Срок зачатия ребенка


Когда вы решаетесь на ответственный шаг и начинаете планировать рождение ребёнка, нужно в первую очередь задуматься о выборе времени. Время зачатия имеет немалое значение.

Несмотря на тенденцию к увеличению возрастной планки, идеальный возраст женщины для зачатия ребёнка — 21- 26 лет. Период полового созревания уже окончен, организм ещё крепкий, сильный и молодой. Сегодняшняя реальность такова, что женщины стремятся оттянуть появление первенца — причиной этому желание построить карьеру, «повидать мир», получить образование. Всё же в том, что касается физиологических факторов, лучше не откладывать зачатие до 30 лет. Во-первых, снижается способность к зачатию, возможностей забеременеть уже меньше. Помимо этого, в возрасте после 30-35 лет у женщин могут развиться генные нарушения, что, в свою очередь может способствовать рождению уже нездорового ребёнка.

Срок зачатия ребенка

Когда решение уже принято, очень важно правильно выбрать время для зачатия. Вы можете выбрать время года, в которое родится ваш ребёнок. У каждого времени года свои плюсы и минусы. Например, последние месяцы беременности легче переносятся в зимние месяцы. Однако гипоавитаминоз,, ослабляющий организмы будущих родителей весной, в период зачатия, чреват не самыми благоприятными последствиями. Роды в летние месяцы очень удобны для будущих мам, не закончивших образование — возможно будет провести первые месяцы жизни рядом с малышом, не уходя в академический отпуск.

Что касается выбора дня для зачатия, существует несколько способов расчёта идеального срока. Врачи советуют в течение недели перед овуляцией заниматься сексом ежедневно. Впрочем, слишком частая половая близость может немного сократить число сперматозоидов, поэтому важно точно рассчитать день овуляции.

Срок зачатия ребенка

Читайте также: Зачатие во время овуляции

Чтобы определить период овуляции, необходимо вести запись менструального цикла. Если у вас регулярный цикл, вы можете отнять две недели от даты начала ваших следующих менструаций, и таким образом определить дату овуляции. Также в аптеках продаются специальные наборы и тесты для определения более точной даты.

Стройте планы вместе с вашим мужем, обсудите, какой период рождения ребенка оптимален для обоих. Отдохните перед планируемым зачатием, возьмите отпуск — стрессы будут только лишними. Если вы чувствуете, что уже готовы к рождению малыша — прилагайте все усилия для осуществления вашей мечты, подойдите к делу со всей ответственностью. Тогда радостное событие не превратится в неприятную неожиданность.