Методы контрацепции при кормлении грудью


В России очень многие не так давно родившие женщины относятся к группе повышенной опасности по наступлению незапланированной беременности, потому что недостаточно серьезно относятся к контрацепции при кормлении грудью. Ошибочно считается, что если кормить грудью, то беременность автоматически не наступит. Однако не стоит ждать, пока восстановится менструальный цикл, сократится частота кормлений грудью и начнется введение прикорма. Необходимо заранее выбрать метод контрацепции, обязательно проконсультировавшись с врачом-гинекологом. Если женщина кормит ребенка исключительно грудью, то начать предохраняться нужно не позднее пяти месяцев после того как роды состоялись. Если кормления происходят нечасто или рано вводится прикорм, сделать это нужно не позже шести недель.

Методы контрацепции при кормлении грудью фото

Основное требование при выборе контрацептива – это отсутствие его негативного влияния на здоровье ребенка и на выработку и качество молока. Кратко рассмотрим основные методы контрацепции при кормлении грудью.

  1. Абстиненция (половое воздержание) - стопроцентно эффективна, но большинство пар ее не приемлет.
  2. Лактационная аменорея. Метод основан на выработке в организме мамы при рождении ребенка гормона пролактина. Данный гормон активизирует выработку молочными железами молока и вместе с этим подавляет овуляцию, в результате чего менструация не наступает. Метод эффективен только при частых кормлениях. Кормление должно происходить по требованию ребенка. Перерывы допускаются не больше трех часов днем и не больше шести часов ночью. Должно быть исключено сцеживание. Прикорм в этом случае разрешен не более 15 процентов. Данный метод обеспечивает противозачаточный эффект лишь первые шесть месяцев после того как роды состоялись и эффективен на 98 процентов.Применение гормональных оральных контрацептивов («мини-пили»), содержащих только прогестины. Они препятствуют попаданию сперматозоидов в матку, имплантации эмбриона и подавляют овуляцию. Использование таблеток начинают через 5-6 недель после родов. Метод эффективен на 98 процентов. Подобрать препарат должен врач. Таблетки необходимо принимать каждый день, не делая перерывов в приеме, обязательно в одинаковое время. Нарушение режима приема или пропуск приема контрацептива, а также одновременное употребление некоторых лекарств снижают противозачаточный эффект. Использование прогестагенов длительного действия, например, инъекций «Депо-Провера» или подкожного имплантата «Норплант». Их начинают применять не раньше чем через шесть недель после родоразрешения. Эффективны на 99 процентов. Одна инъекция «Депо-Провера» гарантирует контрацепцию на двенадцать недель. «Норплант» делает возможным предохранение от нежелательной беременности в течение пяти лет. Удаление имплантата возможно в любое время. Методы контрацепции при кормлении грудью фото
  3. Применение внутриматочных контрацептивов (спиралей). Они эффективны на 98 процентов. Устанавливается врачом примерно на пять лет.
  4. Барьерный метод контрацепции (презерватив и диафрагма). Эффективны в зависимости от правильности применения на 85-97 процентов. Подбор диафрагмы и обучение её использованию осуществляет врач. Размер диафрагмы после родов необходимо корректировать, так как он мог измениться. Применяется диафрагма совместно со спермицидами. Извлечение диафрагмы нужно производить не раньше чем через шесть часов после сношения и не позже чем через 24 часа после ее установки.
  5. Спермициды (метод химической контрацепции) – это местное использование кремов, гелей, таблеток, свечей, приводящих к гибели сперматозоидов. Начинают применять сразу при возврате к интимной жизни после родов. В сочетании с кормлением их можно применять самостоятельно. Если же лактации нет, необходимо комбинировать спермициды с другими средствами контрацепции, например с презервативом. Эффективны при правильном применении на 75-94 процентов.
  6. Стерилизация (мужская или женская). Производится оперативным путем. Результаты необратимы. Метод эффективен на 100 процентов. Подходит только тем, кто твердо уверен, что больше не захочет завести ребенка.

