Месячные на ранних сроках беременности


Чтобы понять, нормальное ли явление месячные и беременность, нужно учесть срок беременности. Уже нормальным считается то, что у женщины идут месячные на ранних сроках беременности. Оплодотворение яйцеклетки случается, в основном, в середине менструального цикла, пока плодное яйцо путешествует по фаллопиевой трубе около 7-14 дней, гормональный фон еще особо не изменился, организм продолжает работать, как раньше и тут приходят месячные, и женщина чаще всего не подозревает, что это уже месячные во время беременности. Следовательно, месячные в первый месяц беременности, а точнее в первом месяце беременности - это не повод для переживаний. К двум месяцам месячные должны прекратиться.

Все же в отдельных ситуациях, которые уже не считаются нормой, месячные при беременности возможны и на поздних сроках, к примеру, из-за низкого уровня гормонов, а именно эстрогенов, в организме будущей мамочки. Их недостаток вызывает кровянистые выделения именно тогда, когда по идее должны были быть месячные. В наше время у большинства женщин нарушен гормональный фон, поэтому месячные во время беременности в первые несколько месяцев очень распространенная ситуация. Тем не менее, нарушение гормонального фона при беременности не считается нормой, но месячные на таком сроке не является для плода угрожающим.

Месячные на ранних сроках беременности

Сложность этой ситуации заключается в том, что из-за того, что месячные идут, женщина не подозревает о своей беременности. Только сильный токсикоз может помочь женщине заподозрить о беременности и обратиться к врачу. Все-таки если месячные приходят регулярно и беременность при таком случае протекает довольно легко, свое нездоровье женщина может списать на какие-либо иные проблемы со здоровьем и начать принимать лекарства, что и может навредить крохе. И женщина продолжает вести тот же образ жизни, что и раньше. Может употреблять алкоголь и курить, что принесет сильный вред плоду. Следовательно, женщинам, которые живут половой жизнью, стоит посоветовать быть внимательнее к изменениям в своем организме.

Месячные или кровотечение?

Вообще, во время беременности любые кровянистые выделения, неважно на каком сроке, повод обратиться к врачу. Врач обследует вас, назначит нужные анализы и примет меры, чтобы выявить причину и устранить недуг. Будет справедливо заметить, что месячные во время беременности не являются месячными. За месячные легко можно приняты кровянистые выделения, которые свидетельствуют о более серьезном отклонении, т.е. угрозе выкидыша.

Итак, каким образом отличить кровотечение от менструации?

Месячные при беременности, как правило, незначительны и не сопровождаются болью. Они даже могут начаться во время движений женщины, а ночь прекратиться. А вот, кровянистые выделения, которые могут свидетельствовать об угрозе выкидыша, характерны болью внизу живота (тянущей), тяжестью в животе, болью в пояснице. Они начинаются внезапно и увеличиваются в обильности. При таком случае нужно обязательно вызвать скорую помощь. А чтобы обезопасить себя и сохранить жизнь будущему малышу, вызывайте скорую помощь при любых кровянистых выделениях во время беременности.

Месячные через плод

Если женщина выявила на любом сроке беременности кровянистые выделения, то необходимо первым делом срочно обратиться к врачу. Некоторые серьезные причины, которые вызывают месячные у беременной.

Кровянистые выделения у будущей мамочки является первым сигналом для тревоги. Данная аномалия, как правило, связана с тем, что плодное яйцо отслаивается. Из-за данного факта оплодотворенная яйцеклетка может отсоединиться от стенки матки (полностью или частично).

Почему же это происходит?

  • недостаток выработки гормона прогестерона.

Это происходит из-за неправильной работы желтого тела, гормон вырабатывается в ненужном количестве и усложняет процесс. Это не страшно, на сегодняшний день существуют препараты, которые устраняют эту проблему.

  • появление « гиперандрогении».

Андроген - это мужской половой гормон. Если его уровень превысит нормальное количество, то начинается отслойка плодного яйца. Эту проблему так же можно устранить с помощью лекарств.

  • неправильное прикрепление яйцеклетки.

- замерзшая беременность, не развивающая беременность, пороки плода или генетические изменения, которые приводят к прерыванию беременности. Оттого и возникают выделения с кровью.

  • внематочная беременность.

Случается так, что женщина поняла, что беременна: тест на беременность показал положительный результат, появился токсикоз и другие признаки беременности и тут появляются кровянистые выделения. Необходимо незамедлительно пройти медицинское обследование, чтобы выявить внематочную беременность. Иначе, фаллопиева труба, в которой застряла оплодотворенная яйцеклетка, может лопнуть, что может привести к серьезным проблемам.

Есть и иная причина появления кровянистых выделений. В данном случае все в норме, оплодотворенная яйцеклетка прикрепилась в нужном месте. Просто, в этом случае наступает менструация. Начинает обновляться слой матки, эндометрий. Из-за действия гормонов поверхностный слой эндометрии отделяется и вызывает кровянистые выделения. Данный процесс может произойти частично и не затронуть плодное яйцо. И даже в этом случае нельзя игнорировать данный факт, потому что кровянистые выделения вполне могут быть признаком недостатка определенных гормонов в организме. Для этого так же требуется лечение.

По проведенной статистике, кровянистые выделения у будущих мам на ранних сроках, достаточно частое явление. Большая часть женщин, которые вовремя обратились к врачу, удачно вынашивают и рожают детей.

Омовение плода

Читайте также: Спермограмма - Википедия

Омовение плода это когда при беременности происходит менструация в ожидаемый срок. Это явление порой бывают в течение нескольких месяцев во время беременности. В чем заключается причина этих кровотечений? Каждый акушер гинеколог пояснит, что причины этого явления разнообразны.

