Противозачаточные свечи при грудном вскармливании, можно или нет?


Обычно уже через 6-8 недель после родов женщина может вернуться к сексуальным контактам. Не нужно забывать, что грудное вскармливание не обеспечивает от нежелательной беременности! Первая овуляция, как правило, наступает после родов еще до первых месячных, отчего женщины внезапно и беременеют. Вследствие этого приходит время задуматься о средстве контрацепции. В современной жизни есть очень множество различных способов контрацепции. Например, химический способ. К нему относят настойки растений, крема, мази или свечи. Среди женщин пользуется популярностью внутриматочные спирали или диафрагмы. Надежным средством контрацепции являются противозачаточные таблетки. Менее популярными считаются инъекции (метод Депо – Провера). Все также самым актуальным и надежным остается презерватив.

Противозачаточные свечи при грудном вскармливании, можно или нет?

Как правило, кормящие женщины, подбирают такие средства, которые никоим образом не влияет на грудное молоко. Таким контрацептивом можно назвать контрацептивные свечи.

Все противозачаточные свечи разделяются на ряд групп, в зависимости от их состава. Обычно, все противозачаточные средства базируются на нонаксиналоне, либо на хлориде бензалконию. Тем не менее, никогда не выпускайте из виду тот факт, что все эти свечи гарантируют только 85% защиты от нежеланной беременности. Поэтому очень важно соблюдать инструкцию по применению.

Читайте также: Как избавиться от геморроя после родов

Противозачаточные свечи при грудном вскармливании, можно или нет? фото

Одновременно с применением противозачаточных свечей вам лучше будет перейти на обычное детское мыло. Это связанно с тем, что гель для интимной гигиены имеет достаточно высокий уровень ph. Это означает, что если вы вставляете свечу после использования такого геля, то они вступают в химическую реакцию, после чего действие контрацептива значительно уменьшается. Кроме того, выдерживайте минимум тридцать минут между подмыванием и использованием контрацептивных свечей. Но вряд ли вам подойдет это средство контрацепции, если у вас вполне насыщенная половая жизнь.

Нужно учитывать тот фак, что эти свечи не только защитят вас от нежелательной беременности, но и предоставляют пагубное влияние бактерии, вирусы, возбудители.

Читайте также: Мазь от геморроя Флеминг для беременных

Однако главное помнить, что контрацептивные свечи, при систематическом их использовании, могут достаточно негативно сказаться на естественной флоре влагалища. Другим очень серьезным недостатком этого контрацептива может возникнуть раздражение, а временами и воспалительный процесс.