Ветрянка: вопросы и ответы


Ветрянка в вопросах и ответах

Содержание:

Ветрянка в вопросах и ответах фото

Каждая мама знает, что нет ничего хуже, чем злополучное время, когда болеет ее ребенок. Ведь это самое ужасное – наблюдать, как страдает твое дитя. Но существуют болезни, переболеть которыми намного легче, будучи ребенком, и ветряная оспа, или попросту ветрянка, одна из них. Казалось бы, об этой истинно детской болезни уже известно все и всем, но великое множество вопросов, связанных с ветрянкой, как было, так и остается. Некоторые мамочки, как бы странно это ни звучало, намеренно стараются «заразить» своих малышей ветрянкой, чтобы переболев в детстве, они не заразились, будучи взрослыми. Правильно ли это? Мазать зеленкой или не надо? Лечить или само пройдет? Купать или нет? Давайте попробуем разобраться.

Симптомы ветрянки у детей

Говоря медицинским языком, ветряная оспа, она же ветрянка, это вирус семейства Herpesviridae — варицелла-зостер, который передается воздушно-капельным путем и только, то есть утверждение, что ветрянкой можно заболеть через рукопожатие, игрушки или одежду больного ребенка – ложное и ничто иной, как миф. Инкубационный период ветрянки длится в среднем 14 дней, далее наступает продромальный период – это период перед появлением сыпи, характеризующийся ознобом, головной болью, иногда болью в горле. Далее – собственно период высыпаний и завершается заболевание образованием корочек.

Если инкубационный период чаще всего проходит никем незамеченный, то лихорадочный или продромальный период очень часто путают с ОРВИ – болит горло, малыш вялый или беспокойный, у него температура. Но ребенка высыпает и не остается никаких сомнений – это ветрянка. И вот тут родителям нужно быть предельно внимательными, ведь высыпания на коже ребенка могут иметь сотни причин, являться симптомами других, иногда очень опасных заболеваний.

Какая она, сыпь при ветрянке?

Вначале это маленькие пузырьки-волдыри размером от маленького зернышка до горошинки. Они прозрачные и появляются в первую очередь на волосистой части головы, лице и на теле, реже – на ручках и ножках. Затем пузырьки лопаются, подсыхают и затвердевают (покрываются корочкой). В то время, когда на теле ребенка появляются все новые и новые волдыри, может подниматься температура, и, если она превышает 38°С, то нужно воспользоваться жаропонижающими средствами.

Ветрянка – детская болезнь?

Ветряную оспу принято считать сугубо детской болезнью, но так ли это? Да, действительно, ветрянкой болеют в основном дети от 6 месяцев и до 7-8 лет. Больных ветрянкой, которым более 20 лет, менее 10% от общего количества заболевших. Как видно, взрослые болеют намного реже. Почему? Да потому, что большинство переболело в детстве, и имеет иммунитет. А те же, кто заболел во взрослом возрасте, имеют более выраженные, чем в детстве, симптомы интоксикации. Так, а стоит ли стараться, чтобы ребенок заболел? Не нужно стараться специально стараться «заразить» малыша, потому что ветрянка редко, но все же может давать серьезные осложнения. Тем более, что как показывают исследования, проведенные в детских учреждениях, многие дети, которые контактировали с больными или находились в коллективе, где имела место вспышка заболевания, с высокой долей вероятности (50% и более) приобретут иммунитет, не имея никаких симптомов.

Ветрянка в вопросах и ответах фото

Лечить или не лечить?

Ветряная оспа – инфекционное заболевание и поэтому требует лечения, хоть и отличного от лечения многих болезней. Само не пройдет. Все мы привыкли, что дети, больные ветрянкой, похожи на чудиков в крапинку. И о малыше в зеленую точечку сразу скажут – у него ветрянка. Но так ли необходимо обмазывать своего ребенка зеленкой? Нет! Это один из мифов, потому что фактически зеленкой мы всего лишь помечаем новые высыпания и все! Подсушивать прыщики можно настойкой календулы или просто спиртовым раствором. В последнее время набирает обороты использование средств, содержащих ацикловир. И именно это можно назвать лечением, так как это специализированное вещество, направленной на борьбу с вирусом, вызывающим заболевание. Но самое главное это помочь ребенку избавится от зуда. В этом могут помочь различные антигистаминные (противоаллергические) препараты, но принимать их нужно только после консультации с врачом. Также множество рецептов, с помощью которых можно облегчить такой надоедливый зуд, можно найти, обратившись к народной медицине. Настои различных трав и их комбинаций, способны творить чудеса и помогут вам обойтись без медикаментов.