Использование естественных методов планирования семьи, основанных на воздержании от половой жизни в благоприятные для зачатия дни. Эффективность всего 50 процентов при соблюдении правил.

Одним из самых безопасных и эффективных методов контрацепции при кормлении грудью является применение барьерных методов. Сюда входят применение презервативов или использование диафрагмы. Эти методы не требуют вмешательства в организм и не содержат гормоны, что делает их безопасными для здоровья мамы и малыша. Однако, необходимо правильно использовать эти методы и соблюдать все инструкции, чтобы избежать нежелательной беременности.

Еще одним популярным методом контрацепции при кормлении грудью является применение гормональных методов. Однако, их выбор следует обсудить с врачом, так как некоторые гормональные препараты могут влиять на качество и состав молока, а также вызывать побочные эффекты у мамы. Но существуют гормональные методы контрацепции, специально разработанные для женщин, кормящих грудью, и они обычно безопасны, при условии соблюдения инструкций.

Контрацепция при кормлении грудью: основные методы

1. Прерывание полового акта

2. Презервативы

Презервативы являются одним из самых распространенных методов контрацепции и одновременно защиты от половых инфекций при кормлении грудью. Они представляют собой тонкую резиновую или латексную оболочку, которая надевается на половой член мужчины перед половым актом и предотвращает проникновение спермы во влагалище женщины. Презервативы являются безопасным и эффективным методом контрацепции, если они используются правильно.

Пример таблицы с методами контрацепции при кормлении грудью:
Метод контрацепцииКак работаетПреимуществаНедостатки
Прерывание полового акта- Простой и бесплатный метод
- Не требует использования препаратов или устройств
- Низкая степень надежности
- Требуется высокая самодисциплина
ПрезервативыПредотвращают проникновение спермы во влагалище- Защищают от беременности и половых инфекций
- Легкое и удобное использование
- Требуется наличие и правильное использование презерватива
- Могут вызывать аллергические реакции у некоторых людей

Это не полный список методов контрацепции при кормлении грудью. Врач всегда может рекомендовать наиболее подходящий метод, учитывая индивидуальные особенности женщины.

Гормональные контрацептивы

Виды гормональных контрацептивов:

1. Прогестиновые контрацептивы. Эти контрацептивы содержат только прогестин - синтетический аналог женского полового гормона прогестерона. Они могут быть в виде таблеток, пластырей, вагинальных колец или инъекций.

2. Комбинированные контрацептивы. Эти контрацептивы содержат комбинацию прогестина и эстрогена - еще одного женского полового гормона. Они доступны в виде таблеток, пластырей или вагинальных кольце.

Преимущества и недостатки гормональных контрацептивов

Преимущества гормональных контрацептивов при кормлении грудью включают их высокую эффективность - если применяются правильно, шанс забеременеть составляет менее 1%. Они также могут помочь улучшить регулярность менструального цикла, уменьшить болезненность и объем менструации, а также уменьшить риск развития некоторых заболеваний, таких как рак яичников и рак эндометрия.

Однако у гормональных контрацептивов есть и некоторые недостатки. Возможны побочные эффекты, такие как головные боли, изменение настроения, нежелательные изменения в весе и аномалии в кровообращении. Они также могут повлиять на процесс кормления грудью, уменьшив количество и качество грудного молока. Поэтому перед использованием гормональных контрацептивов необходимо проконсультироваться с врачом и уточнить, подходят ли они вам и вашему ребенку.

Важно помнить, что гормональные контрацептивы не защищают от половых инфекций. Поэтому, если вам нужна защита от инфекций, рекомендуется использовать презервативы вместе с гормональными контрацептивами.

Барьерные методы

Барьерные методы контрацепции представляют собой преграды, которые помогают предотвратить беременность путем блокировки пути сперматозоидов к яйцеклетке. Эти методы достаточно безопасны для использования во время кормления грудью, так как они не влияют на молоко и здоровье ребенка.

Существуют два типа барьерных методов: механические и химические.

