Миома матки методы лечения


Миома матки – очень серьезное заболевание. Она встречается согласно статистике у 33 % женщин после 35 лет. Однако в последнее время миома «молодеет», все чаще этот диагноз ставят женщинам в возрасте до 30 лет, в том числе и нерожавшим.

Ещё несколько лет назад способ лечения, который только и мог предложить врач – это хирургическая операция (гистерэктомия – полное удаление органа), после которой женщина лишалась матки, а зачастую и яичников, что делало её бесплодной, лишало возможности стать матерью.

Миома матки - методы лечения

В последнем десятилетии двадцатого века в результате совместных усилий английских и американских ученый был изобретена эмболизация маточных артерий, которую стали применять как ведущее средство при миома матки, этот метод лечения стал наиболее популярным. Суть метода состоит в том, что через прокол в области паха врач с помощью катетера по кровеносным сосуда добирается до тех из них, которые питают саму миому, и «пломбирует» эти сосуды маленькими шариками-эмболами. В результате миома лишается кровоснабжения, перестает расти и постепенно уменьшается, а затем и исчезает. Рубцы миомы постепенно рассасываются в течение некоторого времени и пропадают. Высока вероятность сохранения репродуктивной функции матки.

Также есть такой метод как миомэктомия. В таком случае доступ к органу осуществляется при помощи лапароскопического или абдоминального способа. В первом случае останутся три следа от надреза – один внизу живота и два в его верхней части справа и слева. Абдоминальный способ – это обычно разрез по центру живота, практически полноценная полостная операция. После миомэктомии также может сохраниться возможность забеременеть.

В случае если миома матки не требует немедленного удаления, применяется классическое (консервативное) лечение, которое включает в себя физиотерапию, диетотерапию, обязательный прием гормональных препаратов и витаминов, антианемическую и герудотерапию. Ограничивается употребление жиров и углеводов, преобладает белковая пища, продукты, богатые йодом, соки. Назначаются йод-бромные и радоновые ванны, орошение влагалища. Запрещаются все процедуры, способствующие росту опухоли и кровотечению (морские купания, посещение бани, загар и тому подобное). Предписываются определенные фитосборы. Цель такого способа лечения – остановить рост опухоли, уменьшить её, не допустить вредные последствия.

В любом случае способы лечения необходимо выбирать в зависимости от размера опухоли и дальнейших планов женщины, учитывать возраст и желание в будущем стать матерью.

Лечение миомы матки зависит от многих факторов, таких как возраст, желание сохранить матку и способность женщины забеременеть в будущем, а также сопутствующие заболевания. В настоящее время существует несколько методов лечения миомы матки, среди которых медикаментозная терапия, хирургическое удаление опухоли и минимально инвазивные методы, такие как эмболизация маточных артерий и фокусированный ультразвуковой абляция.

Медикаментозная терапия используется для уменьшения размеров миомы и снижения симптомов. Препараты, применяемые при медикаментозной терапии, могут включать гормональные препараты, такие как антагонисты гонадотропина, агонисты гонадотропин-высвобождающего гормона и прегнантные прогестероны. Однако медикаментозная терапия не является радикальным методом лечения миомы и не гарантирует полное излечение.

Миома матки: 5 методов лечения

1. Лекарственная терапия:

Препараты, применяемые для лечения миомы матки, могут быть разделены на несколько групп:

Группа препаратовПримеры препаратов
Гормональные препаратыЛейпролид, Даназол, Мифепристон
Противовоспалительные препаратыИбупрофен, Нимесулид, Диклофенак
Препараты для улучшения кровообращенияТроксерутин, Эскузан, Вазокет
Препараты для снижения болевого синдромаНо-шпа, Папаверин, Спазмалгон

2. Минимально инвазивные методы:

Одним из методов лечения миомы матки является минимально инвазивная хирургия, которая позволяет удалить опухоли через небольшие разрезы, не прибегая к открытой операции. Среди таких методов можно выделить:

  • Лапароскопическую миомэктомию
  • Гистероскопическую миомэктомию
  • Эндоваскулярную эмболизацию маточных артерий

3. Эндометриальная абляция:

В случаях, когда удаление опухолей не требуется, но нежелательно продолжение кровотечения и возможность развития анемии, может быть применена эндометриальная абляция. Этот метод заключается в удалении слизистого слоя матки с помощью лазерной технологии, высокочастотных волн или теплового воздействия. Это позволяет остановить кровотечение и предотвратить его возникновение в будущем.

