Бесплодие от варикоцеле - причины, диагностика и лечение


Бесплодие варикоцеле

Для начала необходимо уточнить, что же такое бесплодие варикоцеле? Варикоцеле возникает в случае варикозного расширения вен в семенном канатике. По статистике данное отклонение наблюдается у 15 процентов особей мужского пола. В тридцати пяти процентах случаев варикоцеле сочетается с первичным бесплодием, а сочетание вторичного бесплодия и варикоцеле происходит в восьмидесяти процентах случаев.

Операция выполняется при заболевании Варикоцеле Видео

[media=https://www.youtube.com/watch?v=_61MOryamx0]

Необходимо учитывать, что качество мужского семени напрямую не зависит от степени выраженности варикоцеле. Обычно принято связывать снижение оплодотворяющей функции семени мужчины с повышением температуры в мошонке, что, в свою очередь, происходит из-за венозного полнокровия. Стоит отметить, что нормальной является температура в мошонке ниже на один-два градуса, чем температура всего тела мужчины. Если наблюдается повышение температуры и нарушение данного равновесия, то сперматогенез начинает затормаживаться.

Мужчина при этом отклонении чувствует дискомфорт и боль, а также взбухание вен в мошонке. Если мужчина ощущает данные симптомы, то необходимо обратиться к врачу. Чаще всего, варикоцеле обнаруживается с левой стороны.

Одним из наиболее распространенных, а также совершенно безболезненных методов выявления варикоцеле является допплерография. Данный метод выявляет расширение вен в мошонке, позволяет зарегистрировать обратный поток крови в сосудах (от почки к яичку), а также выявляет стволы, которые нужно будет пережать в ходе оперативного вмешательства.

Бесплодие варикоцеле

Никаким иным, кроме как хирургическим методом, расширение вен яичек лечить нельзя. Происходит данное оперативное вмешательство либо по лапароскопическому методу (небольшие разрезы в брюшной стенке), либо же по методу Иваниссевича (выделение и пережим вен яичка происходит через разрезы длиной около пяти сантиметров в левой подвздошной области). Но у данных методик есть и свои недостатки: при их проведении нарушается путь оттока крови от яичка. Что впоследствии приводит к полнокровию органа и, в конце концов, оказывает влияние на репродуктивную функцию мужчины.

Более современным методом оперативного вмешательства для устранения данной проблемы являются методы микрохирургии, когда расширенные вены яичка перевязываются в подпаховой области. Недостатком этих методов является их дороговизна, так как для их проведения необходимо довольно дорогое оборудование.

Бесплодие является одной из самых распространенных проблем современного общества, которая затрагивает множество пар. Одной из причин бесплодия у мужчин является варикоцеле – заболевание, характеризующееся расширением вен яичка. Варикоцеле может истощать репродуктивное здоровье мужчины, приводя к сокращению количества и качества спермы.

Расширенные вены варикоцеле могут привести к нарушению кровоснабжения яичек и повреждению их тканей. Это может привести к возникновению дисфункции яичек, что в свою очередь может сказаться на сперматогенезе. Качество спермы может снижаться, что приводит к уменьшению его способности оплодотворять яйцеклетку.

Болезнь может оказывать влияние на гормональный статус организма мужчины, что может привести к снижению сексуального влечения и эректильной функции. Кроме того, варикоцеле может вызывать дискомфорт и болевые ощущения в области яичек, что отрицательно сказывается на качестве сексуальной жизни. Необходимо отметить, что лечение варикоцеле может способствовать восстановлению сперматогенеза и повышению шансов на беременность у пар, страдающих от бесплодия.

Вред варикоцеле для мужского здоровья

Плодовитость

Варикоцеле может негативно влиять на сперматогенез (образование спермы). Расширенные вены мешают нормальному кровообращению в мошонке, что приводит к повышенной температуре в этой области. Повышенная температура может негативно влиять на качество и количество сперматозоидов, что усложняет процесс оплодотворения.

Многие исследования показывают, что мужчины с варикоцеле имеют сниженный уровень плодовитости по сравнению с здоровыми мужчинами. Варикоцеле может уменьшать концентрацию сперматозоидов и их подвижность, а также повышать количество сперматозоидов с аномалиями в строении.

Дисфункция эрекции

Варикоцеле также может быть связан с дисфункцией эрекции. Избыточное расширение вен может вызвать нарушение кровообращения и обусловить проблемы с эрекцией. Это может привести к снижению сексуальной активности и затруднениям в сексуальных отношениях.

Степень влияния варикоцеле на дисфункцию эрекции может варьироваться в зависимости от индивидуальных факторов и характеристик пациента. Однако, своевременное обращение за медицинской помощью и лечение варикоцеле может значительно снизить риск возникновения этих проблем.

Читайте также: Влияние курения на зачатие

Важно: При наличии симптомов варикоцеле, таких как боли в мошонке или изменение размера или формы мошонки, необходимо обратиться к врачу для диагностики и назначения подходящего лечения.

Признаки и диагностика варикоцеле

Признаки варикоцеле:

В большинстве случаев варикоцеле не проявляет видимых симптомов и обнаруживается при обследовании на факторы бесплодия. Однако у некоторых мужчин могут наблюдаться следующие признаки:

  • Ощутимость вены семенного канатика или жгучая боль в области яичек;
  • Увеличение размеров яичек;
  • Ощущение тяжести в мошонке или дискомфорт;
  • Снижение объема спермы или нарушение их движения.

