Отёки у беременных как предотвратить и справиться с ними


Часто беременные женщины сталкиваются с такой проблемой, как отек при беременности. Конечно же, это доставляет неудобства и важнее всего интересует вопросы: опасны ли они?

Врачи досконально следят за анализами и весом беременной, чтобы исключить отеки, хотя вроде бы, считается, что отеки во время беременности вещь нормальная. Так почему же врачи так беспокоятся?

Отечность - это значит, что в тканях собралась излишняя жидкость. Сразу видно, что опухает лицо, особенно по утрам, ноги, руки. Вообще, отеки во время беременности случаются нередко и имеют свои причины.

Отёки у беременных

Отёки при беременности причины

  1. когда женщина беременеет, у организма возрастает потребность в жидкости, поэтому женщина часто пьет. Довольно существенную часть веса, набранного за время беременности, составляет жидкость
  2. в организме будущей мамы накапливается натрий, в сосудах и в тканях, (кроме костной ткани). Натрий, в свою очередь притягивает воду. Это приводит к тому, что жидкость в организме задерживается. Таким образом, возникают отеки.
  3. увеличивается работа почек. Если почки больны или слабы, то они работают хуже и «выкачивают» воду из организма меньше и дольше.

В этом случае, речь идет о физиологических, т.е. вполне нормальных, при беременности, отеках. Ими страдают ориентировочно 70-85 % беременных. Такие отеки не доставляют угрозу плоду, но все-таки, такие проявления надлежит устранить. Следует заметить, что не всегда отеки при беременности такие безобидные. Если в свое время не обратить на них внимания и не предпринимать нужные меры, тогда и начнутся проблемы.

На самом деле отеки во время беременности являются симптомом «гестоза» - запоздалого токсикоза. И в основном они дают о себе знать на последних сроках беременности.

Наблюдают четыре уровня гестоза, при которых отечность проявляется по-разному:

  1. водянка беременных. Симптомы: отеки, усталость, прибавка в весе.
  2. нефропатия беременных. Симптомы: отеки, повышенное артериальное давление.

При анализе мочи могут обнаружить белок. Если наблюдаются все три симптома, то это очень опасно для женщины.

  1. преэклампсия. Наблюдаются изменения в глазном дне и в мозге.
  2. эклампсия. Симптом: судороги. Крайне опасно как для женщины, так и для ребенка.

К сожалению, и это еще не все. Кроме гестационных отеков, во время беременности могут развиваться почечные и сердечные отеки. В основном это бывает на третьем триместре.

Беременность приводит к изменениям в организме женщины, которые могут быть основной причиной отёков. Гормональные изменения приводят к увеличению объема циркулирующей жидкости и могут сказываться на работе почек, вызывая задержку жидкости в организме. Также, увеличение объема матки может сдавливать вены, что затрудняет отток крови из нижних конечностей и вызывает отёки.

Отёки у беременных женщин обычно наблюдаются в конце беременности, в последние месяцы перед родами. Они могут появиться на ногах, ступнях, руках, лице и других частях тела. Важно отличать нормальные физиологические отеки от отеков, которые могут быть связаны с серьезными заболеваниями, например, пreeclampsia. Если отёк сопровождается другими симптомами, такими как головная боль, сильное покраснение кожи, боли в животе или груди, сразу же обратитесь к врачу, чтобы исключить возможные осложнения.

Причины отёков у беременных

Следующие факторы могут стать причиной отёков у беременных:

  • Избыточное задержание жидкости. Во время беременности уровень жидкости в организме женщины увеличивается, чтобы обеспечить нормальную работу плода и поддержку других изменений организма. Избыточная жидкость может привести к отекам в различных частях тела, особенно в ногах и лодыжках.

  • Гормональные изменения. Беременность сопровождается изменениями в уровне гормонов, включая эстрогены и прогестерон. Эти изменения могут привести к задержке натрия и воды в организме, способствуя развитию отеков.

  • Повышенное давление вены в нижней полой вене. Увеличение объема матки и плода может оказывать давление на вены, которые возвращают кровь к сердцу. Это может привести к отекам в нижних конечностях.

  • Неправильное питание. Потребление большого количества соли или неправильное питание могут способствовать задержке жидкости в организме и развитию отеков.

  • Подагра. У некоторых беременных женщин, у которых ранее были симптомы подагры, отёки могут возникать из-за повышенного уровня мочевой кислоты.

  • Снижение мобильности. Отсутствие физической активности может провоцировать образование отеков у беременных женщин.

Если беременная женщина обнаруживает у себя отёки, важным шагом является обратиться к врачу, чтобы узнать, какие меры предпринять для облегчения симптомов и предотвращения осложнений.

Симптомы отёков у беременных

Читайте также: Мирена при миоме - влияние на организм и эффективность лечения

Некоторые из наиболее распространенных симптомов отёков у беременных включают:

СимптомОписание
Покраснение и отечностьОтёки могут привести к покраснению и отечности в области отёков. Это может быть особенно заметно на лице, руках, ногах и ногтях.
Боль и дискомфортНекоторые женщины могут испытывать боль и дискомфорт в области отёков. Они могут чувствовать натяжение и давление вокруг отёчных областей.
Утрата чувствительностиУ некоторых женщин отёки могут приводить к временной утрате чувствительности в области отёков. Они могут чувствовать онемение или покалывание вокруг отёчных областей.
Увеличение весаОтёки могут привести к значительному увеличению веса, особенно если отеки затрагивают ноги или ноги и руки одновременно. Это может быть особенно заметно при сравнении текущего веса с начальным.
Затруднение движенияВ некоторых случаях отёки могут приводить к затруднению движения и ограничению подвижности. Женщины могут испытывать трудности при ходьбе, сидении или выполнении ежедневных задач.

