Контрацепция после родов


Во время беременности женщине не приходится задумываться о способах контрацепции, так как в ее организме не созревают яйцеклетки. Об этом позаботилась природа, которая защищает женщину от повторной беременности, если она уже носит под сердцем своего будущего ребенка. Но как поведет себя Ваш организм после родов, заранее не известно никому. Поэтому стоит подумать о методах контрацепции во избежание нежелательной беременности в то время, когда Ваш организм еще не готов к ней из-за недавних родов.

Контрацепция после родов

Грудное вскармливание не панацея

Существует мнение, что женщина, которая кормит своего ребенка грудью, не может забеременеть. Многие кормящие мамочки слепо следуют этому убеждению и не заботятся о контрацепции, рассчитывая на природный механизм защиты от беременности на время грудного вскармливания. Но откуда же тогда берутся дети погодки? Совершенно очевидно, что второй ребенок в таком случае зачинается через несколько месяцев после предыдущих родов. Часто это происходит на фоне грудного вскармливания. Конечно, существуют рекомендации по грудному вскармливанию, которые снижают вероятность беременности. Эти правила таковы:

  • После родов прошло не более 6 месяцев
  • Вы кормите ребенка не менее 8-ми раз в сутки
  • Ребенок не получает никакого другого питания, кроме маминого молока
  • У Вас еще ни разу после родов не было месячных

Но согласитесь, что не каждая женщина может похвастаться отменным качеством грудного вскармливания, поэтому надеяться на то, что Вы не забеременеете, все же не стоит.

Вниманию женщин, перенесших кесарево сечение

Каждой женщине после родов необходим отдых, прежде чем повторно становиться мамой. А для женщины, пережившей кесарево сечение, это замечание более чем актуально, так как рубец, образующийся на матке после операции, должен как следует зажить. Около двух лет после кесарева не рекомендуется беременеть.

Как же защититься от нежелательной беременности

Читайте также: Полипы шейки матки

Если Вы кормите своего ребенка грудью, то единственный безопасный метод контрацепции – это презерватив. Конечно, сейчас существуют специальные противозачаточные таблетки для кормящих мам, но многие гинекологи все же не рекомендуют их принимать, так как гормоны, содержащиеся в них, пусть и в малом количестве, но попадают в грудное молоко. Зачем же рисковать здоровьем ребенка? К тому же такие таблетки имеют побочный эффект в виде частых мажущих кровянистых выделений.

Если Вы не кормите грудью, то для Вас допустим любой наиболее подходящий Вам способ контрацепции. Это могут быть гормональные противозачаточные таблетки, спираль, противозачаточное кольцо или все тот же презерватив.

Итак, размышляя о защите от нежелательной беременности после родов, Вы ни в коем случае не должны пренебрегать грудным вскармливанием с целью использования наиболее удобного метода контрацепции. В любом случае применение презерватива будет оправданным для только что родившей женщины, как кормящей, так и нет, так как ее половые пути очень восприимчивы к любой инфекции.