Как определить или подсчитать дату родов


Находясь в положении, каждая женщина хочет знать предварительную дату родов. Когда же произойдет волнующее событие? Как определить дату родов? Как подсчитать дату родов? Существует множество способов, как правильно подсчитать и определить дату родов (ПДР).

Расчёт ПДР по зачатию

Далеко не каждая женщина знает точный день зачатия. В том случае, когда женщина отслеживала овуляцию по ощущениям, тестам либо по УЗИ определить предварительную дату родов не составит труда. Нужно к дате зачатия прибавить 280 дней.

Как определить или подсчитать дату родов

Расчёт ПДР по месячным

Наиболее распространенный метод. В этом случае используют следующую формулу. К дате последних месячных надо прибавить 9 месяцев и 7 дней, или от даты последних месячных отнимаем 3 месяца и прибавляем 7 дней. Результат считается датой родов. Этот способ дает точный результат в том случае, если у женщины регулярный цикл.

Расчёт ПДР по УЗИ

Основываясь на размерах плода, врач может точно определить срок беременности и соответственно дату родов. Наиболее достоверными считаются результаты УЗИ на сроке 12 недель, так как позже ребенок может быть меньше или больше размеров нормы, что, однако не является отклонением.

Расчёт ПДР при осмотре гинеколога

Читайте также: Тест левша-правша

В первом триместре опытный врач, соизмерив размеры матки, может довольно точно определить срок беременности, а значит и точно рассчитать дату родов.

Расчет ПДР по первому шевелению

Конечно, данный метод не является точным, а скорее вспомогательным. Как правило, в первую беременность женщина начинает чувствовать первые шевеления в 20 недель, а при повторных беременностях в 18 недель. В этом случае к 20 неделям нужно прибавить еще 20, соответственно – к 18 прибавить 22 недели.

Расчет ПДР при акушерском обследовании

Во втором и третьем триместрах беременности гинеколог на каждом осмотре измеряет высоту стояния дна матки и объем живота. Для каждой недели беременности существуют определенные нормы размеров. Исходя из полученных данных, врач может с большой вероятностью определить предполагаемую дату родов.

Читайте также: Как узнать левша или правша

Исходя из вышесказанного, рассчитывать дату родов следует, опираясь на несколько методов. Они только дополнят друг друга. Однако это совсем не значит, что ваш ребенок появится на свет именно в тот день, на который вы рассчитываете. Предсказать точно, когда наступит дата родов невозможно. Нормальная беременность длиться от 38 до 42 недель, и только ваш малыш знает, когда он готов встретиться со своими родителями.