Какими навыками должен обладать малыш 9-ти месяцев


Вы и не заметили, как пролетело время и вашему малышу исполнилось 9 месяцев. У него уже есть не только разные умения и навыки, но и характер, определенные привычки. Например, если мама часто носила его на руках, то теперь он будет постоянно требовать вашего внимания: будет плакать, пока вы его не возьмете на руки. В таком возрасте дети привыкают к чему-то очень быстро, особенно если им это нравится, если для них это комфортно. Так, если вы будете несколько ночей подряд оставлять ребенка спать с вами, то в следующий раз он уже может отказаться от своей кроватки, выражая свое недовольство уже привычным для вас способом – плачем. Поэтому детские психологи не советуют укладывать ребенка на ночь с собой, а чтобы малыш не боялся вашего отсутствия и не волновался по этому поводу, периодически оставлять его и с другими членами семьи.

Какими навыками должен обладать малыш 9-ти месяцев

9 месяцев - это замечательный возраст и мамам уже немного легче. Ведь детки в таком возрасте умеют сидеть самостоятельно, быстро отвлекаются на другие предметы, игрушки, умеют ползать. Некоторые дети начинают свои первые шажочки, но есть и шустрые малыши, которые уже вовсю топают ножками или же передвигаются, держась за диван или стены. Но даже, если он пока не умеет ходить, то он может свободно передвигаться при помощи ходунков.

У ребенка есть предпочтения в еде, если ему что-то не понравилось по вкусу, то он будет это выплевывать. Может сам держать поилку и пить из нее. У него уже есть несколько зубиков, и он пытается жевать пищу.

В этом возрасте они понимают наши просьбы: посиди, ляг, иди. Если мы протянем к нему руки, то он тоже к нам будет тянуться. Понимает, когда мы его ругаем или хвалим.

Читайте также: Как гулять зимой с ребенком

Умеет говорить короткие слова, такие как «дай», «па или папа», «мама», «баба» и др. или может называть предметы по-своему.

Он уже отзывается на свое имя. Узнает людей. Если играя, спрашивать, а где папа, мама или другой член семьи, то он будет показывать.

Правда, в таком возрасте есть не только радости, но и опасности. Ребенок стал любознательным и многим вокруг интересуется, ему хочется все попробовать на вкус, потрогать, достать заинтересовавший предмет или игрушку. Поэтому важно в такой период развития ребенка продумать безопасную жизнь для вашего малыша: прятать острые предметы, не оставлять утюг, закрывать все шкафы, не оставлять провода, закрывать открытые емкости, т.е. теперь вы должны быть предусмотрительны в своих действиях или бездействии.







Евгения
Женчик 02.12.12 - 19:41

На первом году жизни проявляются индивидуальные особенности в развитии ребенка, как в активности движений малыша, так и его умениях, и поэтому трудно сказать, в какой момент должен наступить рубеж его развития. Не стоит забывать, что рассуждая о девятимесячном ребенке, имеются в виду многие дети такого возраста, но не все. Для всех детей сохраняется последовательность развития какой-нибудь одной области. Например, малыш сначала будет учиться стоять, а уже потом ходить. Сначала он будет "загребать" понравившиеся предметы, а уже потом научится брать их с помощью большого и указательного пальцев. Независимо от развития ребенка, можно заметить интересную перемену, выраженную в скорости его движений, хоть в игре, хоть в путешествиях по дому - малыш становится все более энергичным и умелым. В этом же периоде ребенок хорошо запоминает происходящие события и довольно хорошо справляется с простыми проблемами. Например, если вы засунете ему под майку какую-нибудь игрушку, он сразу поднимет подол, чтобы игрушка выпала.