Внутриматочная спираль: разновидности


Внутриматочная спираль: виды

Внутриматочная спираль – это контрацептивное средство, которое вводится в полость матки и там закрепляется.

В настоящее время внутриматочные спирали занимают третье место по популярности среди контрацептивных средств.

Внутриматочные спирали могут быть различной формы, выполнены из различных материалов, иметь различный размер, принцип действия и жесткость.

История внутриматочных спиралей началась в начале 20 века. Первые ВМС были изготовлены из 2 шелковых нитей, соединенных в кольцо. Позже ВМС модифицировали, введя в кольцо медную или же серебряную проволоку. Однако те спирали причиняли женщинам много неудобств: боль внизу живота, болезненные менструации и кровотечения – и ВМС начали производить из инертной пластмассы.

Внутриматочная спираль: виды

Но какие бы модификации ни переживала бы ВМС, она всегда была достаточно действенной.

Сегодня существует около пятидесяти различных видов внутриматочной спирали.

Условно их можно разделить на 4 поколения:

  • ВМС первого поколения – ВМС из инертного материала (петля Липпса).
  • ВМС второго поколения – медьсодержащие. Устанавливаются на 2-3 года.
  • ВМС третьего поколения – медесодержащие ВМС с добавлением серебра. Такую спираль можно ставить на 5 лет, что никак не отражается на ее эффективности.
  • Гормоносодержащие ВМС. Эти спирали содержат гормон (прогестерон или левоноргестрел), что обеспечивает еще больший эффект от контрацепции. Эти спирали выполнены в виде буквы Т. Срок, на который они устанавливаются, составляет порядка 5-7 лет.

Помните: подбор, установка и извлечение внутриматочной спирали может осуществить только врач! Введение спирали обычно осуществляется на первый-второй день менструального цикла. Можно ввести спираль и сразу после родов, аборта (без осложнений), сделанного в первом триместре беременности. Если аборт был сделан во втором триместре, спираль вводят начиная с 6 недель после него.

Внутриматочная спираль - это один из самых эффективных и надежных методов контрацепции. Применение спирали позволяет женщине самостоятельно контролировать свою репродуктивную функцию и предотвращать нежелательную беременность в течение длительного времени. Но как выбрать именно ту спираль, которая подойдет конкретной женщине? Рассмотрим основные виды внутриматочных спиралей и их особенности.

Существует несколько типов внутриматочных спиралей: гормональные и не гормональные. Гормональные спирали содержат гормональное средство, которое медленно высвобождается в матку и обеспечивает длительную и надежную защиту от беременности. Спирали без гормонов, в свою очередь, создают внутри матки неблагоприятную среду для оплодотворения яйцеклетки.

Одной из самых популярных и распространенных видов внутриматочных спиралей является Мирена. Она представляет собой гормональную спираль, где гормон левоноргестрел постепенно высвобождается в матку. Мирена обладает высокой степенью надежности и широким спектром дополнительных преимуществ, таких как уменьшение месячных кровяных выделений и снижение болевого синдрома во время менструации.

Что такое внутриматочная спираль?

Внутриматочная спираль (ВМС) состоит из небольшого пластикового или медного устройства, которое имеет форму «Т» или петли. Оно вводится в матку с помощью медицинского специалиста и остается там на продолжительное время.

Как работает внутриматочная спираль?

ВМС работает несколькими способами, чтобы предотвратить беременность:

  • Медный спираль: Внутриматочная спираль с медным покрытием производит медицинское вещество, которое изменяет окружающую среду в матке. Это помогает предотвратить слияние сперматозоидов и яйцеклеток, а также замедляет передвижение сперматозоидов, что делает их менее способными оплодотворить яйцеклетку.

  • Гормональная спираль: Внутриматочная спираль с гормонами (прогестин) высвобождает небольшое количество гормона в матку, который помогает предотвратить беременность. Гормон изменяет окружающую среду в матке, делая ее менее подходящей для оплодотворения яйцеклетки и присоединения оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки.

Как внутриматочная спираль ставится и удаляется?

Внутриматочную спираль можно вставить и удалить только медицинским специалистом. Процедура вставки обычно занимает несколько минут и может вызвать легкое дискомфорт или схваткообразные боли.

Удаление внутриматочной спирали также выполняется врачом и, как правило, является более простой процедурой. После удаления вы можете решить использовать другой метод контрацепции или вставить новую спираль, если того требует ваше желание.

Обратите внимание: Внутриматочная спираль не защищает от защиты от инфекционных заболеваний, поэтому стоит рассмотреть использование презервативов в дополнение к внутриматочной спирали.

Типы внутриматочных спиралей

1. Медико-гормональные спирали

Медико-гормональные спирали содержат гормон, который высвобождается в матку постепенно на протяжении нескольких лет. Этот тип спиралей обладает не только контрацептивными свойствами, но также способен уменьшать обильные месячные кровотечения или снижать болезненность менструаций.

