Пролапс или грыжа диафрагмы таза


Процесс, когда положение матки в организме изменяется, по-научному называется пролапс, грыжа диафрагмы таза, слабость тазового дна. Но очень часто употребляют просто название выпадение матки. Причины этого явления разнообразны, но для начала нужно разобраться, что это такое и как происходит.

При выпадении матка смещается вниз по паховому каналу, очень редко случается так, что она соскальзывает во влагалище.

Пролапс или грыжа диафрагмы таза

Выпадение матки различается по степени тяжести. В случае легкого пролапса шейка матки опускается в нижнюю часть половой щели, в случае тяжелого она матка может выпасть целиком. Диагноз врача зависит от того, какая часть матки опустилась.

Врачи употребляют термин цистоцеле, когда передняя стенка влагалища опускается непосредственно перед мочевым пузырем. Ректоцеле - это опущение задней стенки перед прямой кишкой. Но если матка попадает во влагалище, это и называется пролапс, который может быть полным, либо частичным.

Причины выпадения матки

Чаще всего выпадение матки происходит у женщин в период климакса, рожавших естественным способом более двух раз.

1) Растяжение и повреждение мышц лобка во время тяжелых родов.

2) Ослабление мышечного тонуса в силу возраста.

3) Постоянные запоры.

4) Ожирение.

5) Хронический бронхит и астма.

6) Дегенерирующая матка.

7) Опухоли малого таза.

Симптомы. Выпадения матки

В случае легкого течения болезни женщина может вообще ничего не чувствовать. Они проявляются при тяжелом течении. Обратить внимание следует на такие вещи:

1) Боли в пояснице.

Читайте также: Загиб матки - лечение

2) Тяжесть тазового отдела.

3) Боли во время сексуальных контактов.

4) Инфекции мочевого пузыря.

5) Обильные выделения из влагалища неясного характера.

6) Чувство инородного тела во влагалище.

7) Неприятные ощущения при мочеиспускании.

8) Частые или редкие позывы к мочеиспусканию.

Лечение выпадения матки

Все зависит от тяжести болезни. Если заболевание несильное, чаще всего врач рекомендует упражнения, которые укрепляют мышцы тазового дна. При ожирении назначается гимнастика и специальный режим питания. Кроме того, больным могут прописать посещение бассейна, так как плавание лечит этот недуг. В некоторых случаях врачи прописывают гормональные препараты.

Читайте также: Опущение матки причины

В более сложных случаях в матку вставляют поддерживающие кольца, которые называются пессариями. Форма у них самая разнообразная, и носить нужно очень долго. К хирургическому вмешательству рекомендуется прибегать только в серьезных случаях.

Из вышеперечисленного ясно, что такое выпадение матки, причины, симптомы и способы лечения. Никогда не следует пускать на самотек это заболевание и при появлении малейших симптомов обращаться к врачу.