Гиперметропия у новорожденных или детская дальнозоркость


Содержание:

Что такое гиперметропия?

Гиперметропия у новорожденных или детская дальнозоркость фото

Большая часть детей в возрасте до трех лет, согласно проведенным исследованиям от 80% до 92,8%, имеет гиперметропию глаз , что обуславливается укороченной передне-задней осью глазного яблока у новорожденных. Давайте разберемся, что такое гиперметропия.

Гиперметропия (дальнозоркость) – определяется слабой видимостью предметов на близком расстоянии.

Дальнозоркость (гиперметропия) – это такая рефракция глаза, для которой характерно, что лучи, идущие от предметов, находящихся на близком расстоянии, соединяются за сетчаткой.

Рефракция глаза - это сила преломления оптической системы глаза, которая определяется в диоптриях.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=MJPpAuPWwP0]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=smhZshIVC9g%20https://www.youtube.com/watch?v=AmBj8tX1VVY]

Гиперметропия у новорожденных

Чистые, незамутненные, яркие глаза у деток - это признак хорошего здоровья. Врач-офтальмолог, изучая глубину глаза у новорожденного младенца, может предупредить родителей о риске возникновения у их малыша дальнозоркости или близорукости.

У новорожденных зрительная система отличается от взрослой зрительной системы. В процессе развития и взросления детского организма, анатомия глаза, отвечающая за зрительные функции, значительно изменяется. Глаз младенца немного короче и сила преломления у него выше, также у него маленький диаметр роговицы и мелкая передняя камера, в этом его отличие от глаза взрослого.

Гиперметропия у новорожденных или детская дальнозоркость фото

Таким образом, гиперметропия новорожденных нормальное явление. Как правило, гиперметропическая рефракция у новорожденных составляет +2,0 - +4,0 диоптрий и сохраняется в первый год жизни.

В течение первых трех лет жизни, у детей интенсивно растет глаз, при этом происходит уплотнение роговицы и хрусталика, в это же время гиперметропия глаза должна постепенно уменьшаться, но у большинства людей незначительная степень гиперметропии, где-то 0,5-1,0 диоптрий, остается на всю жизнь. В возрасте трех лет размер глаза ребенка, как правило, составляет 95% от размера глаза взрослого. Рост глазного яблока заканчивается в 14-15 лет, при этом рефракция должна быть близка "0".

Степени и признаки гиперметропии у новорожденных

  1. Слабая степень (1 степень) – до +2,0 диоптрий
  2. Средняя степень (2 степень) – от + 2,0 до + 5,0 диоптрий
  3. Высокая степень (3степень) – более + 5,0 диоптрий

Чаще всего диагностируется у новорожденных гиперметропия 1 степени. Если гиперметропия выше 3,0 диоптрий, то изображение получается размытым, вследствие чего уменьшается разрешающая способность сетчатки, то есть снижается острота зрения.

Родителям малышей до года определить дальнозоркость очень сложно, тем не менее, со временем признаки становятся более явными. Кроха начинает прищуривать глазки, чтобы лучше видеть предметы на близком расстоянии. Это сопровождается постоянным напряжением мышц глаз, и у детского организма не всегда, получается компенсировать детскую гиперметропию. При игре с мелкими деталями, у малыша наблюдается покраснение век, его могут мучать боли в лобной части головы и в глазах. Все это способствует возрастанию напряжения аккомодации и, как следствие, постепенно развивается спазм аккомодации. Ребенок нередко бывает раздражительным, наблюдается частая смена настроения. Также, в среднем у 40% детей, гиперметропия способствует развитию сходящегося косоглазия.

Аккомодация глаза – это свойство глаза настраиваться к разным расстояниям в процессе рассматривания предметов. Если впереди есть два предмета, находящихся на разных расстояниях, то отчетливо виден только один, при этом другой предмет дает расплывчатое изображение на сетчатку глаза.

Лечение гиперметропии у новорожденных

Новорожденным со слабой степенью гиперметропии при отсутствии косоглазия лечение, как правило, не требуется. Если диагностировано сходящееся косоглазие проводят полную коррекцию, чтобы убрать косоглазие и уменьшить угол отклонения глаза.

Бывают случаи, когда у новорожденных наблюдается высокая степень гиперметропии.

Причинами могут быть:

  1. Задержка роста глаза у плода, из-за перенесенных заболеваний матерью во время беременности;
  2. Наследственность;
  3. Воздействие на будущую мать вредных факторов окружающей среды.

