Раннее развитие крохи (от 0 до 3)


Самое первое «агу» крохи звучит как музыка для родителей. Оно вызывает удивление, восторг, восхищение, радость… Но ещё говорит и о том, что настала пора приступать к занятиям по развитию речи крохи.

Раннее развитие крохи (от 0 до 3)

Вы поступали очень правильно, если: - Разговаривали с ним тогда, когда он ещё находился в животике у мамы - С момента его появления на свет (говорили ему, какой он хорошенький, как Вы ждали встречи с ним, комментировали свои действия и т.п.)

Молодцы! Вы выбрали правильную тактику, потому что учёными давно доказано, что самый лучший способ развития речи – это живое общение. Но известны и другие, эффективные методы, которые помогут активному становлению мышления, памяти, внимания. Дадут возможность вырастить человечка, хорошо владеющего родной речью.

Сначала Ваш кроха лишь учится понимать и воспринимать речь родителей. После он старательно будет подражать ей. Будет копировать жесты и поведение родителей. Очень важно с младенчества не допускать сюсюканья (подстраиваясь под речь малыша). Очень важно разговаривать при общении правильно (не искажать, не изменять слова). Говорите короткими предложениями, медленно, отчётливо, хорошо проговаривая слова. Будет очень хорошо, если кроха будет видеть Ваши губы. Лучший вариант, когда Вы связываете слово и предмет, обозначающий его. Например, сказав слово «мяч», покажете его ребёнку. Малышу будет легче выстроить ассоциативный ряд и запомнить новое название.

Когда кроха начнёт произносить первые слоги и показывать предмет («за» - зайчик, «ку» - кукла и т.д.) не торопитесь сразу же понять о чём идёт речь. Притворитесь, что Вы не расслышали. Попросите повторить ещё раз. Пока целое слово никак не выговаривается? Не расстраивайтесь и не торопите малыша! Запаситесь терпением. Проговорите слово сами, а кроха пусть ещё раз его послушает.

Отличной речевой практикой является чтение книг. Как можно больше читайте сказок, стишков, песенок, потешек. Разучивайте их, и тогда речь Вашего карапуза будет богатой, чёткой и правильной.

Читайте также: Иллюстрации на тему страх

Развивайте мелкую моторику крохи. Она способствует гармоничному развитию отделов головного мозга, которые следят за развитием речи. Призовите на помощь свою фантазию и изготовьте своими руками развивающие мелкую моторику игрушки. В этом нехитром деле Вам помогут подручные средства. Возьмите яркие кусочки ткани, вырежьте из них по две нехитрые по форме одинаковые фигурки (ёлочка, кружочек, яблочко и т.д.). Сшейте их между собой, не забыв оставить небольшое отверстие. Оно нужно для того, чтобы наполнить получившиеся фигурки. В качестве наполнителя используйте различные материалы (крупы, поролон, шуршащие материалы и др.). Малыши очень любят перебирать ручками подобные вещички.

Возьмите на вооружение артикуляционную гимнастику. Она станет Вам незаменимой помощницей в становлении речи крошки. Принесёт много минут радостного общения с ним.

Такие занятия непременно дадут положительный результат. И тогда при посещении логопеда, он подтвердит, что речь ребёнка в полном порядке.

В развитии речи существует примерная норма: 0–1 год – сначала младенец агукает и гулит, потом произносит слоги. А к 12 месяцам – способен складывать их в простые слова («мама», «дай», «папа», «баба»).

Читайте также: Детская мода

1-2 года – способен сказать, как мычит корова, гудит паровоз, крякает уточка, пищит мышонок. Умеет называть предметы. Даже предпринимает попытки составить простые предложения.

2-3 года – экспериментирует: «пробует на вкус» слова, которые придумал сам. Не забывая при этом следить за реакцией родителей (понимают ли его?). Произносит довольно хорошо практически все буквы (исключением могут быть свистящие; шипящие звуки; «л», «р» - их детки нередко взаимозаменяют).

Желаем Вам успехов в развитии!