Что умеет ребенок в 12 месяцев


Чем накормить 7 месячного малыша: рецепты основных блюд, суп-пюре, десерты, бульон из курицы или говядины

Обычно этот возраст ассоциируется с умением ходить, но далеко не все дети начинают делать это именно в год. Даже те дети, которые вполне созрели для того, чтобы ходить, зачастую просто боятся сделать свой первый самостоятельный шаг. Но рано или поздно все дети отважатся это сделать – отчасти благодаря случайности, отчасти в игре.

Те дети, которые пока не ходят самостоятельно, как правило, с удовольствием шагают, если их поддерживают за одну или за обе руки. Ребенок, который только начал ходить, еще толком не умеет останавливаться, поэтому, чтобы затормозить, он просто плюхается на пол. В положении стоя ребенок уже лучше держит равновесие и может без опоры поворачиваться, наклоняться, делать движения руками.

Что должен уметь делать ребенок в 12 месяцев

Что должен уметь делать ребенок в 12 месяцев

В этом возрасте большинство детей прекрасно понимают значение слова «нет» и уже во всю им пользуются – с точки зрения родителей чаще, чем хотелось бы, произнося го или просто отрицательно качая головой: не буду одеваться, не буду кушать, не буду купаться, не буду ходить и так далее. Теперь приходится идти на хитрость, чтобы заставить его сделать то, чего он не хочет. Он также хорошо понимает разницу между тем, что разрешено и поощряется (и что он готов без конца проделывать, ожидая одобрения), и тем, что плохо и поэтому находится под запретом (что, впрочем, он все равно делает, предварительно убедившись, что на него никто не смотрит).

Ему по-прежнему нравится опустошать, опрокидывать, переносить, но теперь ему интересно и складывать обратно, ставить на место. В этом возрасте ребенок существенно расширяет свои горизонты познания и приобретает новый опыт. Твердо стоя на ногах, он готов хоть сейчас отправиться покорять мир. Он падает, ушибается, устает, но уже ничто не может остановить его в его стремлении познавать новое. Дайте ему возможность самостоятельно встать, и пусть он идет дальше, увлеченный собственным любопытством.

Одним из основных достижений ребенка в 12 месяцев является его способность ползать или ходить. Ползание или ходьба позволяют малышу исследовать окружающий мир и усовершенствовать свои моторные навыки. Важно, чтобы ребенок имел возможность свободно двигаться и изучать окружающую среду, поэтому родители должны создать безопасную обстановку и поддерживать ребенка в его стремлениях.

В 12 месяцев ребенок также начинает активно использовать свои ручки и пальчики для путешествий по окружающему миру. Он может пытаться доставать игрушки из коробок, кладовки или глухие зоны. Поэтому важно, чтобы родители предоставляли ребенку игрушки разного размера, формы и текстуры, чтобы он мог экспериментировать и развивать свои мелкую моторику, координацию движений и упражнять ручки.

Что умеет делать ребенок в 12 месяцев?

В возрасте 12 месяцев ребенок осуществляет значительные прогрессы в своем развитии и приобретает новые навыки.

Моторика и движение

В этом возрасте ребенок обычно уже может:

  • Держаться за опору и стоять самостоятельно
  • Ходить, держась за руку взрослого
  • Самостоятельно ползать и переворачиваться
  • Сажаться без поддержки
  • Забираться на предметы или на низкие поверхности

Речь и коммуникация

В 12 месяцев ребенок начинает проявлять больше интереса к общению и уже может:

  • Произносить простые слова, такие как "мама" или "папа"
  • Понимать простые инструкции или указания, например, "дай игрушку"
  • Имитировать звуки и движения взрослых
  • Использовать жесты и мимику для выражения своих потребностей

Познавательные навыки

В этом возрасте ребенок активно интересуется окружающим миром и может:

  • Показывать интерес к книгам и картинкам
  • Использовать предметы по назначению, например, кушать ложкой или пить из чашки
  • Играть с различными игрушками и разбирать их
  • Распознавать и называть некоторые предметы или животных

Важно отметить, что развитие детей может быть индивидуальным, и каждый ребенок развивается в своем собственном темпе.

Познавательные навыки

В 12 месяцев ребенок вступает в новую стадию познания мира. Он начинает активно интересоваться окружающим его предметами и проявляет желание изучать их.

В этом возрасте ребенок может:

- Узнавать предметы по названиям;

- Показывать на предметы, которые ему называют;

- Пытаться подражать жестам взрослых;

- Познавать окружающий мир через прикосновение и исследование;

- Находить прячущиеся предметы;

- Изучать картинки в книжках;

- Собирать и разбирать игрушки;

- Имитировать звуки животных;

- Показывать реакцию на известные предметы или картинки.

Важно создавать для ребенка условия, которые помогут развивать его познавательные навыки. Разнообразные игры и игрушки, книги с яркими картинками и названиями предметов будут хорошими помощниками в этом процессе.

Моторика и физическое развитие

К 12 месяцам многие дети уже начинают активно ползать или прогуливаться, опираясь о мебель. Они могут самостоятельно садиться и вставать, опираясь на опору. Ребенок может делать небольшие шаги, поддерживаясь за руку взрослого.

