Влияние нарушений щитовидной железы на зачатие


На сегодняшний день многих женщин беспокоят нарушения деятельности щитовидной железы (далее щитовидки). В период беременности это негативно сказывается на развитии ребенка. Прежде всего, беременной необходимо знать, что беременность протекает с серьезными осложнениями, возникают угрозы выкидыша, чаще возникают аномалии плода у матерей с заболеваниями щитовидки. У ребенка щитовидная железа закладывается на сроке 5 недель беременности, к 12 неделе она уже окончательно сформирована, вырабатывает гормоны и накапливает йод. Увеличение либо снижение уровня гормонов щитовидки у женщин приводит к отсутствию овуляции, нарушению менструации и бесплодию. Поэтому перед тем как зачать ребенка, необходимо проконсультироваться с эндокринологом. Даже если описанные проблемы у женщины отсутствуют, рекомендуется удостовериться в нормальной работе щитовидки. Именно для щитовидки беременность выступает серьезным испытанием, а при наличии заболеваний, беременность может вызвать проявление болезни, либо обострение. Тем более, что во время беременности не удастся провести лечение щитовидки. Поэтому еще задолго до зачатия необходимо убедиться, что с щитовидной железой все в порядке.

Влияние нарушений щитовидной железы на зачатие

Для этого женщина должна посетить эндокринолога, пройти УЗИ и проверить уровень гормонов щитовидной железы. Эти исследования можно проводить на ранних стадиях беременности. Если обнаружились отклонения в работе щитовидки до беременности, либо во время нее, необходим курс лечения, который приводит в норму уровень гормонов. Иногда всю беременность достаточно просто принимать препараты, содержащие йод, чтобы избежать отклонений в нормальном развитии ребенка, и предотвратить развитие неприятного зоба у мамы.

Влияние щитовидной железы на зачатие

Многих будущих мам волнует, не даст ли отрицательных последствий в развитии ребенка прием во время беременности лекарств, регулирующих функцию щитовидной железы. Некоторые препараты могут оказать негативное влияние на формирование щитовидной железы плода, но к тем лекарствам, которые назначает врач индивидуально, это не относится. Если препараты будут приниматься строго по схеме, прописанной врачом, это не повредит будущему ребенку и не вызовет в его развитии врожденных патологий.

В заключении хочется добавить, что каждый ответственен за здоровье своего ребенка и за свое здоровье. Поэтому будущим мамам не стоит откладывать консультацию с эндокринологом уже тогда, когда планируется беременность. К тому же, сейчас можно найти много медицинской литературы на тему заболеваний щитовидной железы, получить ответы на вопросы в Интернете. Если будет желание, возможности найдутся всегда.