Детская желтуха у новорожденных: физиологическая желтуха


Детская желтуха у новорожденных: физиологическая желтуха

Содержание:

Что такое желтуха новорожденного?

Довольно часто, еще при нахождении в роддоме молодые мамочки начинают замечать, что кожа у их новорожденной малютки становится желтой. Из-за отсутствия каких-либо знаний по этому вопросу, из-за невозможности получить развернутые ответы на свои вопросы, мамочки начинают излишне переживать и нервничать. Это может неблагоприятным образом сказаться как на состоянии мамы, так и на состоянии новорожденного. Поэтому давайте определяться с тем, что же это за состояние и почему оно возникает.

[image]

Сущность желтухи отражена в самом названии этого состояния или заболевания. Кожа человека, подверженного желтухе, начинает желтеть, желтеют белки и слизистые глаз. Происходит подобное из-за увеличения в организме количества вещества под названием билирубин.

Билирубин – это особый пигмент, который выводится печенью из организма. Его выведение – это непрекращающийся процесс. Однако организм новорожденного имеет ряд особенностей. Из-за этих особенностей билирубина в организме вырабатывается больше, а его выведение протекает медленнее.

Физиологическая желтуха

Именно в связи с описанными выше особенностями работы детского организма у новорожденного малыша может развиться так называемая физиологическая желтуха. Проявляются симптомы этого состояния приблизительно на четвертый день после рождения.

Кожа может оставаться желтой в течение двух-трех недель, а потом начинает приобретать нормальный вид. Если при рождении отмечены какие-либо нарушения, например ребенок родился недоношенным, то у такого малыша желтуха может держаться в течение месяца.

Физиологическая желтушка не является заразным состоянием. Ее не требуется лечить специальными средствами, так как она является естественной и проходит самостоятельно, не сказываясь на самочувствии малыша.

В качестве профилактики и «лечения» этого физиологического состояния врачи рекомендуют часто кормить малыша грудью. Молоко на ранних сроках способствует процессам выведения пигмента билирубина из организма новорожденного малыша.

В редких случаях, таких не более одного процента, желтуха возникает у новорожденного уже после первой недели от родов. Это состояние тоже является физиологическим и связано оно как ни странно с материнским молоком. Иногда в молоке матери может содержаться большое количество женских гормонов (эстрогенов), они не позволяют билирубину выводиться из организма.

Если врачи решают, что столкнулись с подобным течением, то грудное вскармливание прекращают на сутки или двое. Если после такого перерыва уровень пигмента в крови снижается, то в течение нескольких последующих дней ребенка будут кормить пастеризованным материнским молоком.

Патологическая желтуха

Как бы это ни было печально, но существует еще и так называемая патологическая желтуха. По степени распространенности желтуха считается ведущей патологией периода новорожденности. Среди причин развития этого заболевания выделяют достаточно много факторов.

Несовместимость крови мамочки и ее ребенка, приводящая к гемолитической болезни – это одна из возможных причин развития патологической желтухи. Наиболее тяжелое протекание желтухи отмечается в том случае, когда у мамы первая, а новорожденного вторая или третья группа крови.

Патологическое протекание желтухи может быть связана с наличием у ребенка врожденных болезней инфекционной природы. В этом случае ребенку предстоит длительное лечение.

Преждевременные роды часто отмечаются в анамнезе детей с патологической желтухой.

Если у мамочки был сахарный диабет во время беременности, если у ребенка появляются мелкие кровоизлияния, если он заглатывает кровь во время кормления, то все это может стать причиной развития желтухи. Помимо описанных желтуху могут спровоцировать и некоторые лекарственные препараты, которые вводили как маме, так и малышу в процессе и после родовой деятельности.

Детская желтуха у новорожденных

Вопросы светолечения

Итак, если вы столкнулись с проявлениями патологической желтухи, то знайте, что ее необходимо лечить. Подобное заболевание не проходит самостоятельно и его игнорирование может привести к появлению неблагоприятных последствий. На данный момент желтуху у новорожденных детей лечат с помощью фототерапии или так называемого светолечения.