Дети этого возраста начинают интересоваться предметами и активно исследуют окружающий мир. Они умеют перекладывать предметы из руки в руку, пытаются снять и надеть одежду. Ребенок может показывать, что ему интересно играть с игрушками, класть разные предметы в контейнеры и вынимать их оттуда.

Физическое развитие

На данном этапе развития ребенок начинает развивать координацию рук и глаз, улучшает свои моторные навыки. Он может бросать предметы и ловить их.

Для физического развития важна регулярная физическая активность. Поэтому ребенка нужно поощрять к ползанию, лазанью и прогулкам на свежем воздухе. Также можно проводить с ребенком упражнения на развитие мелкой моторики, например, с использованием кубиков или пазлов.

Развитие координации и баланса

DPO1 Можешь добавить про укрепление мышц спины и живота

DPO2 Разнообразные игры на улице или дома, тренировки с мячиком или на детских спортивных площадках помогут развить координацию движений и укрепить мышцы спины и живота. Также можно проводить игры на развитие баланса, например, прыжки на месте и ходьбу по узкой подставке.

Читайте также: Как приучить ребенка к аккуратности

Речь и коммуникация

В 12 месяцев ребенок уже начинает активно осваивать речь и улучшает свои коммуникативные навыки. Он понимает простые команды и инструкции, а также начинает использовать несколько слов, чтобы выразить свои потребности и желания.

Ребенок может называть некоторые предметы и обращаться к ним по их названиям. Он также начинает использовать простые фразы, состоящие из двух слов, чтобы описать свое окружение или попросить помощи. Например, он может сказать "мама иди" или "еще сок".

Ребенок в этом возрасте также проявляет интерес к книжкам и картинкам. Он может слушать и понимать короткие рассказы или стишки, и показывать на изображениях знакомых предметов.

Кроме того, ребенок начинает использовать жесты, чтобы передавать свои идеи и понимать других. Он может махать рукой, чтобы попрощаться, и указывать пальцем на предметы или места, которые он хочет увидеть.

У ребенка развивается способность слушать и реагировать на просьбы и вопросы родителей. Он может поворачиваться в сторону звука своего имени и показывать предметы, когда на них указывают.

В целом, в 12 месяцев ребенок заметно продвигается в развитии своей речи и коммуникации. Он начинает понимать больше слов и фраз, а также активно использовать их для выражения своих потребностей и мыслей.

Сенсорное восприятие

В возрасте 12 месяцев ребенок развивает свое сенсорное восприятие с помощью рук и пальцев. Он начинает активно исследовать окружающий мир, трогая и ощущая разные предметы. Руки и пальцы становятся основным инструментом, который позволяет ему получать информацию о форме, текстуре и размере объектов.

В этом возрасте ребенок может использовать свои пальцы, чтобы дотрагиваться до маленьких предметов и сжимать их ладонями. Он начинает различать между грубыми и мягкими поверхностями, а также ощущает температурные изменения.

Развитие сенсорного восприятия включает в себя также координацию глаз и рук. Ребенок учится смотреть на предмет, который он трогает, и пытается согласовать движения рук и глаз для более точного восприятия. Это помогает ему исследовать и понимать окружающий мир более полно.

Ребенку важно предоставить возможность исследовать различные предметы и текстуры, чтобы развить его сенсорное восприятие. Это можно сделать, предоставив ему разные игрушки и предметы с разной текстурой: гладкими, шершавыми, мягкими и твердыми. Также полезно показывать ребенку разные поверхности и объяснять, что они значат.

Развитие сенсорного восприятия помогает ребенку учиться о мире и развивает его моторные навыки. Это важный этап его развития, который будет полезен в дальнейшем, когда он начнет изучать мир с помощью более сложных исследовательских навыков.

Самостоятельность и социализация

В 12 месяцев ребенок начинает проявлять все большую самостоятельность и интерес к окружающему миру. Он активно осваивает новые навыки и умения, необходимые для самостоятельной жизни. В этом возрасте ребенок обладает определенным уровнем социализации и начинает проявлять интерес к общению с другими людьми.

На этом этапе ребенок может:

  1. Самостоятельно сидеть без поддержки и уметь переворачиваться с живота на спину и наоборот.
  2. Ползать на животе или на четвереньках, а также передвигаться по комнате, удерживаясь за предметы.
  3. Лазить по лестнице или взбираться на предметы, например, на диван.
  4. Осваивать навыки еды с ложки, держа ее самостоятельно, и пить из чашки с помощью ручек.
  5. Издавать звуки и произносить простые слова, такие как "мама", "папа" и "да".
  6. Выбирать игрушки или предметы из нескольких вариантов и показывать свои предпочтения.
  7. Проявлять интерес к другим детям и взаимодействовать с ними, например, протягивать игрушку или улыбаться.
  8. Распознавать свое имя и откликаться на него.
  9. Подражать действиям и жестам других людей.
  10. Участвовать в простых играх, таких как "прятки" и "подсказки".

