Музыкальное развитие дошкольников


Музыка играет важную роль в развитии каждого ребенка. При этом вовсе не обязательно вырастет в музыкального гения, но в наших силах с пеленок привить малышу любовь к музыке, научить его слушать и наслаждаться музыкальными произведениями. Тема нашего разговора – музыкальное развитие дошкольников.

Музыкальное развитие c младенчества и до двух лет

Еще находясь в чреве матери, ребенок слышит ее голос, слушает музыкальные произведения Баха, Шуберта, Бетховена через наушники, заботливо положенные матерью на живот.

Музыкальное развитие дошкольников

Появившись на свет, малыш учиться слушать и слышать, при этом он отдает предпочтение голосам человека и природы.

Начинайте буквально с пеленок учить ребенка различать звуки - глухие, звонкие, трескучие. Хорошими помощниками станут детские погремушки. Выбирайте погремушки с разным звучанием.

Очень много на рынке детских игрушек электронных музыкальных игрушек – мобилей, электронных пианино, музыкальных ковриков. Особая ценность таких игрушек заключается в том, что для извлечения из игрушки звука, нужно предпринять какое-либо действие – нажать, ударить, повернуть рычаг. Эти игрушки помогают формированию в мозге ребенка причинно-следственных связей «действие – звук».

Совсем еще крохе пойте спокойные колыбельные, задорные веселые песенки. Малышу постарше разрешите выбрать самому то, что он хотел бы послушать.

Старайтесь разнообразить музыкальный «ассортимент» малыша: давайте ему слушать не только задорные песенки из мультфильмов, но и классические произведения (сегодня есть адоптированные варианты классической музыки для малышей), народные песни, джаз, блюз…

Полезно и приятно слушать записи звуков природы – пение птиц в лесу, журчание ручейка, моря… Обязательно обсуждайте с малышом то, что он слушал.

Музыкальное развитие от двух до трех лет

Читайте также: Программы развития детей раннего возраста

Ребенок сейчас в таком возрасте, что вполне можно познакомить его с музыкальными инструментами. Многим детям придется по вкусу игрушечная гитара, бубен или барабан.

С помощью музыкальных инструментов можно познакомить ребенка с понятиями «темп», «ритм». Очень быстро дети улавливают быстрый и медленный темп. Можно попробовать топать вместе с малышом под музыку «Топ-топ-топ», хлопать в ладоши, бить в барабан или бубен.

Попросите ребенка подпеть песенку. Ребенок, конечно, может сначала стесняться это делать, но потом ему обязательно понравится.

Далее необходимо познакомить ребенка с длительностью звука. Бейте рукой в барабан сначала медленно, а затем все быстрее. Затем попросите ребенка повторить за вами.

Трехлетнего малыша уже можно познакомить с металлофоном.

Музыкальное развитие в четыре года

Читайте также: Развитие музыкальных способностей у детей

Самое время научить ребенка слушать музыку. В этом возрасте малыш уже в состоянии назвать знакомые инструменты, которые он услышал. Расширьте его кругозор, познакомьте ребенка с новыми инструментами – фортепиано, клавесином, органом, трубой, флейтой.

Сходите с малышом в филармонию или на детскую музыкальную пьесу, а потом обсудите с ним, понравилось ли ему, какие инструменты он услышал.