Как правильно наказывать детей


Как не досадно, но наказывать ребенка обычно приходится. Поощрения и наказания помогают ему понять, как следует правильно действовать в этом мире. Наказание ребенка за неправильный поступок, показывает отношение к нему родителей, к тому, что он сделал не так. Родители обозначают границы дозволенного и недозволенного, плохого и хорошего, помогая ему этим понять, как нужно правильно себя вести.

Как правильно  наказывать детей

Но наиболее важным является, какие меры и формы наказаний применяют родители. Отрицательная оценка должна относиться конкретно к какому-то проступку, а не к ребенку в целом. Плохим ребенок быть не может, плохим является то, что он совершил. Этот вопрос очень важен для того, чтобы ребенок правильно себя оценивал.

Самооценка для него очень важна, она составляет его уверенность или неуверенность в себе. В дошкольном возрасте ребенку трудно самому оценит то, как он поступает. Поэтому отрицательная реакция родителей может остаться грузом, и будет иметь не очень приятные последствия. Ребенок будет думать, что он плохой. Нужно говорить не « ты плохой ребенок», а «плохо, что ваза разбилась из-за того, что баловался».

Правила, которых следует придерживаться

1. Помните, что никогда не нужно физически унижать ребенка или же делать это словами. Ничего, кроме агрессии это не вызовет.

Читайте также: Как вырастить неизбалованного ребенка

2. Ребенок всегда должен понимать, за что он наказан. В другом случае поведение родителей будет ему непонятным, и воспримется им как необъяснимое негативное отношение к нему.

3. Наказывать нужно сразу после того, как ребенок совершил проступок. Это особенно важно, если ребенок еще маленький. Наказывать тем, что Вы отменяете поездку в зоопарк за разбитую на прошлой неделе вазу совсем бессмысленно и даже вредно. Ребенок уже забудет, что не так он сделал, это вызовет непонимание того, за что он получил наказание, и воспримет такие действия взрослого как негативное отношение к нему. Естественно, что школьник поймет последующее потом наказание, но он должен узнать о нем сразу после того как совершил плохие действия.

4. Очень важно, чтобы вся семья одинаково оценивала те или иные действия ребенка. Неодинаковые действия членов семьи (папа наказал, мама отменила наказание) приведет к тому, что ребенок не сможет сам выстраивать картину мира, и так и не поймет, что плохо, а что хорошо.

Читайте также: Как развить у ребенка привязанность к матери

5. Важны последовательные действия в поведении отдельного члена семьи. Не нужно в зависимости от настроения, сначала ругать ребенка за то, что разрешите завтра. Малышу очень трудно понять Вас и выработать правила правильного поведения. И если уж Вы обещали наказать ребенка, стоит обязательно это сделать. Если же вы «забыли» о наказании или передумали его наказывать, это разрушит все представления ребенка о мире и ребенок снова сможет манипулировать Вами.

6. Наказывать ребенка конечно нужно в зависимости от его возраста. Для маленьких детей очень обидно (и вредно), когда их игнорируют родные им люди. Лучше иной раз шлепнуть ребенка, чем делать вид, что его не замечаете. Ребенок постарше поймет такую ситуацию, но для него гораздо страшнее, если ему не разрешают общаться с друзьями или заниматься тем, что он любит.

7. Наказывая своего ребенка за плохое поведение, не забывайте, что за успехи его нужно обязательно хвалить. Досадно, что чаще всего родители воспринимают успехи ребенка как само собой разумеющееся, а вот плохое поведение обязательно несет за собой наказание и отрицательную оценку. Для правильного развития ребенка, нужно не только ограничивать его действия, говорить ему, что можно, а что нельзя, но и давать понять ему, что его успехи и достижения замечены близкими для него людьми.