Менструальный цикл у женщины продолжается три-четыре недели. С первых дней и до самой середины менструального цикла в организме женщины выделяются огромное количество гормонов (эстрогенов). Они способствуют тому, что яйцеклетка созревает в яичнике и увеличивается объем оболочки матки (слизистой), там и должно прикрепиться оплодотворенная яйцеклетка. В середине менструального цикла совершается овуляция (это разрыв фолликула и выход яйцеклетки в маточную трубу).

Если яйцеклетка оплодотворилась, то она внедряется в слизистую оболочку матки, растет, после чего наступает беременность. В таком случае в организме женщины огромное количество еще одного женского полового гормона – прогестерона. Прогестерон вырабатывается желтым телом, которое образовалась на месте лопнувшего фолликула.

Если же яйцеклетка не оплодотворилось, то в течение второй половины менструального цикла желтое тело умирает, и выработка прогестерона прекращается. Слизистая оболочка матки отторгается, без поддержки желтого тела и происходит кровотечение.

Месячные через плод

В первом триместре беременности плодное яйцо располагается не во всей полость матки. Во время прикрепления плодного яйца к стенке матки эндометрий может в некоторой степени нарушиться. Это и служит причиной того, что начинаются кровянистые выделения. Они периодически могут продолжаться и не заканчиваться до тех пор, пока плодное яйцо не расположиться во всей полости матки.

При «омовении плода» кровянистые выделения бывают небольшими, темно красного, коричневого или красного цвета. Проходят сами, иногда может сопровождаться незначительными болезненными ощущениями. В этом случае не требуется лечение. Но, конечно же, нужно разобраться в ситуации и исключить довольно серьезные причины кровотечений. Для этого нужно посоветоваться с врачом. Чтобы понять, «доброкачественное» ли это кровотечение, нужно ультразвуковое исследование.

«Доброкачественное» кровотечение может появиться и при нарушении неделимости слизистой оболочки влагалища и шейки матки (при эрозиях шейки матки, полипах). Эрозия может появиться во время полового акта. Нельзя исключать варианта, что «доброкачественные» на первый взгляд кровотечения могут быть из-за роста злокачественной опухолью.

Месячные не приходят

Нет такой женщина, которая за свою жизнь не сталкивалась с задержкой менструации. Если женщина живет половой жизнью, и у нее вдруг задержка месячных, конечно же, она тут е подозревает о беременности.

Нормальные отклонения

Читайте также: Спермограмма в инвитро

У большего количества женщин месячные бывают от 10 до 14 раз за год. У кого-то они бывают меньше, а у кого-то чаще. Месячные чаще всего бывают нерегулярными в первые несколько лет после того, как у девушки начиналась менструация. Порой это длится несколько лет, пока гормоны не начнут работать правильно.

Менструации также могут быть нерегулярными в момент менопаузы.

Причины задержки

Несколько причин, по которым может возникнуть задержка у женщины.

  • Перемены в жизни: новая работа, новые отношения, изменения ритма жизни. Все это психология и идет от центральной нервной системы, и цикл может нарушиться. Чаще всего это происходит, если вы сменили свой дневной рабочий график на ночной график.
  • Приеме каких-либо лекарственных препаратов.
  • Причиной может стать такое понятие, как «предменопауза». Если вы вступили на тропу менопаузы, то задержка месячных основной симптом.
  • Менопауза. Она наступает, как правило, у женщин в возрасте от пятидесяти лет, все же, она может наступить и у молодых женщин. Менопауза наступает тогда, когда яичники больше не производят яйцеклетки, следовательно, у женщин, во время менопаузы случаются задержки месячных. Не переживайте, это естественный процесс.
  • Беременность. Если вы живете половой жизнью, и у вас случается задержка месячных, то, скорее всего, что вы беременны. И все-таки, дело может быть не всегда в этом.Чтобы узнать это вы можете:
    1. Провести тест на определение беременности с первого дня задержки (такие тесты продаются в любой аптеке);
    2. Сдать кровь на анализ ХГЧ; ХГЧ – это хорионический гонадотропин человека. Если объяснить простыми словами, то это гормон, который выделяется в больших количествах только у беременных женщин. У небеременных женщин и даже у мужчин, в норме содержится небольшое количество этого гормона в организме, но при беременности показатели ХГЧ иные. Кстати, тесты на беременность реагируют именно на этот гормон.
  • Стресс. Основная причина многих заболеваний, а у задержки месячных тем боле
  • Проблемы с весом. Лишний вес увеличивает количество гормона эстрогена и влияет на менструальный цикл. Недостаток веса тоже может быть причиной задержки месячных, так как в этом случае организм не получает тех питательных веществ, которые ему необходимы.

Так же причиной задержки месячных могут быть:

  • расстройство пищеварения (диеты, анорексия или булемия);
  • повышенная физическая культура. У спортсменок довольно часто встречается задержка месячных.
  • заболевания.
  • путешествия.
  • прием лекарственных препаратов (противозачаточные таблетки и др.).
  • нарушение гормонального фона.
  • проблемы, связанные с половыми органами (болезнь Ашермана, непроходимость девственной плевы, поликистоз яичников).
  • кормление грудью.






alma28 06.12.12 - 04:43

на втором и третьем месяце у меня помазали дня два три. Обращалась к врачу, она назначила анализы сдать. По их результату сказала ничего страшного. Чувствовала я себя хорошо. Хорошо, что все обошлось