Симптомы лактозной недостаточности у грудничка. Симптомы.


Лактозная недостаточность у новорожденных

Содержание:

Ценность грудного молока для новорожденного

Мамино молочко – идеальная еда для новорожденного, бесценный вклад для его формирующийся иммунитет. В нем содержаться все элементы, способствующие росту и развитию малыша: жиры, углеводы, белки, витамины, сахара (лактоза, сахароза, глюкоза), а также защитные вещества (лейкоциты и антитела). Грудное молоко полностью соответствует потребностям малыша и меняется по мере его взросления.

Лактоза и Лактоза. Их значение для организма ребенка

Одним из важнейших компонентов женского молока является молочный сахар (лактоза):

  1. Лактоза обеспечивает 40% энергетических затрат новорожденного,
  2. Особенно она необходима впервые месяцы жизни малыша для развития центральной нервной системы и в частности, вещества мозга,
  3. Молочный сахар улучшает усвоение кальция, необходимого для роста костей, а также магния и марганца,
  4. Способствует росту полезных бактерий в кишечнике ребенка.

Как видим, лактоза играет очень важную роль для организма ребенка. Но, для того чтобы молочный сахар хорошо усваивался организмом нужен специальный фермент – лактоза, который способствует расщеплению этого компонента на отдельные молекулы (глюкозы и галактозы).

Лактоза образуется в клетках эпителия тонкой кишки. Снижение активности этого фермента приводит к нарушению расщепления лактозы, что вызывает развитие расстройства лактозная недостаточность.

Понятие лактозной недостаточности

Лактозная недостаточность – это дефицит фермента лактозы, при котором нарушается всасывание молочного сахара (лактозы), что приводит к плохой переносимости молочных продуктов.

Данное расстройство очень распространено, поэтому с ним знакомы большинство родителей, у которых есть дети возрастом до одного года. Ведь именно в это время молочные продукты составляют основную часть питания ребенка.

У новорожденных с дефицитом фермента лактозы с первых дней жизни проявляются сигналы лактозной недостаточности, что не зависит от вида вскармливания малыша.

Разновидности лактозной недостаточности

В зависимости от того, возникает лактазная недостаточность самостоятельным заболевание или появляется вследствие других болезней, различают первичную, транзиторную, и вторичную лактазную недостаточность.

Первичная лактазная недостаточность – врожденное нарушение процесса выработки фермента лактазы, встречается довольно редко.

Транзиторная лактазная недостаточность – нарушение активности фермента лактазы, обусловленное ранним рождением ребенка (недоношенностью) либо его недоразвитостью.

В этих двух видах нарушения биохимического механизма схожи и свидетельствуют о его наследственной природе. То есть, новорожденный изначально может унаследовать низкий уровень активности лактазы от своих родителей. Как пример, чаще данное заболевание встречается в семьях, где родители предпочитают не употреблять молоко либо молочные продукты, ссылаясь на нелюбовь к ним. И довольно часто даже не подозревают, что это вызвано лактазной недостаточностью.

Важно заметить, что у недоношенных малышей при рождении низкая активность фермента лактазы связанна с тем что, его активность начинает расти только к восьмому месяцу беременности, достаточно резвившись только к моменту рождения. А так как малыш появился раньше, возникает данная проблема, но со временем активность данного фермента нормализуется, и все предпосылки заболевания исчезают.

Вторичная лактазная недостаточность – появляется при нарушениях работы кишечника, тоесть при неблагоприятных для работы лактазы условиях. В основном встречается к концу грудного вскармливания малыша или если кормящая мать употребляет продукты аллергены, что вызывает аллергическое воспаление в кишечнике.

Симптомы лактозной недостаточности

У новорожденных существует четыре основных симптома лактазной недостаточности:

  1. Проблемы со стулом;
  2. Беспокойство малыша;
  3. Вздутие животика и метеоризм;
  4. Проблемы с весом.

Остановимся на каждом симптоме более подробно.

Проблема со стулом у ребенка имеет два противоположных состояния:

  • либо у ребенка постоянно жидкий стул (довольно часто пенистый) зеленоватого оттенка, с неперевареными комочками пищи, слизью, возможно кислым запахом (от 7раз в день и чаще).
  • или у малыша стул отсутствует, бывает очень редко и с помощью.
Лактазная недостаточность у новорожденных

Беспокойство малыша. Во время кормления новорожденный ведет себя беспокойно, крутиться, изворачивается, постоянно отпускает грудь, стучит ножками.

Читайте также: Сочные котлетки из моркови и яблок в сливочно-сырном соусе

Вздутие животика, так как и метеоризм (повышенное газообразование) появляется из-за возникшего брожения в кишечнике. При этом новорожденный испытывает неприятные ощущения, из-за чего может отказываться от еды, имея при этом хороший аппетит.

Проблемы с весом. Если, новорожденный начинает плохо набирать вес или терять уже приобретенные килограммы, значит, у ребенка началось обезвоживание организма, что является явным признаком усложнения заболевания лактазной недостаточности.

Довольно часто еще одним из симптомов лактазной недостаточности у малышей считается срыгивание, но до трех месяцев это нормальное явление.

В любом случае не стоит сразу впадать в панику. Обратитесь за консультацией к квалифицированному специалисту, который поставить окончательный диагноз основывается не только на основную симптоматику заболевания, но и на результаты клинической диагностики (лабораторные исследования – анализы кала на углеводы и кислотность, определение количества лактозы в моче и другие) и назначит подходящее для вашего малыша лечение.

Лактазная недостаточность у новорожденных

Методы лечения лактазной недостаточности

Существует ряд методов для лечения лактозной недостаточности у малышей:

  1. Налаживание грудного вскармливания;
  2. Исключение аллергенов;
  3. Сцеживание;
  4. Введение лактозы;
  5. Замена части кормления;

Каждый новый метод применяется только в том случае, если предыдущий не имел успеха.

Налаживание грудного вскармливания. Переднее и заднее молоко матери различно по своему составу, поэтому нужно соблюдать определенные правила грудного кормления, которых довольно часто достаточно для налаживания работы кишечника новорожденного:

  • перекладывать ребенка на другую грудь только после того как он съел все в первой;
  • следить, чтобы новорожденный правильно захватывал;
  • давать возможность малышу сосать столько, сколько ему будет необходимо;
  • обязательно кормить ночью, что способствует улучшению лактации;
  • кормить ребенка по требованию.

Исключение аллергенов из рациона матери. В первую очередь исключается коровье молока, так как его белок является аллергеном для новорожденного. В зависимости от сложности проблемы исключаются все молочные продукты (сыр, творог, кефир и другие).

Сцеживание переднего молока перед кормление. Сцеживая, мама убирает порцию молока богатую на углеводы, и ребенок сразу получает молоко богатое на жиры.

Читайте также: Паровые котлеты из телятины

Введение фермента лактозы в рацион новорожденного. Обычно его разбавляют с частью грудного молока и дают перед кормлением. Дозу назначает врач.

Замена части кормления. Если все предыдущие методы не помогли, питание ребенка частично заменяют безлактозной смесью. Данный метод применяется при первичной лактозной недостаточности.

Главное помнить, что для каждого малыша существует индивидуальное лечение данного заболевания.

Видео: Лактозная недостаточность - Доктор Комаровский

[media=https://www.youtube.com/watch?v=gHmTdhnrJDQ]