В ходе фототерапии используются специализированные лампы, свет которых способствует расщеплению пигмента билирубина и выведению его из детского организма. Обычно такое выведение происходит через десять часов после сеанса терапии. При этом очень хорошо, если фототерапия будет проходить при сохранении естественного вскармливания грудью.

В большинстве своем длительность лечения не превышает 96 часов. Однако фототерапия не может быть рекомендована в качестве метода лечения патологической желтухи при наличии тяжелой формы гемолитической болезни. В таких случаях используется переливание крови. Причем заменное переливание необходимо проводить как можно раньше – на первый или же второй день после рождения. При таком переливании удаляются те эритроциты, которые могут распасться. После этого образование чрезмерного количества билирубина прекращается. Заменное переливание используется во всех случаях, в которых нельзя применить светолечение.

Также светолечение не применяется при нарушениях выделительной функции печени и при чрезмерно высокой концентрации конъюгированного билирубина.

До сих пор использование светолечения желтухи новорожденных считается рискованным методом терапии. Все дело в том, что еще не до конца изучены отдаленные последствия подобной формы лечения. До сих пор не решены такие вопросы, как: какова должна быть оптимальная доза облучения, можно ли терапию проводить непрерывно или же следует делать перерывы в процедуре, как влияет свет на обмен веществ и т.д.

Одной из наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются родители, является появление желтого оттенка кожи у новорожденных. Это явление известно как детская желтуха или, более точно, физиологическая желтуха. Хотя она может вызывать беспокойство у родителей, в большинстве случаев она является нормальным физиологическим процессом и не требует особого лечения.

Проявление физиологической желтухи у новорожденных связано с тем, что у них не полностью развита система печени, отвечающая за обработку и удаление из организма билирубина - пигмента, который образуется в результате разрушения эритроцитов. Из-за недостаточной работы печени, некоторое количество билирубина остается в крови, придавая коже и слизистым оболочкам желтый оттенок.

Физиологическая желтуха обычно появляется в первых днях после рождения и достигает пика на 2-3 день. Затем она начинает постепенно исчезать и обычно полностью исчезает к концу второй недели жизни ребенка. У некоторых новорожденных этот процесс может затянуться и продолжаться до 4-й недели жизни. В большинстве случаев физиологическая желтуха не представляет угрозы здоровью ребенка, но в редких случаях она может требовать медицинского вмешательства.

Детская желтуха у новорожденных: физиологические особенности

Причины возникновения физиологической желтухи

Физиологическая желтуха у новорожденных возникает из-за нарушения обмена билирубина – желтого пигмента. У плода в процессе развития в крови содержится большое количество эритроцитов, которые содержат гемоглобин – кислородно-содержащий белок. После рождения количество эритроцитов у ребенка уменьшается, и они разрушаются, образуя билирубин. Организм ребенка пока не может справиться с большим количеством билирубина, что и приводит к развитию желтухи. Обычно проблема регулируется самостоятельно через несколько дней или недель.

Важно отметить, что физиологическая желтуха не вызывает неприятных симптомов и не требует лечения в большинстве случаев. Однако, в редких случаях, уровень билирубина может стать слишком высоким и требовать медицинского вмешательства.

Симптомы и последствия физиологической желтухи

У новорожденных с физиологической желтухой кожа и склеры глаз приобретают желтый оттенок. В большинстве случаев это наблюдается на 2-4-е сутки после рождения и продолжается несколько недель. В подавляющем большинстве случаев, физиологическая желтуха исчезает самостоятельно без оставления последствий.

Однако, в редких случаях, уровень билирубина может стать очень высоким, что может привести к развитию керниктеруса – тяжелого осложнения, которое вызывает повреждение головного мозга. Поэтому, очень важно следить за уровнем билирубина у новорожденного и не занижать значимость данного состояния.

В случае, если уровень билирубина возрастает быстрее, чем организм ребенка может его обработать, необходимо проконсультироваться с педиатром для предотвращения возможных осложнений.

Важно запомнить:

  • Физиологическая желтуха у новорожденных возникает из-за нарушения обмена билирубина.
  • Она проходит без последствий и самостоятельно, однако в редких случаях может потребоваться медицинское вмешательство.
  • Физиологическая желтуха характеризуется появлением желтого оттенка на коже и глазах.
  • Важно следить за уровнем билирубина у новорожденного и проконсультироваться с педиатром при необходимости.