Такие малыши обязательно должны состоять на учете у детского офтальмолога.

Если у малыша выявили высокую степень дальнозоркости, то даже таким маленьким деткам прописывают очки для постоянного ношения. Как правило, оптическая сила линз немного меньше степени дальнозоркости. Данная технология коррекции в детском возрасте оправдана, так как способствует росту глаза, что стимулирует уменьшение гиперметропии.

Читайте также: Эрозия шейки матки признаки

Главное вовремя диагностировать заболевание, чтобы раньше приступить к лечению, и предотвратить развитие каких-либо осложнений, а также ускорить процесс восстановления зрительных функций у малыша.

Гиперметропия у новорожденных или детская дальнозоркость фото

Последствия дальнозоркости новорожденных

В случае, если вовремя или вообще не лечить дальнозоркость у новорожденных, то впоследствии она может привести к развитию таких осложнений, как амблиопия или астигматизм.

Амблиопия – это ухудшение зрения, которое произошло из-за изменений в коре головного мозга, при данном осложнении зрение снижено даже в очках.

Амблиопия – это снижение остроты зрения, которое возникает, если нарушено нормальное развитие зрительной системы. Данный дефект можно устранить при своевременном диагностировании. При запоздалом выявлении данной патологии снижается эффективность лечебных действий. Чаще встречается одностороння амблиопия, но может быть и двусторонняя. В зависимости от причин возникновения амблиопии назначается лечение, например, если причина косоглазие, то лечение будет продолжаться несколько лет.

Развивается амблиопия только у детей, так как в детском возрасте зрительная система настолько пластична, что склонна страдать от любого отрицательного влияния, провоцирующего нарушения в развитии зрения малыша.

Астигматизм – это когда глаз не может сфокусировать световые лучи на сетчатке глаза для получения четкой картинки, обуславливается это неправильной формой передней поверхности глаза, то есть роговицы.

Риск развития астигматизма есть даже у малышей до 1 года. Бывают случаи, когда астигматизм у детей присутствует с самого рождения.

Если астигматизм врожденный, то кроха, как правило, не осознает, что у него неправильно функционирует зрение, так как не знает, как должен «правильно» выглядеть окружающий мир. И, естественно, что в таком раннем возрасте, ребенок не может рассказать про свои проблемы со зрением. Поэтому необходимо регулярно проверять зрение ребенка.

Астигматизм - это не болезнь, а так называемая рефракционная ошибка глаза, которую корректируют с помощью специальных сфероцилиндрических линз, а также хирургическим путем.

Для коррекции астигматизма у детей хирургический метод не используется. Объясняется это тем, что детский организм находится в непрерывном развитии, продолжают развиваться его органы, куда входят и глаза. Вот почему на глазах операции лазером рекомендуется делать тогда, когда зрительная система ребенка полностью стабилизировалась, а это происходит в возрасте 18-20 лет.

Читайте также: Эрозия шейки матки после родов причины появления

Применение вышеперечисленных способов коррекции зрения дают возможность получить на сетчатке глаза точное изображение.

Профилактика гиперметропии

Профилактические мероприятия, по контролю за зрением, нужно начинать проводить в раннем возрасте ребенка. Для этого необходимо:

  1. Закалять малыша, чтобы он по возможности реже болел.
  2. Физически развивать ребенка. Маленьким деткам необходимо делать массаж и гимнастику, детей постарше отдавать в различные спортивные секции. Любой вид спорта, например, бег, плавание, теннис, где нет риска получить травму головы, хорош для глаз.
  3. Обеспечить полноценное и качественное питание. Включайте в рацион полезные для глаз продукты питания: творог, кефир, говядина и говяжий язык, отварная рыбы, мясо индейки, крольчатина, морковка, капуста, черника, брусника, клюква, и не забывайте про зелень – укроп и петрушку.
  4. Восполняйте запас витаминов. Применяйте поливитаминные комплексы, особенно полезны препараты кальция - кальций с витамином D, с фосфором.
  5. Не разрешайте малышу до трех лет смотреть телевизор, помните, что обычно к этому возрасту у малышей нормализуется зрение.

И, как бы не было обидно, зрение снижается, даже у детей с хорошей наследственностью, которые редко болеют и физически развиты. Поэтому не забывайте посещать врача-офтальмолога до тех пор, пока зрение окончательно не нормализуется.