Почему так важна 22 неделя беременности?


Почему так важна 22 неделя беременности? Что происходит с мамой и малышом? Какие медицинские процедуры следует провести на сроке в 22 недели? Какие опасности могут подстерегать маму и ребенка?

Именно с 22 недели беременности наступает ее вторая половина. Позади трудный, полный недомоганий первый триместр, а также половина второго триместра, которая обычно переносится женщинами легче.

Почему так важна 22 неделя беременности?

На 22 неделе беременности плод продолжает расти и развиваться, совершенствуются его нервная и пищеварительная системы. Малыш познает окружающий его мир тактильно, начинает изучать собственное тело!

Организм женщины готовится к рождению ребенка, ее самочувствие остается хорошим – живот не настолько большой, чтобы помешать женщине вести обычный образ жизни, могут беспокоить незначительные перемены настроения, к которым будущие родители уже должны привыкнуть.

Связь мамы и ребенка на этом сроке становится особенно сильной, потому что на 22 неделе беременности уже все женщины ощущают шевеления малыша. Для усиления этой связи будущая мама может «гладить» малыша, разговаривать с ним, петь ему песни.

На 22 неделе беременности Вам предстоит посещение акушера-гинеколога, им проводится повторное обследование, Вас направляют на анализ мочи, а также на УЗИ, возможно проведение других исследований.

Читайте также: Виды внутриматочной спирали: которую выбрать?

УЗИ на 22 неделе беременности проводится для того, чтобы выявить и исключить возможные пороки развития плода. На этом сроке возможно детальное изучение головного мозга, сердца, почек, печени, желудочно-кишечного тракта и других жизненно важных органов малыша. Также проводится исследование плаценты и околоплодных вод.

На сроке 22 недели беременности маму и малыша могут подстерегать опасности. В каких случаях следует незамедлительно обратиться к врачу?

Шевеления. На этом сроке и в последующем очень важно наблюдать за движениями ребенка, отсутствие шевелений в течение 12 часов может быть тревожным знаком. При длительном отсутствии шевелений следует обратиться к врачу.

Тянущие боли в животе, кровянистые выделения, а также другие усилившиеся выделения, характер которых Вам непонятен – повод для обращения к специалисту.

Читайте также: Внутриматочная спираль Юнона: эффективное средство контрацепции

Повышение температуры тела и другие симптомы, связанные с началом инфекционного или другого заболевания – также тревожные сигналы.

Рекомендации при отсутствии недомоганий. Будущие мамы в 22 недели беременности должны вести умеренный образ жизни, избегать чрезмерных физических нагрузок и правильно питаться.