Гипертонус задней стенки матки при беременности


Большинство беременных женщин хотя бы раз за период беременности встречаются с таким неприятным врачебным диагнозом как гипертонус матки. Для того чтобы понять что такое гипертонус задней стенки матки при беременности, нужно для начала узнать о том, что такое матка вообще. Итак, маткой называется половой мышечной орган, который вмещает в себя три слоя: периметрий (пленка, что обволакивает матку извне), биометрий (мышечной слой матки), ендоментрий (слизистая оболочка, окутывающая матку изнутри). Собственно на прямую с тонусом матки связан мышечной слой.

Гипертонус задней стенки матки при беременности

В период беременности мышцы матки должны быть полностью расслабленными, и больше напрягаться уже перед родами. Такое состояние есть нормальным и необходимым для вынашивания беременности. В отдельных случаях мышцы матки могут напрягаться, находиться в возбужденном состоянии, что вызывает повышение давления внутри матки. Собственно, такое явление и есть гипертонусом матки.

Причин возникновения гипертонуса может быть немало. Так, в начале беременности (до 10 недель) матка может находиться в тонусе из-за гормональных изменений в организме женщины, в частности из-за нехватки прогестерона. Как следствие, оплодотворенная яйцеклетка не может попасть в эндометрий (внутренний слой матки) и происходит выкидыш.

Другой причиной могут стать структурные изменения матки, в частности миома (доброкачественная опухоль), воспалительные процессы, которые не дают мышцам растягиваться, эндометриоз (разрастание эндометрия).

Читайте также: Отек при беременности

Гипертонус может возникнуть и тогда, когда мышцы матки слишком растянуты из-за многоводия, многоплодной беременности, больших размеров плода.

Нельзя и исключать такого фактора как сбои работы ЦНС, возможных при тяжелом физическом труде, эмоциональных потрясениях, инфекционных заболеваниях и т.д..

Установить диагноз гипертонуса матки может только врач.

Методами, которые используются для диагностики гипертонуса задней стенки матки являются:

  • пальпация и осмотр беременной на гинекологическом кресле. Когда матка в норме, живот беременной является мягким, а в случае гипертонуса возникает ощущение камня под рукой;
  • УЗИ;
  • тонусометрия (использование специального датчика).

Среди основных осложнений, которые могут возникнуть вследствие гипертонуса задней стенки матки следует назвать:

  • выкидыш;
  • преждевременные роды;
  • снижение плацентарного кровообращения, что влечет за собой возникновения гипоксии (недостаточное количество кислорода для плода) и гипотрофии (замедление роста плода).

Читайте также: Отеки у беременных

Учитывая вероятность возникновения таких серьезных осложнений беременности, гипертонус обязательно нужно лечить. Лечение проводится в зависимости от причины его возникновения, но во всех случаях беременным рекомендуется полный покой и постельный режим.

Как правило при гипертонусе задней стенки матки во время беременности, женщинам назначают:

  1. успокаивающие препараты - валериана, пустырник, сибазол, триоксазин и т.д.;
  2. препараты от дефицита прогестерона - утрожестан, дюффастон т.д.;
  3. спазмолитики - но-шпа, папаверин т.д.;
  4. препараты, снижающие активность матки - бриканил, партусистен, гинипрал.

В случае, когда тонус матки сопровождается тянущими болями внизу живота или чрезмерным волнением беременной, ее госпитализируют и проводят лечение в условиях стационара.

Своевременное обращение к врачу позволяет сохранить беременность и избежать осложнений.







Светлана
cvet-m 23.11.12 - 13:45

Так же причиной гипертонуса матки могут быть проблемы с кишечником. Во время беременности вырабатывается гормон понижающий тонус гладкой мускулатуры, в том числе и кишечника. В следствие чего, может нарушаться перистатика кишечника и возникать запоры. Такое явление достаточно часто встречается среди беременных. Стоит уделить больше внимания своему питанию, ну а для устранения тонуса можно выпить таблеточку но-шпы.