Орошение матки


Орошение матки – это действия, направленные на сохранение операционного поля от различных заболеваний. Раньше орошение матки использовалось очень часто.

Обычно с помощью орошения производится лечение различных инфекционных заболеваний. Очень часто орошение производят после родов. В настоящее время орошение используют редко. Лишь иногда таким способом промывают матку при атонии или подозрении на инфекции после операций. В настоящее время орошение используют в виде спринцевания влагалища, которые выполняются для лечения или профилактики заболеваний. Используют при этом простую кружку Эсмарха и специальные влагалищные наконечники.

Орошение матки

Для лечения инфекций в обычную воду добавляются специальные обеззараживающие средства. Для таких спринцеваний используется около двух литров жидкости. Но могут проводиться длительные спринцевания, при которых используются специальные стеклянные груши или колбы. Данная колба полностью закрывает вход во влагалище и имеет два отверстия, в которые вставлены две трубки. Через одну лекарственный раствор поступает во влагалище и матку, а через другую вытекает. При таком способе орошения можно использовать большое количество лечебной жидкости. При этом в матке повышается давление, что помогает мышцам и тканям разглаживается и позволяет лекарственному раствору проникнуть во все закрытые места. Процедуры орошения используют не только в больницах и дома, но и на различных лечебных курортах.

Помимо этого можно использовать постоянное орошение. Происходит это так: во влагалище ставятся две трубки, которые обертываются марлей, и пускается лечебный раствор. Интенсивность его течения можно регулировать. Для этого существует специальный кран. Так жидкость может поступать в матку и влагалище в течение долгого времени - от нескольких часов, до нескольких дней. Но марлю и трубки нужно постоянно менять. Такой метод был предложен давно и постоянно менялся. В лечении послеродовой матки использовалась жидкость различной концентрации и температуры. Были придуманы специальные наконечники, которые имеют два тока. Сначала, такой метод орошения казался хорошим, но через какое-то время были выявлены и плохие стороны.

Отрицательные стороны орошения матки

Читайте также: Лечение перелома ключицы

Постоянное нахождение внутри послеродовой матки наконечника травмировало вновь появляющийся слой тканей. Чтобы такого не происходило, были придуманы другие влагалищные наконечник. Такой наконечник как бы присасывался к стенкам влагалища и одновременно орошает его и вытягивает содержимое матки.

Если воспалительный процесс распространился далее матки, то процесс постоянного орошения, становится очень опасен. Он может привести к дальнейшему распространению воспаления.

В данной статье мы кратко рассказали, что представляет собой орошение матки и как его выполняют.