Во время болезни ребенку не нужно придерживаться особой диеты, хотя рекомендуется исключить высокоаллергенные продукты, чтобы не провоцировать усиление зуда. Поэтому запихивать ребенка такими полезными цитрусовыми как раз не стоит. Помочь может обильное теплое питье – чай, компот, морс, а вот от газированных напитков стоит воздержаться.

Прием жаропонижающих – как при обычной ОРВИ, то есть если температура тела поднялась до 38°С и более. Температура в помещении не должна быть высокой, если ребенок будет потеть, зуд будет усиливаться. Ранее считалось, что купать ребенка, больного ветрянкой нельзя ни в коем случае. Теперь же многие педиатры склоняются к тому, что теплые или прохладные ванны способны уменьшить зуд.

Дети, не имеющие серьезных хронических заболеваний, переносят ветрянку хорошо и им вполне достаточно того лечения, которое они получат дома.

Бывают ли осложнения?

К сожалению, да. Самыми распространенными являются инфекции кожи. Немытые руки, зуд и воспаленные волдыри – все это может привести к тому, что бактерии, находящиеся под ногтями, могут попасть в ранку и инфицировать ее, поэтому гигиена прежде всего. Ногти малыша должны быть коротко острижены, чтобы под ними скапливалось меньше грязи, и он не мог себя расцарапать. Другие осложнения намного серьезнее, но к счастью встречаются очень редко.

К ним относятся:

  1. Артрит – иногда вирус, вызывающий ветряную оспу, поражает суставы, что сопровождается болью в них и мышцах.
  2. Ветряночная пневмония – вирус проникает в легкие, вызывая их воспаление. Это осложнение встречается у людей, имеющих проблемы с легкими или страдающими любыми формами иммунодефицита.
  3. Энцефалит или менингит – воспаление тканей головного мозга.
  4. Потеря зрения или воспаление глазного нерва.

Дабы избежать даже мысли о возможном осложнении, в Европе, а также Японии и США уже более 20 лет детей прививают от ветряной оспы. В нашей стране возможность вакцинирования появилась сравнительно недавно и особо не пользуется популярностью. Прививка от ветрянки не входит в список тех, которые предоставляются государством, а поэтому траты ложатся на плечи родителей. Но все чаще и чаще родители склоняются к тому, что здоровье, хорошее настроение и самочувствие их детей намного дороже и изыскивают средства для дорогостоящей вакцины. Тем более, что только вакцинация дает возможность не заразиться, без прививки восприимчивость к вирусу составляет 100%.

Это всегда плохо, когда болеет малыш, но очень часто то, как ребенок перенесет ту или иную болезнь, зависит от нас взрослых. Предупрежден, значит, вооружен и это действительно так. Зная о болезни, о том, как с ней бороться, вы делаете помощь своему малышу правильной, ведь ему нужна спокойная и уверенная в себе и своих действиях мама, особенно, когда он болен.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=P3Ebbvhs6Jg]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=t0jGgUImoK8]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Zuo0J1hWZ7c]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=VMRfgEfNE-Q]

Ветрянка – это инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом Varicella zoster. Оно передается через капли воздуха, контакт с кожей, а также через предметы, на которых находятся вирусы. Ветрянка чаще всего поражает детей, но может возникнуть у взрослых, которые не переболели этим заболеванием в детстве.

Ветрянка проявляется высыпаниями на коже, которые зудят и вызывают дискомфорт. Сопутствующими симптомами могут быть повышение температуры, общая слабость, головная боль. Инкубационный период заболевания составляет примерно 10-21 день.

Чтобы предотвратить заражение и распространение ветрянки, рекомендуется соблюдать гигиену рук, избегать близкого контакта с больными, укреплять иммунитет путем правильного питания, физической активности и отказа от вредных привычек.

Что такое ветрянка и как она передается?

Ветрянка передается легкими каплями воздуха, а также контактно-бытовым путем. Вирус распространяется через кашель, чихание и дыхание инфицированных людей. Он также может передаваться при контакте с высыпаниями на коже или через предметы, на которых остались вирусные частицы.

Ветрянка наиболее заразна с 1-2 дня до появления высыпаний и до тех пор, пока все высыпания не высохнут и не образуют корки (обычно это занимает около 5-7 дней). После прохождения болезни, человек становится иммунным к повторному заражению.

Если у вас или вашего ребенка появились симптомы ветрянки, важно ограничить контакт с другими людьми, чтобы не заразить их. Рекомендуется оставаться дома до полного выздоровления и избегать посещения школ и садиков, чтобы предотвратить распространение вируса в общественных местах.