Читайте также: Где купить стол для школьника?

Заметка: информация данная в данной статье предоставляется в ознакомительных целях и не является заменой консультации с врачом.

Почему у новорожденных появляется желтуха?

Это происходит по следующим причинам:

1. Незрелость печени

2. Низкое содержание глюкуронилтрансферазы

Физиологическая желтуха у новорожденных, в большинстве случаев, самопроходящая и не требует специального лечения. Однако, в некоторых случаях, необходимо проведение медицинских процедур и консультация специалистов.

Физиологические проявления детской желтухи

Вот некоторые физиологические проявления детской желтухи:

  • Желтоватый оттенок кожи и белка глаз
  • Желтушные оттенки на лице, груди, животе и конечностях
  • Увеличенный размер печени и селезенки
  • Частые попытки малыша насильно преодолеть задержку кала
  • Сниженный аппетит и возможное незначительное повышение температуры

Эти симптомы обычно появляются через несколько дней после рождения и достигают пика примерно к 4-7 дню жизни ребенка. Затем они начинают постепенно исчезать без вмешательства и обычно не оказывают никакого влияния на здоровье ребенка.

Однако всегда важно консультироваться с врачом, как только вы заметите эти признаки, чтобы убедиться, что это именно физиологическая желтуха и не другие, более серьезные проблемы.

Влияют ли гормоны на желтуху у новорожденных?

Гормоны играют важную роль в регуляции различных процессов в организме, включая образование и распад билирубина. В первые дни после рождения у новорожденного происходит изменение уровней гормонов, таких как эстрогены и кортизол. Это может повлиять на образование билирубина и его метаболизм.

Влияние эстрогенов

Уровни эстрогенов у новорожденных девочек и мальчиков различаются, и их повышение может способствовать развитию желтухи. Одной из теорий является гипотеза о том, что эстрогены стимулируют образование билирубина в тканях организма и усиливают выделение билирубина через кишечник. Это может привести к увеличению общего количества билирубина в крови и, соответственно, усилению желтушного окрашивания кожи и слизистых.

Влияние кортизола

Кортизол - гормон, вырабатываемый корой надпочечников, и его уровни также могут влиять на желтушное окрашивание кожи. Высокие уровни кортизола могут увеличить образование билирубина или замедлить его конверсию в форму, которая может быть выведена из организма. Это может привести к усилению желтушного окрашивания у новорожденных.

Влияние гормонов на желтушу у новорожденных все еще является предметом исследований, и механизмы этой связи требуют дальнейшего изучения. Это поможет разработать более эффективные методы профилактики и лечения желтухи у новорожденных. Важно помнить, что желтуха у большинства детей является физиологической и не требует медицинского вмешательства, однако в случае увеличения выраженности симптомов следует обратиться к врачу.

Сроки, в течение которых может проявиться физиологическая желтуха

  • Первые 2-3 дня после рождения. В основном, желтушка начинает проявляться на второй-третий день жизни ребенка.
  • Наивысшая степень желтушности может достигаться на 3-5 день.
  • Процесс снижения желтухи обычно начинается на 5-7 день. В большинстве случаев к 10-14 дню желтушка полностью исчезает.

Эти временные рамки могут немного варьироваться в зависимости от особенностей организма ребенка, но в большинстве случаев физиологическая желтуха не представляет опасности и проходит без медицинского вмешательства.

Каковы сроки, в течение которых детская желтуха исчезает?

В первую неделю жизни ребенка уровень билирубина в крови может продолжать повышаться и достигать пика. После этого начинается постепенное снижение уровня желтухи, а кожа и склеры постепенно приобретают естественный цвет.

Для ускорения процесса исчезновения физиологической желтухи и предотвращения осложнений, врачи рекомендуют активизировать совместное кормление грудью и проводить регулярные проверки уровня билирубина в крови. Кроме того, важно следить за общим состоянием ребенка и своевременно обращаться к врачу при появлении каких-либо изменений или необычных симптомов.

