Миома матки


Матка является одним из самых важных органов женской половой системы. Как бы печально это ни было, а очень часто женщины сталкиваются с различными заболеваниями, в числе которых и миома. Миома матки представляет собой доброкачественную опухоль, которая образуется из маточного мышечного слоя.

Причины миомы матки

Основной причиной развития миомы считается повышенный уровень эстрогена при одновременном недостатке прогестерона. Зачастую это случается при нарушении функции яичников. Выходит, что миомы возникают в результате гормонального расстройства. Исследования показали, что масса маточной мышечной ткани зависит от соотношения между собой гормонов эстрадиола и прогестерона. Из-за нарушения системы местной регуляции происходит гормональный сбой, что и вызывает миому. В пользу утверждения, что миома зависит от гормонов говорит еще и то, что у девочек и женщин после климакса это заболевание встречается очень редко.

Миома матки

Другими причинами развития миомы являются различные заболевания половых органов женщины, внутриматочные спирали, частые аборты, осложнения при родах, выскабливания. Так же провоцируют миому заболевания, не связанные с половой системой – анемия, диабет, ожирения, хронические стрессы, застой крови в малом тазе из-за сидячего образа жизни и отсутствия половых отношений.

Симптомы миомы матки

Долгое время миома может проходить безо всяких симптомов. Только спустя некоторое время женщину начинают беспокоить болезненные месячные, боли в животе, при половом акте, проблемы с мочеиспусканием, запоры. А самыми распространенными симптомами являются маточные кровотечения, проходящие при менструациях или в промежутках. При этом у женщины появляются признаки анемии – слабость, потеря сознания, снижение работоспособности, усталость, бледность. Еще одним симптомом становятся боли в пояснице или в нижней части живота.

Методы лечения миомы матки

Читайте также: Как научить ребенка переворачиваться

Современные методы лечения делятся на медикаментозные и хирургические.

При медикаментозном лечении врач назначает прием гормональных таблеток, которые регулируют иммунную систему. При эффективности лечения опухоль уменьшается. Но если опухоль уже большая, тогда делается операция, в ходе которой удаляется либо опухоль, либо вся матка. Это зависит от разных причин.

При хирургическом лечении врачи назначают ряд оперативных вмешательств для того, чтобы ликвидировать опухоли, но при этом сохранить детородные и менструальные функции. Перед операциями рекомендуется пройти курс гормональной терапии.

Читайте также: Программа раннего развития детей

Миома матки лечится врачом способом, который он выбирает в зависимости от стадии и состояния здоровья женщины.