4. Эмболизация маточных артерий:

Эмболизация маточных артерий является одним из самых новых и эффективных методов лечения миомы матки. Она заключается в блокировании кровообращения опухоли путем введения специальных препаратов в маточные артерии. Это приводит к уменьшению опухоли и устранению симптомов миомы, таких как боли и кровотечение.

5. Гормональная терапия:

Гормональная терапия может быть применена для контроля роста опухолей и снятия симптомов связанных с миомой. Препараты, применяемые в гормональной терапии, могут включать в себя прогестерон, антагонисты гонадотропина, комбинированные оральные контрацептивы и др. Однако стоит отметить, что гормональная терапия не лечит миому полностью, а лишь снимает ее симптомы и замедляет рост.

Хирургическое удаление миомы

Показания к хирургическому удалению миомы:

1. Крупные миомные узлы, которые вызывают сильные болевые ощущения.

2. Сильные и продолжительные кровотечения, которые не поддаются консервативному лечению.

3. Значительное увеличение размеров матки и давление на соседние органы.

4. Нарушение функции матки или других органов пищеварительной или мочевыделительной системы.

Методы хирургического удаления миомы:

Существует несколько методов хирургического удаления миомы матки, включая:

МетодОписание
МиолизисУничтожение миомных узлов с помощью высокочастотной электроэнергии или лазерного излучения.
МиомэктомияУдаление только миомных узлов, сохранение матки.
ГистерэктомияПолное удаление матки и прилежащих тканей.
Эмболизация маточных артерийЗаболеваниесужение артерий, питающих миому, с помощью введения микрочастиц.

Выбор метода хирургического удаления миомы зависит от множества факторов, включая размер и местоположение миомных узлов, возраст и планы по сохранению репродуктивной функции.

После операции по удалению миомы может потребоваться период восстановления, в течение которого женщине рекомендуется соблюдать определенные ограничения и принимать рекомендуемые лекарства. Также необходимо регулярно проходить контрольные обследования для отслеживания состояния матки и предотвращения рецидива миомы.

Применение лекарственных препаратов

Антигормональные препараты

Антигормональные препараты являются эффективным методом лечения миомы матки. Они подавляют выработку гормонов, которые стимулируют рост опухоли. Такие препараты позволяют снизить размер миомы, уменьшить кровотечение и уменьшить симптомы дисменореи. Однако они не оказывают радикального воздействия на саму опухоль.

В зависимости от состава, антигормональные препараты могут быть разделены на группы:

Группа препаратовПримеры
Гонадотропные релизинг-гормон агонистыГосерелин, Лейпролид, Бупропион
Антагонисты гонадотропин релизинг-гормонаСитрелин
ПрогестинМедроксипрогестерон, Даназол

Нестероидные противовоспалительные препараты

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) могут использоваться для снятия болевых симптомов, связанных с миомой матки. Эти препараты снижают воспаление и уменьшают болевой синдром. Однако НПВП не оказывают прямого воздействия на опухоль и не изменяют ее размеры.

Наиболее часто используемыми НПВП при лечении миомы матки являются:

  • Ацетаминофен;
  • Ибупрофен;
  • Диклофенак.

Читайте также: Папилломы кожи - причины, симптомы и лечение

Перед применением НПВП необходимо проконсультироваться с врачом, так как они могут иметь побочные эффекты и взаимодействия с другими препаратами.

Радиочастотная абляция миомы

Процедура радиочастотной абляции миомы проводится при помощи специального аппарата, который генерирует высокочастотные радиоволны. Эти волны направляются к миоме через проводящую систему, которая вводится внутрь матки через шейку.

Под действием радиочастотной энергии происходит нагрев и разрушение миомы матки. Это приводит к коагуляции сосудов, что препятствует кровотечению. В результате миома уменьшается в размерах или полностью исчезает.

