Чем лечить цистит у ребенка


Цистит является очень распространенным заболеванием, девочки значительно больше подвержены ему, нежели мальчики. Возбудителем цистита являются бактерии, попадающие в мочевой пузырь и вызывающие воспаление.

Одной из основных причин цистита является переохлаждение, когда, к примеру, ребенок посидит на холодном или искупается в речке с непрогретой водой, часто цистит возникает от переохлаждения ног. Так же причиной цистита может быть и нехватка витаминов, снижение иммунитета или врожденные пороки мочеполовой системы.

Основными симптомами цистита у ребенка является учащенное мочеиспускание, причем, чем обостренней форма, тем чаще ребенок хочет в туалет, иногда эти позывы становятся постоянными и очень болезненными. Так же характерна боль в нижней части живота, потемнение мочи, повышение температуры тела.

Различают две формы цистита:

  • Острый цистит. Симптомы ярко выражены. Если причиной является переохлаждение, как правило, симптомы появляются уже через несколько часов. При остром цистите, облегчение наступает достаточно быстро после начала лечения, а общий курс лечения составляет в среднем 7-10 дней с последующей витаминной терапией.
  • Хронический цистит. Возникает обычно, вследствие не пролеченного или недолеченного острого цистита. Протекает долгое время, гораздо хуже поддается лечению и характеризуется частыми приступами острого цистита.

Чем лечить цистит у ребенка фото

Читайте также: Месячные не приходят

Цистит очень коварное заболевание, если не уделить его лечению должного внимания, то он может стать причиной других заболеваний, таких как пиелонефрит, это обуславливается тем, что бактерии постоянно находящиеся в мочевом пузыре, восходящим путем попадают в почки и начинают размножаться там. Учитывая возможность осложнений, остро становится вопрос: чем лечить цистит у ребенка.

Чем лечить цистит у ребенка

Так как возбудителем цистита являются бактерии лечение, обычно проводится антибактериальными препаратами. Наиболее часто применяется такой препарат как 5-нок, его применяют совместно с препаратом растительного происхождения, пастой «Фитолизин». Длительность лечения обычно составляет 10-14 дней. Реже, в особо тяжелых формах применяют препарат «Ципрофлоксацин», но его используют только в крайних случаях. В настоящее время существует очень эффективный и простой в применении препарат – это парашек «Манурал», он прост в применении, его надо развести в стакане теплой воды через 2-4 часа после еды перед сном, после опорожнения мочевого пузыря. Он обладает приятным апельсиновым вкусом. После его применения болевые ощущения проходят уже через несколько часов. Для лечения острого цистита достаточно однократного применения.

При возникновении вопроса, как лечится цистит, на помощь приходят народные средства, обычно применяют мочегонные травы, которые увеличивают отток мочи. Кроме того достаточно простым и эффективным будет просто обильное питье, большое количество выпитой жидкости поможет механически удалить бактерии из мочевого пузыря, что уже принесет облегчение.

Читайте также: Месячные 2 дня, причины

Перед тем, как вылечить цистит дома у ребенка, необходимо получить консультацию врача, так как многие лекарства запрещены детям, а не вылеченный во время цистит может привести к более серьезным заболеванием почек и мочевыводящих путей.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=HROfsJHjqM0]