Механические барьеры включают предохранительные презервативы и женскую диафрагму. Предохранительные презервативы представляют собой тонкий латексный или полиуретановый покров, который надевается на половой член мужчины. Этот метод контрацепции также помогает предотвратить передачу инфекций, таких как ВИЧ. Женская диафрагма, с другой стороны, является гибкой силиконовой заглушкой, которая вставляется во влагалище и блокирует доступ сперматозоидов к матке. Для использования женской диафрагмы, необходимо получить рецепт у врача.

Химические барьеры включают спермициды и химические заправки для диафрагмы. Спермициды представляют собой вещества, которые уничтожают сперматозоиды. Они обычно представлены в виде крема, геля или пены, которые перед сексуальным актом вводятся во влагалище с помощью специального аппликатора. Химическая заправка для диафрагмы представляет собой гель, который наносится на диафрагму перед вставкой во влагалище.

Все барьерные методы контрацепции являются эффективными в предотвращении беременности, но для достижения максимальной эффективности необходимо правильно использовать их. При выборе барьерного метода контрацепции во время кормления грудью, всегда рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Внутриматочные спирали

Преимущества внутриматочной спирали

  • Высокая эффективность: внутриматочная спираль предотвращает беременность в более чем 99% случаев.
  • Длительный срок действия: в зависимости от типа спирали, ее можно использовать от 3 до 10 лет.
  • Минимальное воздействие на организм: спираль остается в матке и не влияет на гормональный баланс, что особенно важно при кормлении грудью.
  • Легкость использования: спираль вводится врачом и не требует каждодневного вмешательства пациента.

Виды внутриматочных спиралей

Читайте также: Корректное применение клубники, оживления, шов, сыр козий, персик в микроволновке+хранение, инструмент даймонд пейнтинг UK tools +технология макияжа в домашних условиях

На рынке существует несколько видов внутриматочных спиралей, включая:

  1. Медные спирали: содержат медный элемент, который создает неблагоприятную среду для оплодотворения.
  2. Комбинированные спирали: содержат гормональный элемент, который помимо предотвращения оплодотворения также уменьшает обильность и болезненность менструаций.
  3. Спирали с препаратами: содержат гормональные или медикаментозные вещества, которые помогают предотвратить беременность и/или уменьшить менструальные выделения.

Перед использованием внутриматочной спирали необходимо проконсультироваться с врачом, который проведет осмотр и поможет выбрать оптимальный вариант для каждой конкретной женщины. Он также предоставит подробную информацию об использовании и уходе за спиралью.

Мужская контрацепция

Один из самых распространенных методов мужской контрацепции - это применение презервативов. Презервативы - это тонкие, эластичные оболочки из резины или пластика, которые надеваются на половой член перед половым актом. Они создают барьер между спермой и влагалищем партнерши, что помогает предотвратить беременность и защищает от передачи половых инфекций.

Другие методы мужской контрацепции

Кроме презервативов, существуют и другие методы мужской контрацепции, такие как вазэктомия и применение спермицидов.

Вазэктомия - это хирургическая процедура, при которой удаляются или блокируются сперматические протоки мужчины. Это делается, чтобы сперма не попадала в семявыносящие протоки и, следовательно, не могла достичь влагалища партнерши. Вазэктомия является постоянным методом контрацепции и обратимости особыми устройствами, однако (например, с помощью хирургического вмешательства).

Спермициды - это вещества, которые убивают или делают сперматозоиды неспособными проникать в яйцеклетку. Они могут применяться в виде геля, крема, пены или свечей и вводятся внутрь уретры мужчины перед половым актом. Спермициды могут использоваться самостоятельно или в сочетании с другими методами контрацепции, такими как презервативы.

Все эти методы мужской контрацепции имеют свои преимущества и недостатки, и мужчины могут выбрать то, что лучше всего подходит для них и для их партнерши, после консультации с врачом.

Стерилизация

У женщин стерилизация может быть выполнена путем удаления матки или завязывания или перекрытия маточных труб. У мужчин стерилизация нередко осуществляется с помощью вазэктомии, при которой маточные трубы блокируются или перекрываются, предотвращая перемещение сперматозоидов в семену жидкость.