Как предотвратить заражение ветрянкой?

  • Мыть руки часто с мылом и водой, особенно после контакта с инфицированными высыпаниями.
  • Избегать близкого контакта с больными ветрянкой людьми.
  • При наличии кашля или чихания прикрывать рот и нос локтем или салфеткой.
  • Дезинфицировать поверхности, которые могли быть предметом контакта с вирусом.
  • Вакцинация является эффективным способом предотвратить ветрянку или смягчить ее течение.

Описание и симптомы

1. Высыпания на коже и слизистых оболочках

Основным симптомом ветрянки являются высыпания на коже и слизистых оболочках. Высыпания начинаются обычно с лица и туловища, затем распространяются на конечности. Вначале появляются пятна, которые быстро превращаются в пузырьки, заполненные прозрачной жидкостью. После нескольких дней пузырьки переходят в стадию корки, которые со временем исчезают.

2. Высокая температура

Читайте также: Какая модель коляски Lander подойдет именно вам?

Сопровождающим симптомом ветрянки может быть повышение температуры тела. Чаще всего температура поднимается до 38-39 градусов Цельсия и сопровождается общей слабостью и головной болью.

Однако следует отметить, что симптомы могут различаться у разных людей. У некоторых пациентов высыпания могут проявляться более обильно, а у других - менее ярко. Также возможны случаи, когда ветрянка протекает без выраженных симптомов, что делает ее незаметной.

Как передается ветрянка?

Также возможна передача ветрянки при контакте с высыпаниями и жидким содержимым пузырьков, которое является источником вируса в организме зараженного человека. Если здоровый человек касается высыпаний и потом касается своего лица, рта или глаз, вирус может проникнуть через слизистую оболочку и вызвать заболевание.

Ветрянка также может передаваться через предметы, на которых находится вирус. Если зараженный человек касается предмета, а потом здоровый человек касается этого же предмета и потом касается своего лица, рта или глаз, вирус может попасть в организм.

Какие меры предосторожности можно принять?

Самым эффективным способом предотвращения передачи ветрянки является вакцинация. Вакцина против ветрянки рекомендуется для всех детей в возрасте от 12 до 18 месяцев и для взрослых, которые не переболели ветрянкой. Вакцина обычно делается в две дозы, отделяемых между собой интервалом 6 недель.

Кроме того, важно соблюдать хорошую гигиену, чтобы предотвратить передачу ветрянки или любого другого инфекционного заболевания. Рекомендуется часто мыть руки с мылом и водой, особенно после контакта с зараженными высыпаниями, а также избегать близкого контакта с зараженными людьми, особенно на протяжении первых нескольких дней болезни.

СимптомыПериод зараженности
Высыпания распространяются по всему телу, начиная с лица, туловища и конечностей. Они выглядят как маленькие красные пузырьки, которые впоследствии раскрываются и образуют корки.Зараженный человек может передавать ветрянку другим людям начиная от 1-2 дней до появления первых высыпаний и до тех пор, пока все пузырьки не покроются корками (обычно через 5-7 дней).

Как проходит заболевание и какие осложнения возможны?

Первые симптомы ветрянки обычно появляются через 10-21 день после заражения. Они могут включать в себя повышение температуры тела, головную боль, утомляемость и потерю аппетита. После этого появляются характерные высыпания в виде пузырьков, которые заполняются жидкостью и превращаются в корки. Эти высыпания обычно начинаются на лице, а затем распространяются по всему телу.

Ветрянка обычно проходит самостоятельно без необходимости особенного лечения. Длительность болезни может варьироваться от нескольких дней до двух недель. Однако, при высыпаниях на глазах, ушах или в интимных областях, рекомендуется обратиться к врачу для получения консультации и возможного лечения.

ОсложненияОписание
Вторичная инфекцияПоражение высыпаний бактериальной инфекцией, требующее применения антибиотиков для лечения.
Нейрологические осложненияВозможность развития воспаления мозга (энцефалита) или покрытия мозга и спинного мозга (менингита).
Рубцы и пятнаВозможность образования рубцов или пятен на коже после заживления высыпаний.
Заражение новорожденныхПередача вируса от матери к ребенку во время беременности или при родах, что может вызвать серьезные осложнения у ребенка.

Чтобы предотвратить осложнения и распространение ветрянки, рекомендуется избегать контакта с инфицированными людьми и соблюдать меры личной гигиены, такие как регулярное мытье рук с мылом и использование одноразовых салфеток при чихании и кашле.

