Гипертонус матки во втором триместре


Самым распространенным диагнозом для беременной женщины является гипертонус матки. В данной статье мы рассмотрим, что такое гипертонус матки во втором триместре беременности, чем он опасен и какие методы лечения могут предложить врачи.

Гипертонус – это сокращения матки, которые появляются задолго до родов. Вроде бы его не стоит опасаться. Матка – это мышца, а мышцы имеют свойство сокращаться. Но такой и оставлять без внимания его нельзя, потому что может начаться выкидыш.

Гипертонус матки во втором триместре

Причины появления гипертонуса во втором триместре

1. Гормональные нарушения.

2. Дисфункция надпочечников.

3. Нарушение функции яичников.

4. Недоразвитость половых органов.

5. Пороки в развитии матки.

6. Опухолевые заболевания, различные инфекции.

7. Раннее раскрытие шейки матки.

8. Депрессия.

9. Сбои в иммунной системе.

10. Многоплодная беременность.

Читайте также: Конизация шейки матки и выделения

11. Большой плод.

12. Многоводие.

13. Малое количество прогестерона.

В чем опасность гипертонуса.

При гипертонусе, женщина ощущает тяжесть внизу живота, появляются боли в пояснице, около лобка, появляются боли, которые напоминают менструальные. Во втором триместре гипертонус может быть причиной смерти плода или преждевременных родов. Гипертонус может быть причиной нарушения кровообращения в плаценте, что плохо сказывается на будущем ребенке. Это приводит к нехватке кислорода. Может также начаться отслаивание плаценты, что может привести к преждевременным родам или смерти плода.

Лечение гипертонуса во втором триместре

Гипертонус можно выявить при осмотре. В этом случае врач назначит лекарства, которые приведут тонус матки в норму. При гипертонусе будет запрещен секс, физические нагрузки. Лучше соблюдать постельный режим. Обычно этого достаточно, чтобы предотвратить гипертонус. Но если этого не произошло, то женщину положат в стационар, где она будет под круглосуточным наблюдением врачей. Специалисты должны наблюдать за состоянием матки, плаценты, плода. Если будут начинаться ранние схватки, то их будут подавлять специальными препаратами, которые расслабляют матку.

Ни в коем случае не стоит искать в интернете способы лечения гипертонуса. Это может привести к гибели плода. Лучше сразу же обратиться к своему врачу, который наблюдает вашу беременность.

Профилактика гипертонуса во втором триместре

Читайте также: Разрыв шейки матки последствия

Профилактикой стоит заняться еще до начала беременности. Стоит сдать анализы на наличие инфекционных заболеваний, пройти консультации у эндокринолога и даже психотерапевта.

Если вы уже беременны, то нужно следить за своим режимом дня, исключить физические нагрузки, научиться приемам расслабления. Если есть хоть малейшие признаки гипертонуса – сразу обратиться к врачу.

Очень надеемся, что мы смогли в полном объеме рассказать, что значит гипертонус матки во втором триместре беременности. Что не стоит закрывать на это глаза и во время обратиться к врачу. Это может спасти жизнь и здоровье вашему ребенку.