Стерилизация обычно является постоянной процедурой и редко обратима. Поэтому перед ее проведением необходимо серьезное обсуждение и принятие взвешенного решения вместе со своим врачом. Пациенты, у которых есть сомнения по поводу желания иметь детей в будущем, могут рассмотреть альтернативные методы контрацепции.

Преимущества стерилизации:

  • Очень высокая эффективность контрацепции;
  • Отсутствие необходимости в ежедневных или регулярных методах контрацепции;
  • Длительный срок защиты;
  • Отсутствие влияния на гормональный фон;

Стерилизация требует выполнения хирургического вмешательства и может иметь свои побочные эффекты и риски, о которых нужно обсудить с врачом.

Читайте также: Брусника при грудном вскармливании, за и против

Вопрос-ответ:

Какие методы контрацепции можно использовать при кормлении грудью?

При кормлении грудью рекомендуется использовать негормональные методы контрацепции, такие как презервативы, диафрагмы, спираль и методы на основе температуры и слизи шейки матки.

Можно ли использовать комбинированные оральные контрацептивы во время грудного вскармливания?

Комбинированные оральные контрацептивы, содержащие эстрогены и прогестероны, не рекомендуются при грудном вскармливании, так как они могут влиять на количество и качество материнского молока.

Какие методы контрацепции наиболее эффективны при кормлении грудью?

Наиболее эффективными методами контрацепции при кормлении грудью являются негормональные методы, такие как спираль и презервативы, а также методы на основе температуры и слизи шейки матки.

Могут ли гормональные методы контрацепции влиять на количество молока?

Гормональные методы контрацепции, особенно комбинированные оральные контрацептивы, могут влиять на количество и качество материнского молока, поэтому их не рекомендуется использовать при кормлении грудью.

Какой метод контрацепции будет наиболее безопасным и эффективным при кормлении грудью сразу после родов?

После родов рекомендуется использовать негормональные методы контрацепции, такие как презервативы или диафрагмы, чтобы избежать негативного влияния на качество и количество материнского молока.

Какие методы контрацепции можно использовать при кормлении грудью?

При кормлении грудью можно использовать такие методы контрацепции, как гормональные препараты (контрацептивные таблетки), спираль Мирена, презервативы и метод непрерывного подсчета (когда женщина отслеживает свой цикл и воздерживается от половых контактов во время овуляции).

Можно ли применять контрацепцию с гормонами при кормлении грудью?

Да, можно использовать контрацепцию с гормонами при кормлении грудью. Однако следует обратить внимание на то, что некоторые гормональные методы контрацепции могут негативно влиять на количество молока, его качество и влиять на ребенка. Поэтому перед началом применения контрацепции с гормонами лучше проконсультироваться с врачом.

Какие есть преимущества и недостатки использования контрацепции при кормлении грудью?

Преимущества использования контрацепции при кормлении грудью включают возможность предотвратить нежелательную беременность, сохранить интервалы между беременностями, защитить женщину от рисков связанных с повторной беременностью. Однако недостатками могут быть негативные влияние некоторых методов контрацепции на количество и качество молока, а также возможность передачи гормонов ребенку через молоко.

Какие симптомы свидетельствуют о восстановлении фертильности после родов?

Симптомы восстановления фертильности после родов включают возвращение менструации, изменение выделений после родов, появление признаков овуляции (например, повышение базальной температуры тела и изменение консистенции слизистых выделений).

Какой метод контрацепции рекомендуется использовать сразу после родов?

Сразу после родов рекомендуется использовать методы контрацепции, не содержащие гормонов, например, презервативы или метод непрерывного подсчета. Это связано с тем, что гормональные методы могут негативно влиять на качество и количество молока.

Можно ли принимать гормональные препараты при кормлении грудью?

Да, существуют гормональные препараты, которые можно принимать при кормлении грудью. Однако перед началом приема таких препаратов необходимо проконсультироваться с врачом, который подберет оптимальный вариант контрацепции, учитывая особенности организма и питание грудью.