Преимуществами радиочастотной абляции миомы являются:

  1. Минимально инвазивный характер процедуры.
  2. Отсутствие необходимости в хирургическом вмешательстве.
  3. Отсутствие ран или швов.
  4. Быстрое восстановление после процедуры.
  5. Сохранение матки и возможность беременности в будущем.

Однако следует отметить, что радиочастотная абляция может не подходить для лечения больших миом, наличия сильных спаек или других осложнений. Поэтому перед проведением процедуры необходимо проконсультироваться с врачом и пройти все необходимые обследования.

Ультразвуковое лечение миомы

Хирургическое ультразвуковое лечение миомы матки, также известное как ультразвуковая миомэктомия, проводится с использованием специального аппарата, который направляет ультразвуковые волны на опухоль матки. Ультразвуковые волны повреждают клетки опухоли и ведут к ее разрушению. Эта процедура обычно проводится под контролем УЗИ, чтобы врач мог точно навести ультразвуковый луч на опухоль. В результате миома практически полностью уничтожается.

На сегодняшний день также разработана неинвазивная процедура ультразвукового лечения миомы матки, известная как фокусированный ультразвуковой аблация. Во время этой процедуры ультразвуковые волны фокусируются на миоматическом узле и создают тепловой эффект, который разрушает явление опухоли. Эта процедура не требует хирургического вмешательства и обычно проводится в поликлинических условиях.

Ультразвуковое лечение миомы матки имеет несколько преимуществ по сравнению с другими методами лечения. Во-первых, это неинвазивная процедура, которая не требует оперативного вмешательства и реабилитации пациента. Во-вторых, ультразвуковое лечение может предотвратить дальнейшее рост миомы и уменьшить ее размеры. Кроме того, ультразвуковое лечение миомы матки имеет низкую вероятность осложнений и позволяет сохранить матку, что особенно важно для пациенток, желающих сохранить возможность беременности.

Ультразвуковое лечение миомы матки является эффективным и безопасным методом, который может помочь пациенткам избежать оперативного вмешательства и сохранить свою репродуктивную функцию. Конечно, перед принятием решения о методе лечения миомы матки необходимо проконсультироваться с врачом для оценки индивидуальной ситуации и выбора оптимального подхода.

Эмболизация маточных артерий

Во время процедуры врач вводит тонкие гибкие трубки (катетеры) через артерию, образующую коллегу матки. После этого врач вводит вещество, называемое эмболом, которое затем блокирует кровоснабжение опухоли. Кровь по-прежнему циркулирует вокруг опухоли, и она начинает уменьшаться.

Процедура эмболизации маточных артерий обычно проводится в операционной, под контролем рентгеновского снимка. Обычно пациенту требуется местное обезболивание, но иногда используется общее наркозное снотворное, чтобы обеспечить комфорт и расслабление пациента.

Эмболизация маточных артерий является безопасной и эффективной процедурой с минимальным количеством осложнений. После процедуры может наблюдаться некоторая боль или дискомфорт в течение нескольких дней, но большинство пациентов возвращается к обычной деятельности в течение недели.

Преимущества эмболизации маточных артерий:

  • Меньшая инвазивность: По сравнению с хирургическим удалением миомы, эмболизация маточных артерий требует лишь небольших разрезов в коже и внутренних структурах. Операция не вызывает значительного повреждения тканей и проводится с помощью маленьких инструментов.
  • Сохранение матки: Эмболизация маточных артерий позволяет сохранить матку у большинства пациентов, что особенно важно для тех, кто планирует беременность в будущем или просто хочет сохранить свои репродуктивные функции.
  • Высокая эффективность: Эмболизация маточных артерий считается эффективным методом лечения миомы матки. Она позволяет уменьшить или полностью устранить симптомы, такие как обильные и болезненные менструации, боли внизу живота и другие.

Показания для эмболизации маточных артерий:

Читайте также: Папилломавирус шейки матки - причины, симптомы и лечение

Эмболизация маточных артерий может рассматриваться в качестве метода лечения миомы матки, если:

  • Пациентка избегает хирургического вмешательства: Некоторые пациенты не желают или не могут подвергнуться операционному вмешательству. В таких случаях эмболизация маточных артерий представляет собой альтернативу.
  • Миома вызывает симптомы: Если миома матки вызывает сильные или неприятные симптомы, такие как обильные и болезненные менструации, боли внизу живота или другие проблемы, врач может рекомендовать эмболизацию маточных артерий.
  • Пациентка планирует беременность в будущем: В некоторых случаях эмболизация маточных артерий может быть предпочтительной альтернативой гистерэктомии или другим хирургическим методам удаления миомы, поскольку она позволяет сохранить матку и предоставляет больше возможностей для сохранения репродуктивных функций.