Примеры медико-гормональных спиралей: Мирена, Джейд Лидетт.

2. Медико-немедико-пластиковые спирали

Медико-немедико-пластиковые спирали содержат медикамент и пластиковую основу, которая облегчает введение спирали и предотвращает ее смещение. Они также выпускаются с некоторыми направленными контрацептивными эффектами и могут быть эффективными в течение нескольких лет.

Примеры медико-немедико-пластиковых спиралей: Гинотон, Гинеттик, Новелон.

3. Инертные спирали (не содержащие гормонов)

Инертные спирали не содержат гормоны и обычно изготавливаются из полиэтилена или медицинской стали. Они могут остаться в матке до 10 лет и действуют путем создания преграды для сперматозоидов, предотвращая их прохождение.

Примеры инертных спиралей: Т-380А, Нова-Т.

Читайте также: 12 недель беременности узи фото

Преимущества внутриматочной спирали

1. Эффективность

Внутриматочная спираль является одним из самых надежных методов контрацепции. Ее эффективность составляет около 99% и не зависит от правильного использования или приема препаратов. Спираль надежно предотвращает беременность, даже при несоблюдении других правил использования средств контрацепции.

2. Длительное действие

Одним из главных преимуществ внутриматочной спирали является ее длительное действие. В зависимости от типа спирали, она может оставаться в матке от 3 до 10 лет. Таким образом, женщина не нуждается в ежедневном или ежемесячном контроле применения метода контрацепции.

3. Обратимость

После удаления спирали, женщина восстанавливает свою способность к забеременеванию. Это означает, что она может легко планировать семью и решать, когда начать или продолжить беременность после удаления спирали.

4. Минимальные побочные эффекты

Спираль обычно не вызывает серьезных побочных эффектов. Она не влияет на гормональный баланс организма и не вызывает изменения веса или настроения. Возможные побочные эффекты включают более обильные или болезненные менструации, но обычно они снижаются с течением времени.

5. Защита от ряда заболеваний

Внутриматочная спираль, особенно спирали с гормонами, могут предотвращать ряд гинекологических заболеваний, таких как эндометриоз, кисты яичников или воспалительные заболевания тазовых органов. Это делает спираль полезным не только в качестве средства контрацепции, но и в профилактике гинекологических проблем.

  • Высокая эффективность
  • Длительное действие
  • Обратимость
  • Минимальные побочные эффекты
  • Защита от ряда заболеваний

Как выбрать внутриматочную спираль?

1. Консультация с врачом

Первый шаг при выборе внутриматочной спирали – это консультация с гинекологом. Врач сможет оценить медицинские показания и выбрать оптимальный вариант спирали для каждой конкретной пациентки. Также, врач проведет обследование, включая анализы крови и УЗИ, чтобы исключить риски и осложнения при установке спирали.

2. Выбор типа спирали

На рынке представлено несколько видов внутриматочных спиралей. Одним из самых распространенных типов является спираль Мирена – гормональная спираль, содержащая гормон левоноргестрел. Также есть медико-немедико спирали, которые не воздействуют на гормональный баланс организма. Поэтому второй шаг при выборе – понять, какой тип спирали подходит лично вам.

3. Учет побочных эффектов

Каждая спираль имеет свои побочные эффекты. Гормональные спирали, например, могут вызвать уменьшение менструальных кровотечений и болей во время менструации, а также они не рекомендуются женщинам с определенными заболеваниями. Немедико-немедико спирали же могут усиливать кровотечение во время менструации и вызывать болезненные ощущения. Поэтому перед выбором следует ознакомиться с возможными побочными эффектами и обсудить их с врачом.

Население устремлено к использованию внутриматочной спирали всё больше и этот метод является одним из самых эффективных средств контрацепции. Знание всех тонкостей выбора спирали поможет каждой женщине сделать оптимальный и безопасный выбор.

Потенциальные риски и побочные эффекты

Воспаление и инфекции

Один из наиболее серьезных рисков, связанных с внутриматочной спиралью, это возможность развития воспаления или инфекции в матке или придатках. Хотя риск инфекции достаточно низок, он все же существует. Симптомами инфекции могут быть боли внизу живота, повышение температуры тела, необычные выделения и боль во время полового акта. В случае возникновения этих симптомов, следует немедленно обратиться к врачу.

Менструальные проблемы

Установка внутриматочной спирали может вызвать изменения в месячных кровотечениях. Некоторые женщины могут заметить усиление кровотечения и более длительные или болезненные периоды. У других женщин месячные кровотечения могут стать более легкими или вообще прекратиться. Если эти изменения становятся неприятными или вызывают дискомфорт, необходимо проконсультироваться с врачом, возможно потребуется регулировка дозировки или замена спирали.

