Можно ли забеременеть с эндометриозом?


Одной из основных причин бесплодия на сегодняшний день врачи называют такое заболевание, как эндометриоз. Многие девушки не подозревая, живут с этим заболеванием. Это заболевание еще не до конца изучено, поэтому симптомы, протекание заболевания и последствия невозможно полностью объяснить. Эндометриоз является полностью женским заболеванием.

Можно ли забеременеть с эндометриозом?

Чтобы ответить на вопрос, можно ли забеременеть с эндометриозом, нужно понять, как это заболевание влияет на процесс зачатия. Очаг эндометриоза выделяет токсичные вещества, которые негативно сказываются на процесс созревания и качества яйцеклетки. Из-за возникающих очагов эндометриоза возникает непроходимость маточных труб. Именно это приводит к невозможности оплодотворения.

Во время менструации очаги эндометриоза кровоточат, тем самых, еще больше усугубляя состояние заболевания. То есть, с каждым менструальным выделением стадия заболевания становится глубже.

Можно ли забеременеть с эндометриозом фото

Читайте также: Месячные пропали, что делать

Врачи на вопрос беременности отвечают не однозначно, так как вероятность зависит и от стадии заболевания.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=baTm8vq0UFo]

Единое мнение, как забеременеть во время протекания болезни нет. И при наблюдении за больными, процесс положительного скрещивания яйцеклетки и сперматозоида происходил неожиданно для всех. Но если при долгом лечении забеременеть не удается, современная медицина предлагает экстракорпоральное оплодотворение – когда яйцеклетку и сперматозоид скрещивают вне организма женщимы, а эмбрион потом подсаживают в матку.

Читайте также: Как забеременеть при нерегулярных месячных

Но как показывает практика, именно наступление беременности положительно влияет на процесс лечения эндометриоза и исход заболевания для девушки. Те, кто забеременели в процессе лечения или после лечения, спокойно и безболезненно смогут выносить ребенка, без вреда его здоровью.