Cмешанная флора в мазке


Мазок на флору - это анализ, который берется из влагалища женщины, для определения наличия вредоносных микроорганизмов во влагалище, их количество и происхождение.

Для того чтобы результаты были максимально достоверны, перед анализом не нужно вымывать половые органы, наоборот можно даже сутки не подмываться, нельзя мочиться за три часа до анализа. Если не придерживаться этих правил, то флора мазка может быть смазана и никаких точных данных не получиться.

Cмешанная флора в мазке

Материал для анализа берут шпателем и наносят тонким слоем на предметное стекло. После того как материал высыхает, его направляют в лабораторию где мазок разукрашивают гематоксилином или эозином и рассматривают под микроскопом. При интерпретации результатов учитывается возраст женщины и день менструального цикла.

Во влагалищных мазках при микроскопическом исследовании можно обнаружить клетки верхнего шара эпителия (плоского эпителия), лейкоциты, палочки Дедерлейна и другие микроорганизмы. Исходя из соотношения микроорганизмов во влагалище, выделяют 4 вида влагалищного состава.

1 вид - единичные лейкоциты, много палочек Дедерлейна, флора бедная и состоит в основном из палочек;

2 вид - лейкоциты до 10 в поле зрения, большое количество лактобацил, флора средняя;

Читайте также: Микрофлора кишечника у новорожденных

3 вид - смешанная флора в мазке, лейкоцитов от 10 до 30 в поле зрения, лактобацил мало, в флоре присутствуют как палочки, так и кокки - шарообразные бактерии;

4 вид - лейкоциты очень прочно покрывают флору, лактобацилы отсутствуют, флора в основном кокковая, слишком много слизи.

Смешанная флора в мазке чаще всего присутствует у половозрелых женщин, которые живут активной половой жизнью, в начале или в конце менструального цикла, это период самой меньшей эстрогенной стимуляции. Также смешанная флора может наблюдаться, если присутствуют венерические заболевания, которые передаются половым путем.

Смешанная флора наблюдается у девочек до начала полового созревания, у женщин в период климакса, а также у женщин репродуктивного возраста с гиперфункцией яичников.

Читайте также: Лейкоциты в моче у беременной: причины и последствия

Низкий уровень чистоты половых органов у девочек и женщин в период менопаузы объясняется тем, что в это время наблюдается низкий уровень эстрогенов в организме. Это приводит к отсутствию гладкого эпителия, что есть основным субстратом жизнедеятельности молочнокислых палочек Дедерлейна, в результате чего снижается кислотность влагалища, и появляются все условия для размножения патогенных микроорганизмов. Также в этот период у девочек и женщин очень часто случаются вульвовагиниты.