Читайте также: Куда сходить с ребенком в день рождения

Вопрос-ответ:

Что такое детская желтуха?

Детская желтуха, или гипербилирубинемия, это состояние, при котором уровень билирубина в крови новорожденного повышен. Она проявляется желтой окраской кожи и склер. Обычно детская желтуха является физиологическим процессом, который проходит сам по себе.

Почему у новорожденных возникает детская желтуха?

У новорожденных детей уровень билирубина может быть повышен из-за различных причин. Одной из причин является неполностью сформированная система кроветворения. Кроме того, у новорожденных происходит разрушение большого количества эритроцитов, что также может вызвать повышение уровня билирубина. Некоторые дети могут иметь наследственную предрасположенность к гипербилирубинемии.

Какие симптомы обычно сопутствуют детской желтухе?

Основным симптомом детской желтухи является желтая окраска кожи и склер. У ребенка может быть легкая слабость, сонливость и неспокойство. Некоторые дети могут иметь увеличенный размер печени. В большинстве случаев эти симптомы исчезают самостоятельно в течение первых недель после рождения.

Какими методами можно лечить детскую желтуху?

Физиологическую желтуху обычно не требуется лечить, так как она проходит самостоятельно. Важно, чтобы ребенок получал достаточное количество жидкости и правильное питание. В некоторых случаях врач может рекомендовать фототерапию, когда новорожденный помещается под специальную лампу, которая помогает снизить уровень билирубина в крови.

Есть ли способы предотвратить детскую желтуху?

Физиологическую желтуху у новорожденных невозможно предотвратить, так как это нормальное физиологическое состояние. Однако, вы можете помочь ребенку разгружать печень, предлагая ему молочные продукты.

Что такое детская желтуха у новорожденных?

Детская желтуха у новорожденных - это состояние, при котором кожа и белки глаз ребенка приобретают желтый оттенок из-за высокого содержания билирубина в крови. Она может быть физиологической или патологической.

Почему дети могут развивать физиологическую желтуху?

Физиологическая желтуха у новорожденных развивается из-за повышенного содержания билирубина в крови. При рождении у ребенка иммунитет начинает активно работать, и большое количество эритроцитов в крови разрушается. Билирубин, который образуется при этом процессе, оказывает желтеющее действие на кожу и слизистые оболочки.

Как долго может длиться физиологическая желтуха у новорожденных?

Физиологическая желтуха обычно начинает проявляться на 2-3 день после рождения, достигает своего пика на 3-5 день и постепенно исчезает к 7-10 дню жизни ребенка. В большинстве случаев она исчезает самостоятельно без медицинского вмешательства.

Какие симптомы сопровождают физиологическую желтуху у новорожденных?

Симптомы физиологической желтухи у новорожденных включают желтую окраску кожи и слизистых оболочек, особенно на лице и брюшке. Ребенок может стать сонливым, его кал может стать светло-желтым. Вообще, физиологическая желтуха не вызывает ребенку никаких беспокойств и проходит без осложнений.

Как можно помочь ребенку при физиологической желтухе?

Чтобы помочь ребенку при физиологической желтухе, важно обеспечить ему достаточное количество молока. Необходимо убедиться, что ребенок регулярно прикасается к груди и нормально сосет, так как грудное молоко облегчает процесс выведения билирубина из организма. Также рекомендуется поддерживать ребенка в тепле и кормить его по требованию.

Что такое детская желтуха у новорожденных?

Детская желтуха у новорожденных – это обычное состояние, при котором у ребенка появляется желтый оттенок кожи и глазных белков. Она возникает из-за повышенного уровня билирубина в крови, который является продуктом распада красных кровяных клеток. У большинства новорожденных желтуха считается физиологической и проходит самостоятельно.

Как проявляется детская желтуха у новорожденных?

Детская желтуха проявляется желтым оттенком кожи и белков глаз новорожденного ребенка. Обычно она начинается с лица, а затем распространяется на туловище и конечности. Уровень желтухи может достигать пика на 3-4 день после рождения и затем начинает постепенно снижаться. У некоторых детей моча может быть темного цвета, а стул – светлым или белым. Обычно симптомы желтухи исчезают через несколько недель.