить бесплодием или не вынашиванием в дальнейшем. Что касается женщин уже рожавших, то последующие аборты так же могут привести к бесплодию, так как с каждым прерыванием беременности эндометрий становится тонким и уже не может держать плодное яйцо, из за этого могут быть выкидыши или беременность может и вовсе не наступить. Лично я такого мнения, если не хочешь не желанной беременности, то предохраняйся всеми способами. Ведь аборт это, по сути, убийство, только в утробе. По статистике, у нас в стране чаще всего, аборты делают девочки от15-18 лет. Только потому, что родители сами ведут их за руку дабы избежать позора, сами того не понимая какой опасности подвергают ребенка, вторая половина идет на аборт потому что в столь раннем возрасте ребенок им просто не нужен, так же не зная как это опасно. Я считаю, что в школах должны ввести такие уроки, где рассказывалось бы о методах контрацепции и вреде абортов. И проводить семинары для родителей, чтобы те в свою очередь тоже понимали, чем это чревато. Читала одну статью, в каком - то городе правительство решило провести эксперимент. Во всех женских консультациях и центрах планирования семьи женщинам, которые хотя сделать аборт предлагали поучаствовать в проекте "Сохрани жизнь", который заключался в том, что женщина вынашивает и рожает ребенка и если он ей действительно не нужен, пишет отказ от него в роддоме. Конечно, власти рисковали большим количеством брошенных детей, но практика показала другое, в большинстве случаев после родов, женщины, которые собиралась сделать аборт просто не смогли отказаться от своего ребенка. И плюс ко всему благодарили врачей за то, что не дали сделать ошибку. И если бы такие эксперименты проводились во всех городах, то и абортов было бы меньше, а это значит было бы больше спасенных душ. Ведь каждый не родившийся ребенок имеет право на жизнь!