Диагностика варикоцеле:

Для диагностики варикоцеле врач проводит физическое обследование мужских половых органов с особым вниманием к яичкам и семенным канатикам. Также могут использоваться следующие методы:

МетодОписание
Ультразвуковое исследованиеПозволяет визуализировать вены семенного канатика и оценить их состояние
Допплеровская ультразвуковая допплерографияОбнаруживает обратный поток крови в венах семенного канатика
ТермографияПозволяет оценить температуру яичков и выявить нарушения кровообращения
СпермограммаАнализ спермы для оценки количества и качества сперматозоидов

После проведения диагностики врач может сделать окончательный диагноз и рекомендовать дальнейшее лечение или наблюдение.

Лечение варикоцеле и его влияние на бесплодие

Как лечится варикоцеле?

Одной из главных методик лечения варикоцеле является операция под названием варикоциркуляция. В ходе этой операции, хирург производит перевязку или удаление расширенных вен, восстанавливая нормальный кровоток. Другой метод лечения - этот склеротерапия, при котором в расширенную вену вводится специальное вещество, которое приводит к их закрытию.

Варикоцеле могут быть лечены как хирургическим путем, так и некоторыми консервативными методами. Однако, операция является наиболее эффективным методом лечения и может существенно увеличить шансы на беременность.

Влияние варикоцеле на бесплодие

Одной из основных причин бесплодия у мужчин является нарушение процесса образования спермы. Варикоцеле может привести к повышению температуры в мошонке, что может негативно влиять на сперматогенез. Повышенная температура может вызвать снижение количества и качества спермы, а также увеличить количество дефектной спермы.

Лечение варикоцеле может помочь решить эту проблему. После операции многие мужчины замечают улучшение показателей спермы и повышение их шансов на зачатие. Однако, варикоцеле может повлиять на способность зачатия и после лечения, поэтому важно получить консультацию у врача и принять все необходимые меры для улучшения здоровья спермы.

ПоказательДо леченияПосле лечения
Количество спермыСниженоУвеличено
Качество спермыСниженоУлучшено
Возможность зачатияСниженаУвеличена

Читайте также: Бесплодие во 2 степени

Вопрос-ответ:

Что такое варикоцеле?

Варикоцеле - это расширение вен семенного каната, которое происходит из-за нарушения кровообращения в мошонке. В результате возникают варикозные вены, которые могут быть причиной бесплодия у мужчин.

Как варикоцеле влияет на мужскую плодовитость?

Варикоцеле может вызывать нарушение кровоснабжения в яичках, повышая температуру в этой области и увеличивая концентрацию свободных радикалов, которые негативно влияют на сперматогенез. Это может привести к снижению качества спермы и уменьшению количества живых и подвижных сперматозоидов.

Может ли варикоцеле быть причиной бесплодия у мужчин?

Да, варикоцеле может быть причиной мужского бесплодия. Около 35% мужчин с бесплодием имеют варикоцеле. Однако не все случаи варикоцеле вызывают бесплодие, и не все мужчины с варикоцеле становятся бесплодными. Влияние варикоцеле на плодовитость зависит от степени развития болезни и наличия дополнительных факторов риска.

Как выявляется варикоцеле?

Диагностика варикоцеле может осуществляться с помощью ультразвукового исследования (ультразвуковая допплерография), которое позволяет визуализировать вены семенного каната и оценить степень расширения. Другим методом диагностики является семенной анализ, который позволяет оценить качество спермы и количество живых и подвижных сперматозоидов.

Как лечится бесплодие, вызванное варикоцеле?

Лечение бесплодия, вызванного варикоцеле, может включать хирургическую операцию, направленную на восстановление нормального кровообращения в мошонке. Однако, результаты операции могут быть не всегда положительными, и не всегда после операции плодовитость мужчины восстанавливается. В некоторых случаях может потребоваться дополнительное лечение, например, планирование беременности с использованием методов искусственного оплодотворения.

Какова причина бесплодия при варикоцеле?

Варикоцеле - это расширение вен семенного канатика, которое приводит к повышенной температуре в мошонке. Это влияет на качество и количество сперматозоидов, что может стать причиной бесплодия.

Можно ли лечить бесплодие при варикоцеле?

Да, бесплодие при варикоцеле можно лечить. Операция по удалению варикозно расширенных вен позволяет улучшить структуру и функцию яичек, а также восстановить нормальную температуру в мошонке. Это может повысить вероятность наступления беременности.

Какие симптомы свидетельствуют о варикоцеле?

У мужчин варикоцеле может проявляться отсутствием симптомов или же симптомами, такими как отек мошонки, болезненность или слабая боль в области мошонки, изменение размера яичек или их формы. Внешний осмотр и обследование специалистом помогут установить диагноз.

Если у меня варикоцеле, обязательно ли я буду бесплодным?

Нет, необязательно. Варикоцеле у мужчин может привести к бесплодию, но это не означает, что каждый мужчина с варикоцеле будет бесплодным. Влияние варикоцеле на плодность может быть разным в каждом конкретном случае, поэтому важно проконсультироваться с врачом для определения индивидуальной ситуации и возможного лечения.