Массаж животика при коликах


Многие новоиспеченные родители сталкиваются с такой проблемой как колики у малыша. Использование сиропов против вздутия живота, газоотводящих трубочек помогают не всегда. Чтобы облегчить боли нужно делать массаж. Многие это знают, но делают его неправильно.

Первым делом, согрейте свои ладони. Ведь холодные руки принесут ребенку неприятные ощущения.

Массаж животика при коликах

Главное правило, делать массаж нужно до принятия пищи малышом или по истечению часа после кормления.

Существуют несколько способов. Разденьте ребенка, положите на теплую пеленку или полотенце. Можно использовать детское масло или крем. Положите ладонь на живот ребенку, пусть он почувствует тяжесть и тепло. Погладьте центральную область животика по часовой стрелке некоторое время, потом против часовой стрелки. Помните область возле пупка. Потом погладьте по косым мышцам живота по часовой стрелке. Поможет также сгибание и разгибание ножек. Повторите весь цикл несколько раз.

Другой способ. Мысленно нарисуйте на животике малыша букву П и массируйте по данному направлении.

Подушечками пальчиков легонечко постукивайте по животику, будто курочки клюют зернышки. Если ребенок не капризничает можно делать пощипывание. Потом погладьте плавными движениями.

Читайте также: Курица или кролик отварные

Можно также использовать мешочек с нагретыми камешками или крупой. Приложите к животику малыша и массируйте по часовой стрелке.

После круговых движений, проведите ладонями сверху вниз несколько раз.

Большими пальцами обеих рук делайте движения в противоположном направлении. Потом в направлении друг к другу. Помогут также точечные нажимы средними пальцами рук по всему животику.

Также можно делать массаж с помощью специального мяча. Положите ребеночка животиком на мяч и не спеша покачайте вперед назад, из стороны в сторону.

Читайте также: Монтессори 'кенгуренок'

Помогает принятие теплой ванночки малышом. Мышцы расслабляются. Проведите круговыми движениями ладошкой по часовой стрелке по животику. Также можно одной рукой нагибать ребеночка, а другой поднимать ножки.

Держа вертикально младенца одной рукой, другой производим круговые движения, потом сверху вниз.

До сих пор ученые не могут назвать причины возникновения колик у младенцев. Они просто появляются, а поток к трем месяцам проходят. Запаситесь терпением. Просто найдите способ хоть как-нибудь облегчить страдания малыша. Массаж обязательно поможет.