Гипертония мышц новорожденного


Содержание:

Гипертония мышц новорожденного фото

Гипертония мышц новорожденного фото

Что такое гипертония мышц?

Практически у каждого третьего новорожденного ребенка наблюдается гипертония или гипотония мышц. Естественно родители обеспокоены таким диагнозом, но прежде чем паниковать, необходимо разобраться, что такое гипертония/гипотония мышц новорожденного, какое влияние она оказывает на развитие малыша и какое требуется лечение.

Гипертонию/гипотонию еще определяют как синдром мышечной дистонии. Мышечный тонус – это сложный рефлекс, который заключается в способности мышц сокращаться. Синдром мышечной дистонии – это когда напряжение и расслабление разных групп мышц находятся в неправильном соотношении, что способствует ограничению двигательных возможностей крохи. Для определения мышечного тонуса у новорожденного, врач сгибает его тело во всех суставах, по всем возможным направлениям и оценивает сопротивление, оказываемое растягиваемыми мышцами. Изменение тонуса может быть двух видов: пониженный – гипотония мышц; повышенный – гипертония мышц.

Особое внимание детских врачей к тонусу мышц малыша оправдано. Тонус у крохи – это основа движения, он характеризует состояние нервной системы и общего развития. Мышечная дистония зачастую сигнализирует о наличии целого ряда проблем, например, повышенное внутричерепное давления проявляется на фоне мышечной дистонии.

Рассмотрим, что такое мышечная гипертония новорожденного.

У здорового новорожденного малыша тонус повышенный, отчего все мышцы постоянно напряжены, при этом пальчики сжимаются в кулачок, а ручки и ножки согнуты. Данное состояние – результат длительного нахождения в утробе матери.

В первый месяц движения конечностей малыша не координированы, а их объем весьма ограниченный. Во второй месяц тонус немного уменьшается, а количество еще беспорядочных движений увеличивается. Малыш начинает отводить ручки по сторонам, открывать кулачки, поворачивать головку влево-вправо, а также удерживать ее в положении на животе.

В конце первых трех месяцев тонус должен быть условно «физиологичным», то есть нормальным, это позволяет малышу осваивать новые движения, например, держать вложенную в ручку игрушку.

Причины, способствующие возникновению гипертонии

Диагностировать гипертонию у новорожденного может только врач-невропатолог, именно он способен определить болезнь это или индивидуальные особенности малыша. Прежде всего, это относится к следующим категориям новорожденных:

  1. Преждевременно родившиеся дети;
  2. Малыши с маленьким весом;
  3. Младенцы, появившиеся на свет, с помощью кесарева сечения;
  4. Дети, у которых в семье есть генетические заболевания.

Имеют значение следующие показатели: возраст мамы, то, как она перенесла беременность и роды, а также сразу ли закричал младенец, в каком объеме проявились и когда угасли врожденные рефлексы.

Даже, сели вам кажется, что все хорошо, обязательно проходите плановые осмотры у невропатолога.

Признаки и лечение гипертонии у новорожденных

Физиологический тонус – это норма для новорожденного. Беспокоиться необходимо в следующих случаях:

  1. Мышцы оказывают упорное сопротивление при попытке развести бедра младенца на 90 градусов.
  2. Кроха беспокойный, плаксивый, при этом мало ест и запрокидывает голову назад.
  3. Малыш в кроватке либо лежит как лягушка, либо неестественным образом сжат в комочек.
  4. Повышение температуры сопровождается судорогами.
  5. Кроха не умеет гулить и не улыбаться.

Лечение гипертонии новорожденного зависит от причин ее возникновения. При подозрении на серьезную патологию нервной системы детский невропатолог должен провести ультразвуковое исследование головного мозга. Вовремя поставленный диагноз способствует наиболее эффективному лечению. Как правило, лечение лекарственными препаратами, необходимо в редких случаях.

В большинстве случаев младенцу при повышенном тонусе необходимо ежедневно делать простой комплекс гимнастических упражнений. Желательно при этом пройти два-три курса массажа, состоящего из 10-12 сеансов, и медикаментозного лечения не потребуется.