Если у вас есть подозрения на наличие отёков во время беременности, важно обратиться к врачу для оценки и диагностики этого состояния. Врач сможет рекомендовать план лечения и обсудить возможные причины отёков.

Меры предосторожности от отёков

Отёки у беременных женщин достаточно распространены и могут возникнуть в любое время беременности. Хотя они обычно не представляют угрозы для здоровья матери и ребенка, но неконтролируемые отёки могут быть признаком серьезных проблем. Чтобы снизить риск возникновения отёков и улучшить общее состояние, можно принять следующие меры предосторожности:

1. Правильное питание

Правильное и сбалансированное питание является одним из ключевых факторов в предотвращении отёков у беременных. Избегайте употребления излишнего количества соли, острого и жареного, так как они могут способствовать задержке жидкости в организме и ухудшению отёков. Рекомендуется увеличить потребление свежих овощей, фруктов, зелени, белка и омега-3 жирных кислот, таких как лосось и льняное семя, которые помогут снизить воспаление и улучшить общее здоровье.

2. Физическая активность

Регулярная физическая активность помогает улучшить кровообращение и предотвращает отёки. Рекомендуется заняться лёгкими упражнениями, такими как ходьба, плавание или йога для беременных. Значительно ограничить бытовую активность, стоять и сидеть длительное время без перемены положения могут способствовать задержке жидкости.

Необходимо проконсультироваться с врачом перед началом любого физического упражнения.

3. Соблюдение поз против отёков

Определенные позы могут помочь снизить отёки. Рекомендуется спать на левом боку, так как это помогает улучшить кровообращение и снизить уровень отёков. Избегайте длительного периода стояния или сидения с перекрещенными ногами. Частое изменение позы и поддержание правильного положения тела могут помочь справиться с отёками в беременность.

Необходимо обратиться к врачу, если отёки сопровождаются другими симптомами, такими как головная боль, боли в животе или груди, сильное отдышку или проблемы с видением.

Когда обратиться к врачу при отёках

Если у вас возникли следующие симптомы в сочетании с отёками, обратитесь к врачу немедленно:

  • Отёки, которые несимметричны и возникают только в одном крайне или конечности;
  • Быстрое увеличение отёков в течение нескольких часов;
  • Боль в груди или затрудненное дыхание;
  • Сильные головные боли или проблемы с зрением;
  • Судороги;
  • Появление отёков после 20-ой недели беременности;
  • Уменьшение количества мочи или отсутствие мочеиспускания.

Читайте также: Миома матки малых размеров

Если у вас есть заботы или вопросы относительно отёков, не стесняйтесь обратиться к своему врачу. Только он может провести необходимое обследование и дать рекомендации по лечению. Учтите, что раннее обращение к врачу может помочь предотвратить возможные осложнения и обеспечить безопасную беременность.

Вопрос-ответ:

Чем вызваны отёки у беременных?

Отёки у беременных вызваны задержкой жидкости в организме. Во время беременности происходят гормональные изменения, которые влияют на работу почек и сердца, что может приводить к накоплению жидкости и появлению отёков.

Какие симптомы сопровождают отёки у беременных?

Симптомы отёков у беременных могут включать опухшие ноги, лодыжки, ступни, руки или лицо, а также увеличение объема тела и возможность оставлять на коже ямки при нажатии.

Можно ли избежать отёков во время беременности?

Хотя отёки во время беременности не всегда можно избежать, есть несколько способов, которые могут помочь снизить риск и смягчить симптомы: регулярная физическая активность, контроль потребления соли, носить удобную обувь, избегать долгого сидения или стояния, поднимать ноги во время отдыха, спать на боку.

Когда следует обратиться к врачу, если у меня есть отёки во время беременности?

Если отёки сопровождаются другими симптомами, такими как высокое артериальное давление, головная боль, нарушение зрительных функций, то следует обратиться к врачу, так как это может быть признаком преэклампсии, состояния, которое требует медицинского вмешательства.

Чем опасны отёки у беременных?

Отёки у беременных сами по себе не являются опасными, но в редких случаях могут быть признаками более серьезных проблем, таких как преэклампсия или гестационный сахарный диабет. Поэтому важно внимательно следить за состоянием и обращаться к врачу при появлении сопутствующих симптомов.

Почему у беременных женщин часто появляются отёки?

Отёки у беременных женщин - это обычное явление, связанное с увеличением объёма циркулирующей крови и изменениями в работе почек.

Какие симптомы сопровождают отёки у беременных женщин?

Симптомы отёков у беременных женщин могут включать увеличение объёма тела, особенно в нижних конечностях, отечность лица и рук, затруднение при ношении обуви, появление отпечатков носков и постепенное усиление отёка в конце дня.

Как можно предотвратить отёки у беременных женщин?

Для предотвращения отёков у беременных женщин важно выполнять ряд рекомендаций, таких как регулярная физическая активность, соблюдение питания, ограничение потребления соли и жидкости, избегание длительного стояния или сидения, ношение удобной обуви и использование компрессионного белья.

Когда отёки во время беременности стоит считать патологией?

Отёки во время беременности могут быть нормальными, но иногда они могут быть признаком патологии, такой как преэклампсия. Если отёки сопровождаются сильными или стойкими головными болями, изменением зрения, резким повышением артериального давления, необходимо немедленно обратиться к врачу для диагностики и лечения.







alma28 06.12.12 - 05:42

Во время беременности ужасно отекали кисти рук и были скрытые отеки ног. Врач выписывала почечный и брусничный чаи. Помогали не надолго. Как только прекращала пить все по новой начиналось. А у подруги из-за отеков во время беременности даже увеличился размер ноги. Лежала она с ними на сохранение. Но тоже помогало не надолго.