Свечи от эрозии шейки: изготовление и применение


С эрозией шейки матки встречается большинство женщин. Хотя этот недуг не опасен для жизни, все же без лечения эрозия переходит в предраковые состояния шейки матки, а в дальнейшем и в рак. В основном проводится процедура замораживания эрозии, однако женщинам, которые еще не рожали, врачи рекомендуют использовать другие методы, в том числе и свечи.

Женщина должна понимать всю серьезность лечения, поэтому применять свечи можно только после консультации с врачом-гинекологом и только в том случае, если нет воспалительных процессов в половых органах и органах мочевыделительной системы.

Свечи от эрозии шейки: изготовление и применение

Сделать свечи от эрозии шейки матки можно в домашних условиях. Рецептов приготовления немало. Коротко рассмотрим самые популярные из них.

Свечи с прополисом и медом от эрозии шейки матки. Для их приготовления нужно взять 5-6 ст. ложек натурального меда, 100-150 г сливочного масла, 5 грамм настойки прополиса. Все ингредиенты тщательно перемешать и подогреть на паровой бане. Снять с огня и остудить. После того как жидкость остынет, смочить в ней тампон. Такие свечи поместить на несколько часов в холодильник. Вводить ??свечу нужно как можно глубже. Лучше использовать ее на всю ночь. Курс лечения такими свечами составляет 7-10 дней. Как правило, за один курс эрозия полностью исчезает, ведь прополис является естественным антибиотиком, а мед славится своим антибактериальным действием.

Читайте также: Аборт на ранних сроках беременности

Свечи с маслом облепихи от эрозии шейки матки. Сделать такие тампоны очень просто и недорого. Просто нужно обмакнуть тампон в облепиховом масле и ввести во влагалище на 1 час утром и на 1-2 часа вечером. Хотя курс лечения такими свечами достаточно длинный (30-40 дней), однако безопасен даже для беременных.

Свечи с раствором мумие от эрозии шейки матки. Для приготовления раствора понадобится 2,5-3 грамма мумие, что разводится с 100 мл воды. Смочив тампон в растворе, нужно поместить его во влагалище на 1 час. Курс лечения должен продолжаться 14 дней. После десятидневного перерыва, курс следует повторить.

Свечи с маслом чайного дерева от эрозии шейки матки. Как известно, масло чайного дерева обладает хорошей антибактериальным и успокаивающим действием, поэтому его часто используют для лечения эрозии. Нужно просто обмакнуть тампон в масле и вставить на несколько часов во влагалище. Курс лечения должен составлять примерно 2-3 недели. Если эрозия до конца не вылечена, через определенный промежуток времени (10-14 дней) курс можно повторить.

Читайте также: Мини аборт последствия

Также можно комбинировать использование различных свечей. Так, например, хорошо сочетаются свечи с мазью Вишневского (их можно использовать, скажем, по нечетным числам) и свечи с настоем агу (которые используются соответственно по четным дням).

Вместе со свечами можно применять спринцевания, в частности спринцевания отваром из цветков календулы, настоя чаги, облепихи, раствора прополиса.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=vuD4zQ6duNQ]