Что должен уметь ребенок в 5-ти месячном возрасте


Пролетел еще месяц, а вы даже не успели оглянуться. Малыш стремительно растет и развивается, а каждой маме хочется, чтобы именно ее сынишка или дочурка, училась делать все вовремя.

Для того чтобы знать, чему учить малыша на его пятом месяце жизни, рассмотрим умения, которые он должен быть способен выполнять.

Развитие пятимесячного ребенка:

1.С каждым днем ваш малыш становится все взрослее и умственное развитее развивается еще быстрей. Предложите ребенку с начало игрушку одного цвета, затем другого цвета, которая будет состоять из разных цветов. На разноцветной игрушке его взгляд задержится дольше, чем на однотонной игрушке. Поднесите к малышу книгу, он с интересом будет рассматривать все персонажи, а еще и захочет попробовать на вкус, в пять месяцев, начинают прорезываться зубы и малыш тащит в рот все.

Что должен уметь ребенок в 5-ти месячном возрасте

2. Ребенок, находящийся в состоянии полусидя, дайте ему небольшой мяч, он должен захватить его двумя руками, пальцы должны быть крепко сжаты или растопырены в кулачок. Заинтересованно может играть игрушками в течение 10 минут.

3. В пятимесячном возрасте ваш малыш может справиться, с таким упражнение, накройте его платком и проследите, как он освободится? Если он быстро освободится, он развивается очень хорошо. Играет в игру «ку-ку», может закрывать лицо ладошками, повторяя за взрослым. В пять месяцев ребенок запоминает на ощупь, мягкое, твердое, пушистое. Так же если мама вырежет с цветной бумаги кое-какие фигуры и на расстоянии их покажет, он хорошо их запомнит.

4. Положите вашего ребенка на спину. Затем возьмите его за обе ручки и потяните его за них, дайте понять малышу, что вы хотите его поднять, но при этом дайте возможность потянутся ему самому. Смотрите на его реакцию, если он прикладывает усилия и тянется все выше и выше, это старание достойно похвалы, обязательно похвалите его за это ласковым словом.

Читайте также: Компьютерные развивающие игры для детей 6 лет

5. Пятимесячный ребенок требует к себе все больше и больше внимания. Взяв ребенка на руки, он будет смотреть по сторонам, разглядывать, кто - где находится. Может смотреть уже телевизор, особенно привлекает красочная реклама. С погремушкой начинает играть с большим интересом, при попытке отобрать игрушку, крепко будет удерживать.

6. Малыш достаточно хорошо, знает своих родных, с первых дней жизни маму он чувствует по запаху. Стоит прийти постороннему в гости, малыш будет нервничать (капризничать), бывает такая реакция на незнакомых людей. Больше всего нравится ласковый голос мамы, разговор на повышенных тонах может расстроить ребенка и он расплачется.

7. Переворачиваясь со спины на живот, уверенно опирается на ладони на выпрямленных ручкак. Пытается ползти, хорошо получается полсти назад, чем вперед.

8. В пять месяцев ребенок сможет стоять на ногах при поддержке мамы, проводя много времени в положении лежа, сможет легко перевернуться с живота на спину и наоборот.

Читайте также: Игры на компьютере, которые помогут развить навыки у детей в возрасте 6 лет

9. Самое время научится сидеть, к пяти месяцем малыша можно высаживать в подушки или в специальное кресло с фиксированным регулятором. Голову старается отрывать от кресла и держать прямо.


10. Речевые способности ребенка тоже успешно развиваются, он начинает «гулить», произносить разные звуки, повторяя за мамой. Чем больше близкие уделяют внимание малышу, тем лучше он схватывает все новые звуки. Особенно запоминает звуки, как к нему шагает мама или папа, как играет с ним брат или сестра, а наличие домашних животных еще больше радует вашего карапуза.