Хочу забеременеть, но не получается


«Хочу забеременеть, но не получается» - всё чаще с такими словами молодые женщины обращаются за советом и помощью к матерям, подругам или участникам форумов. Еще совсем недавно почти каждая 3-тья семья была многодетной, ни у кого не вызывало удивление и восхищение наличие четырех и более детей. Однако сейчас, в эпоху инноваций и информационных открытий, очень остро встал вопрос о демографической ситуации в развитых странах. Более чем 20% молодых пар слышат страшный диагноз – бесплодие. В чем же проблема? Для начала, разберемся в теории зачатия ребенка.

Хочу забеременеть, но не получается

У каждой женщины в период половой активности в обоих яичниках созревает до 10-17 яйцеклеток, каждая из которых находится в жидкостном пузырьке, называемом фолликулом. Приблизительно через 10 дней после начала менструации, из этого количества начинает выделяться один лидер – это, так называемый, доминантный фолликул, в котором зреет полноценная яйцеклетка. Одновременно с этим процессом на внутренних стенках матки нарастает рыхлый покров – эндометрий.

Когда доминантный фолликул дорастает приблизительно до 2 см, он, под влиянием гормона ЛГ, разрывается и выпускает яйцеклетку – так происходит овуляция. Эта яйцеклетка движется по маточной трубе и готова встретиться с шустрым и здоровым сперматозоидом в течение 36 часов. Поэтому парам, желающим зачать ребенка, так важно поймать момент овуляции.

Оплодотворенная сперматозоидом яйцеклетка (уже эмбрион) двигается в сторону матки по трубе до 6 дней и, достигнув своей цели, прикрепляется в пышном эндометрии – происходит имплантация плодного яйца и начинает вырабатываться гормон беременности ХГЧ. В это время желтое тело, которое образовалось на месте лопнувшего фолликула, начинает усиленно вырабатывать гормон прогестерона, который останавливает наступление менструальных кровотечений в период беременности. Но, если все же беременность не наступила или сорвалась, желтое тело регрессирует, прекращает свою работу и у женщины наступает менструация.

Такова природа зачатия, и вот некоторые из проблем, почему не получается забеременеть, причины:

  • в яичниках множество мелких фолликулов, они не растут, не лопаются, овуляция не наступает. В этих случаях стимулируют овуляцию, при этом шансы наступления самостоятельной беременности очень велики.
  • дисфункция яичников характеризуется неполноценной овуляцией либо ее отсутствием, нерегулярными менструациями, болезненными ощущениями в области придатков. Подбор грамотного лечения восстанавливает работу яичников и увеличивает шансы на беременность.
  • недостаточность второй фазы возникает по причине плохой работы желтого тела, которую, как правило, поддерживают прогестероновыми препаратами.
  • непроходимость маточных труб также может являться одной из причин бесплодия. В таких случаях высока вероятность внематочной беременности. Если у вас были операции, воспаления, аборты – проверьте проходимость труб.
  • не пренебрегайте и мужским фактором. От качества спермы зависит очень многое, она должна быть в нормальном количестве, с подвижными и активными сперматозоидами, без патологий. Начните обследование с мужчины и, если исключен мужской фактор, приступайте к более долгому и сложному обследованию себя.

Читайте также: Магазин для новорожденных в Санкт-Петербурге

Это основные, но далеко не все препятствия на пути к долгожданной беременности. И к врачу со словами «хочу забеременеть, но не получается», идите только через год неудачных попыток. Помните, не надо превращать планирование в работу, в выполнение крайней сложной задачи, относитесь к беременности как к Чуду – и оно обязательно произойдет.







alma28 05.12.12 - 16:07

я свое чудо ждала 5 лет. И когда уже отчаялась и решила взять малыша из детдома, увидела долгожданные две полоски. Мой совет не зацикливаться на беременности и тогда все получится!