Лечение и профилактика ветрянки

Основные меры лечения ветрянки:

  • Соблюдение постельного режима. В период болезни рекомендуется отдыхать и избегать физических нагрузок.
  • Соблюдение гигиены. Необходимо регулярно принимать горячие души или ванны для снятия зуда и предотвращения возможных осложнений от ветрянки.
  • Нанесение на кожу антисептических средств. Для обеззараживания высыпаний следует использовать специальные растворы или мази.
  • Уменьшение зуда. Для снятия зуда и предотвращения возможных осложнений отлично подходят специальные препараты местного применения, а также рецепты народной медицины, такие как лосьоны с отварами лечебных трав.
  • Уход за ранками. Необходимо следить за состоянием высыпаний, аккуратно обрабатывая их, чтобы избежать попадания инфекции.

Профилактика ветрянки также имеет важное значение. К счастью, существует вакцина, которая помогает предотвратить развитие заболевания или смягчить его течение. Вакцинация рекомендуется проводить в детстве в соответствии с графиком прививок.

Кроме того, в случае контакта с больным человеком необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не заразиться ветрянкой. Регулярное мытье рук, избегание близкого контакта с больными и ношение масок во время эпидемий может снизить риск заражения.

В случае появления симптомов ветрянки, необходимо обратиться к врачу для получения рекомендаций и назначения лечения. Раннее обращение поможет предотвратить осложнения и ускорить процесс выздоровления.

Читайте также: Обзор детских колясок фирмы CAM

Вопрос-ответ:

Что такое ветрянка?

Ветрянка - это вирусное заболевание, вызываемое вирусом Varicella zoster. Оно характеризуется пятнами-вспышками на коже и сопровождается чувством болезненности и зудом. Болезнь может протекать с различной степенью тяжести, от легкой до тяжелой.

Как передается ветрянка?

Ветрянка передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Вирус выделяется вместе с дыхательными путями, кашлем или чиханием больного человека, а затем вступает в организм здорового человека через слизистые оболочки дыхательных путей.

Какие симптомы сопровождают ветрянку?

Основными симптомами ветрянки являются высыпания на коже в виде пятен и пузырьков, сопровождающиеся зудом и болезненностью. Также может наблюдаться повышение температуры тела, головная боль, аппетитное расстройство и ухудшение общего самочувствия.

Можно ли болеть ветрянкой дважды?

В теории, ветрянкой можно заболеть только один раз в жизни. После перенесенного заболевания организм производит антитела, которые защищают от повторного заражения. Однако в редких случаях возможно реактивация вируса, который может вызывать опоясывающий лишай, но это уже другая форма заболевания.

Как происходит лечение ветрянки?

В большинстве случаев ветрянка проходит самостоятельно без специального лечения. Для снятия симптомов зуда и болезненности можно применять антигистаминные препараты или местные обезболивающие средства. Также важно обеспечить больному комфортные условия и следить за гигиеной кожи, чтобы предотвратить возникновение осложнений.

Что такое ветрянка?

Ветрянка - это острое вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем и вызывает появление характерных высыпаний на коже.

Как передается ветрянка?

Ветрянка передается воздушно-капельным путем, чаще всего при контакте с больным человеком или при разговоре, кашле или чихании. Также возможна передача ветрянки через предметы, на которых находится вирус.

Как проявляется ветрянка?

Ветрянка проявляется в виде высыпаний на коже, которые очень зудят. Изначально появляются пятна красного цвета, которые затем превращаются в маленькие пузырьки, наполненные жидкостью. Пузырьки со временем переходят в корочки и заживают. Ветрянка часто сопровождается лихорадкой, слабостью и головной болью.

Как долго длится период инкубации ветрянки?

Период инкубации ветрянки обычно составляет около 10-21 дня, но может продлиться до 28 дней. В течение этого времени вирус активно размножается в организме, но еще не проявляет симптомы.

Как лечить ветрянку?

Лечение ветрянки направлено на снятие симптомов и предотвращение осложнений. Рекомендуется принимать антигистаминные препараты для снятия зуда, использовать местные средства для облегчения симптомов, например, лосьоны или гели, а также обеспечить комфортные условия для больного. В случае осложнений может потребоваться госпитализация и назначение специфических препаратов.

Что такое ветрянка?

Ветрянка - это вирусное заболевание, вызванное вирусом ветряной оспы. Оно передается от человека к человеку и характеризуется появлением сыпи и высыпаний на коже.

Как передается ветрянка?

Ветрянка передается через воздушно-капельный путь, то есть через кашель, чихание, разговоры с больным человеком. Кроме того, инфекция может передаваться контактным путем при касании высыпаний на коже.