Важно помнить, что каждый ребенок развивается индивидуально и может достигать данных навыков в разное время. Если у вас есть вопросы или сомнения относительно развития вашего ребенка, обратитесь к педиатру.

Вопрос-ответ:

Что должен уметь делать ребенок в 12 месяцев?

В 12 месяцев ребенок обычно уже начинает ползать или ходить самостоятельно. Он может начать произносить первые слова и понимать простые инструкции. Это время, когда он начинает активно исследовать мир вокруг себя и развивать мелкую моторику.

Какие навыки должен иметь ребенок в 12 месяцев в области моторики?

В 12 месяцев ребенок должен уже уметь сидеть без поддержки, ползать или ходить. Он также может пытаться пользоваться ложкой и чашкой при еде. Ребенок может начать показывать простые жесты, такие как махание рукой или поклон.

Какая речь должна быть у ребенка в 12 месяцев?

В 12 месяцев ребенок обычно начинает произносить первые слова, такие как "мама" и "папа". Он также может понимать простые инструкции и команды, например "дай мне игрушку" или "покажи, где находится нос". Ребенок может также пытаться повторять слова, которые слышит вокруг себя.

Какие социальные навыки должен иметь ребенок в 12 месяцев?

В 12 месяцев ребенок обычно начинает понимать эмоции других людей и может проявлять сочувствие. Он может показывать свою радость или неудовольствие и обращаться к взрослым по имени. Ребенок может также начинать играть в простые игры взаимодействия, такие как "прятки" или "покажи-ка".

Какие когнитивные навыки должен иметь ребенок в 12 месяцев?

В 12 месяцев ребенок начинает развивать понимание причинно-следственных связей. Он может пытаться решать простые задачи, например, ставить одну игрушку на другую. Ребенок также может начать издавать простые звуки и создавать свою собственную "речь".

Какие навыки развиваются у ребенка в 12 месяцев?

В 12 месяцев ребенок уже начинает активно ползать или ходить, может самостоятельно садиться и вставать. Он умеет держаться за опору или ходить, даже пытается самостоятельно переставлять мебель в комнате. Ребенок начинает использовать руки и пальцы для изучения окружающего мира, может схватить маленькие предметы и передавать их из руки в руку. Он начинает произносить первые слова и понимает простые инструкции или команды.

Какие игры и занятия помогут развить ребенка в 12 месяцев?

В 12 месяцев можно предложить ребенку игры и занятия, направленные на развитие мелкой моторики, координации движений и речи. Например, можно дать ему кубики или пазлы для того, чтобы ребенок научился собирать и разбирать их. Также полезно играть с мячиками разного размера и формы, чтобы ребенок научился ловить и бросать их. Важно также заниматься чтением книжек и рассказывать ребенку сказки.

Как понять, что ребенок в 12 месяцев развивается нормально?

На данном этапе развития ребенка в 12 месяцев важно обратить внимание на несколько аспектов его развития. Нормальное развитие в этом возрасте подразумевает, что ребенок активно двигается, может самостоятельно садиться и вставать, передвигаться на всех четвереньках или ходить. Он также должен проявлять интерес к окружающему миру, играть с предметами, передавать их из руки в руку и быть способным говорить несколько понятных слов. Если у ребенка есть проблемы в любой из этих сфер, стоит обратиться к врачу для консультации и наблюдения.

Читайте также: Сексуальное воспитание ребенка: как говорить о сексе открыто и безопасно







Евгения
Женчик 02.12.12 - 08:41

В своих исследованиях ребенок с головой погружается в неопознанное. Когда ребенок перешагивает первый год жизни, родители обнаруживают, что он стал по-новому относиться к окружающему миру. Теперь кроха не только исследует, но и пробует экспериментировать. Малыш может увлеченно вытряхивать все содержимое маминой сумочки, пытаясь найти способы, как сделать это быстрее. Сначала он достает предметы по одному, потом запускает в сумку обе руки и выгребает все, что в ней находится. Затем он встает, продолжая держать сумочку в руках, переворачивает ее и следит за тем, как все, что там осталось, сыплется на пол. Еще меняется его поведение к окружающим людям. Малыш начинает понимать, что может влиять на них, и активно пользуется этим. Теперь во время игры малыш начинает проказничать. Он может неожиданно протянуть гостю печенье. Как только гость соберется откусить кусочек, ребенок отдергивает ручку и хохочет. Намерение его подразнить гостя очевидно. Кроха активно подражает взрослым, значит он может анализировать их поведение. Ребенок протирает свой столик после завтрака и подражает родителю, рассеянно теребящему мочку уха. Больше всего ему нравится гримасничать - морщить нос или сердито хмуриться. Наблюдение за годовалым ребенком может привести к мысли, что в поведении его имеется игра воображения. Мама, чувствует себя виноватой, уронив куклу на пол, поднимает ее и начинает жалеть. По прошествии некоторого времени можно заметить, как малыш обнимает и целует куклу, гладит по голове. Папа с шумом катит машину по краю ванной, и на следующий день ребенок делает то же. Способность малыша воспроизводить в памяти произошедшие с ним сцены и события говорит о хорошем развитии его интеллекта. В будущем родители могут в значительной мере способствовать этому развитию.