Действие массажа чудодейственно. Хороший детский массажист определит проблемные участки и подберет необходимый комплекс упражнений. Массаж можно делать малышам после 1,5 месяцев, как правило, после прохождения нескольких курсов массажа, проблемы с тонусом исчезают.

Также хорошо корректируют мышечный тонус ванночки с добавлением, как морской соли, так и различных травяных отваров.

И помните, что здоровому малышу противопоказан покой. Кроха должен постоянно находится в движении, кроме того времени, что он спит и ест. Лежание в кроватке – самое бессмысленное для малыша занятие.

Последствия гипертонии мышц

Любое нарушение тонуса мышц может стать причиной задержки, как психического, так и физического развития малыша. Дети с мышечной дистонией позже осваивают ползание и ходьбу.

Гипертония мышц может оказать влияние на осанку и походку малыша. В будущем может перейти в гипервозбудимость. Таким детям трудно сосредоточить внимание и остановить свой выбор на одном занятии, зачастую они агрессивны в поведении и плохо успевают в школе.

Из-за значительной гипертонии отдельных мышц может проявиться детский церебральный паралич. Тяжелые последствия наблюдаются у 3% новорожденных.

Профилактика мышечной гипертонии

Читайте также: Боли вверху живота при беременности

В профилактических целях чаще изменяйте расположение тела младенца в пространстве, для этого делайте с ним разнообразные движения, чаще берите на руки, поднимайте вверх, совершайте с ним «летательные» движения.

Любые действия, которые вызывают у крохи положительные эмоции, полезны. При этом движения, которые возникают у радующегося малыша, способствуют уменьшению напряжения мышц, и развивают двигательные навыки.

Развитие новорожденного с внутричерепной гипертонией

Причинами возникновения повышенного внутричерепного давления (другое название – гипертензия) у новорожденных являются: недоношенность, различные патологии в период беременности или родов.

Симптомы гипертензии:

  1. Головная боль;
  2. Тошнота и рвота;
  3. Периодические судороги;
  4. Временное нарушение зрения;
  5. Выбухание большого родничка;
  6. Увеличенный относительно нормы размер окружности головы.

Такие дети чувствительны к перепадам атмосферного давления, к магнитным бурям, к резкой смене погоды, они, как правило, часто и сильно плачут без видимых на то оснований.

Лечение внутричерепной гипертензии назначает и отслеживает врач–невропатолог. Для точного диагностирования он может назначить проведение дополнительного обследования, например, нейросонографию - ультразвуковое исследование головного мозга через родничок, энцефалограмму – это сканирование биотоков мозга, а также компьютерную или магнитно-резонансную томографию.

Для лечения гипертензии применяются мочегонные препараты, которые способствуют оттоку лишней жидкости из мозга, и препараты, которые улучшают кровобращение мозга. Также могут назначить витамины, физиотерапию и лечебный массаж.

Гипертония мышц новорожденного фото

В большинстве случаев, при соответствующем лечении, внутричерепная гипертензия излечивается в первые шесть месяцев жизни малыша, так ка возможность восстанавливаться у детского мозга велика.

Последствиями повышенного внутричерепного давления у малышей могут быть отставание психического развития, возникновение эпилепсии, гидроцефалии.

Детям с данным диагнозом особенно необходим правильный уход, спокойная обстановка и хороший микроклимат в семье. Все это, а также постоянное внимание со стороны родителей, благоприятствует правильному созреванию нервной системы и нормализует общее самочувствие малыша.

Родителей должны внимательно наблюдать за поведением и состоянием своего малыша. Но делать собственных выводов на основании наблюдений не стоит, если возникли какие-либо подозрения в отклонении развития – обратитесь к специалистам. Помните о том, что все малыши индивидуальны. То, что для одного является отклонением в развитии, для другого лишь особенность темперамента.

Для ребенка очень важны плановые осмотры педиатра и невролога. Во время этих осмотров детские врачи дают оценку двигательной деятельности крохи, которая определяет степень его развития.

Читайте также: Способы избавления от головной боли при беременности

Педиатрами замечено, что проблем с тонусом у новорожденных стало меньше, как только родители перестали «туго пеленать» своих малышей.