Причина кровотечения не является всегда понятной, поэтому ваш врач может порекомендовать дополнительное обследование, чтобы исключить серьезные проблемы, такие как фиброиды или полипы в матке.

Кроме того, установленная спираль может вызвать чувство дискомфорта или боли внизу живота или во время полового акта. Если эти симптомы не исчезают или ухудшаются со временем, нужно обратиться к врачу.

Читайте также: 12 недель беременности: что показывает УЗИ?

Вопрос-ответ:

Какие виды внутриматочных спиралей существуют?

Существуют разные виды внутриматочных спиралей, включая медикаментозные, гормональные и нетребующие применения гормонов.

Какую спираль выбрать - медикаментозную или гормональную?

Выбор спирали зависит от индивидуальных предпочтений и потребностей женщины. Если нужно контролировать менструальный цикл и снизить боли, медикаментозная спираль может быть предпочтительнее.

Какие преимущества у нетребующих применения гормонов спиралей?

Нетребующие применения гормонов спирали обычно не вызывают побочных эффектов, связанных с гормональным воздействием. Они также могут быть использованы женщинами, не желающими использовать гормональные методы контрацепции.

Какие нежелательные эффекты могут быть у внутриматочной спирали?

Нежелательные эффекты внутриматочной спирали могут включать боли и кровотечения в первые несколько месяцев, усиление или изменение месячных кровянистых выделений, возможные инфекции и риск выкидыша при беременности.

Как долго может использоваться внутриматочная спираль?

Внутриматочная спираль обычно может использоваться от 3 до 5 лет, в зависимости от типа спирали. После этого ее нужно заменить.

Какие существуют виды внутриматочных спиралей?

Существует несколько различных видов внутриматочных спиралей. Наиболее распространенными являются медикаментозные внутриматочные спирали, такие как Мирена и Мирейна. Они содержат гормон левоноргестрел, который помогает предотвратить беременность. Другой тип спиралей - это медная спираль, которая не содержит гормонов и действует, создавая неблагоприятную среду для оплодотворения яйца и прикрепления эмбриона к стенкам матки.

Как долго длится действие внутриматочной спирали?

Длительность действия внутриматочной спирали зависит от ее типа. Медикаментозные спирали, такие как Мирена и Мирейна, могут оставаться в матке и действовать в течение пяти лет. Медная спираль, например, может работать от 5 до 10 лет, в зависимости от модели. После истечения срока действия спираль нужно заменить новой, если женщина продолжает пользоваться ею как методом контрацепции.

Как происходит установка внутриматочной спирали?

Установка внутриматочной спирали обычно проводится врачом в его кабинете или клинике. Врач вставляет спираль в матку через шейку матки с помощью специального аппарата. Установка может вызывать некоторое дискомфорт или боль, поэтому в некоторых случаях врач может использовать местное обезболивание. Процесс установки обычно занимает несколько минут.

Какие побочные эффекты может вызывать внутриматочная спираль?

Внутриматочные спирали могут вызывать различные побочные эффекты. Некоторые женщины могут испытывать боли или судороги внизу живота в первые несколько дней после установки спирали. Некоторые могут заметить увеличение или изменение месячных кровотечений. Также возможны болезненные или неправильные менструальные циклы, обильные или пролонгированные месячные кровотечения. При наличии каких-либо вопросов или проблем рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Какие виды внутриматочной спирали существуют?

Существует несколько видов внутриматочных спиралей: медикаментозные, медяные и комбинированные. Медикаментозные спирали содержат гормоны, которые высвобождаются в матку и обеспечивают контрацептивный эффект. Медяные спирали не содержат гормоны, а обладают медицинскими свойствами, которые предотвращают оплодотворение. Комбинированные спирали объединяют в себе элементы медикаментозной и медной спиралей.

Какие преимущества и недостатки у внутриматочной спирали?

Преимущества внутриматочной спирали заключаются в ее высокой эффективности (до 99,9% защиты от беременности), длительном действии (от 3 до 10 лет в зависимости от типа), отсутствии необходимости принимать ежедневные противозачаточные средства и возможности сохранения возможности забеременеть после удаления спирали. Однако у внутриматочной спирали есть и некоторые недостатки. Некоторые женщины могут испытывать боли или кровотечение после установки спирали, а также могут возникнуть воспалительные процессы. Кроме того, спираль не предохраняет от половых инфекций и требует регулярного мониторинга со стороны врача.







Евгения 24.11.12 - 00:53

Мне кажется, что спираль – это самый лучший способ предохранения для рожавших женщин. У этого способа много плюсов: длительность контрацепции, высокая эффективность защиты, можно поставить без согласия партнера, не влияет на самочувствие женщины, можно принимать любые медикаменты, небольшая стоимость, и, самое главное, если женщина опять захочет забеременеть, спираль можно извлечь в любое время.