Вопрос-ответ:

Чем вызвана миома матки?

Миома матки - это доброкачественная опухоль, которая образуется из мышечной ткани матки. Причины ее возникновения до конца не изучены, но считается, что главную роль играют гормональные изменения в организме женщины. Также на развитие миомы могут влиять наследственность и некоторые другие факторы.

Какие симптомы сопровождают миому матки?

Симптомы миомы матки могут быть разнообразными и зависят от ее размера и местоположения. Чаще всего женщины жалуются на обильные и продолжительные месячные кровотечения, боли внизу живота, частое мочеиспускание, болезненные ощущения при половом акте и давление на мочевой пузырь или прямую кишку. Однако у некоторых женщин миома может протекать бессимптомно и случайно обнаруживаться на узи или при других исследованиях.

Как диагностируется миома матки?

Диагностика миомы матки начинается с обследования врачом-гинекологом, который пальпирует матку и определяет ее размер и форму. Для подтверждения диагноза может быть назначено ультразвуковое исследование, которое позволяет увидеть опухоль и определить ее размер, местоположение и структуру. Иногда требуется проведение гистероскопии или магнитно-резонансной томографии.

Как можно лечить миому матки?

Методы лечения миомы матки могут быть консервативными или хирургическими. В первом случае используются лекарственные препараты, которые могут снижать размер опухоли или симптомы, связанные с ней. Второй вариант предполагает удаление опухоли с помощью хирургического вмешательства - лапароскопии, гистероскопии или миомэктомии.

Можно ли предотвратить развитие миомы матки?

Нельзя точно сказать, можно ли предотвратить развитие миомы матки, так как ее причины до конца не изучены. Однако регулярные посещения гинеколога, своевременное лечение воспалительных заболеваний органов малого таза и соблюдение здорового образа жизни, включая правильное питание и физическую активность, могут способствовать общему укреплению организма и снижению риска развития данной патологии.

Можно ли лечить миому матки без операции?

Да, существуют методы лечения миомы матки без операции. Это может быть медикаментозное лечение, использование гормональной терапии, физиотерапевтические процедуры и т. д. Однако, выбор метода лечения зависит от характеристик и размеров миомы, а также от мнения врача, поэтому перед принятием решения о лечении необходимо провести детальное обследование и консультацию со специалистом.

Какие симптомы миомы матки могут быть?

У женщин с миомой матки могут возникать различные симптомы, такие как боли внизу живота, обильные и длительные месячные кровотечения, болезненные менструации, а также дискомфорт во время полового акта. Однако, у некоторых женщин миома может протекать асимптоматически, и проявления могут отсутствовать. При возникновении подобных симптомов рекомендуется обратиться к врачу для проведения диагностики и определения дальнейших действий.

Какие методы оперативного лечения миомы матки существуют?

Существует несколько методов оперативного лечения миомы матки. Один из них - миомэктомия, при которой удаляются только опухоли, сохраняя органы репродуктивной системы. Другой метод - эндометриальная абляция, при которой удаляется только слизистая оболочка матки. Также можно применить эндоваскулярную эмболизацию, при которой закупориваются кровеносные сосуды, питающие опухоль, что приводит к ее уменьшению. Выбор метода зависит от индивидуальных особенностей пациента и рекомендации врача.

Может ли лечение миомы матки повлиять на возможность забеременеть?

Возможность забеременеть после лечения миомы матки зависит от нескольких факторов, таких как размеры и количество опухолей, их месторасположение и другие индивидуальные особенности. У некоторых женщин после оперативного лечения миомы матки возможна нормальная беременность и роды, но у других может потребоваться дополнительное вмешательство, например, искусственное оплодотворение. В любом случае, перед принятием решения о лечении необходимо проконсультироваться со специалистом, который сможет дать рекомендации на основе индивидуальных обстоятельств.