Беременность 4 недели: мама и малыш


По сути, в данный период времени беременность протекает очень незаметно, как таковых признаков пока нет, либо очень мало. Даже задержка ещё только появилась. Теперь можно идти в аптеку за тестом на беременность. Пока о том, что вы в интересном положении можно только догадываться. Лишь у некоторых уже может появиться слабый токсикоз, тошнота, усталость, головокружение. Может появиться некоторая раздражительность, и даже нервозность. Грудь начинает болеть и нагрубать. Постоянно хочется спать. Если вы раньше брались за любую работу и выполняли её до конца, то сейчас уже на середине дела вы быстро устаёте, и вам требуется отдых. Но такое порой случается и перед предстоящими месячными. Поэтому данные симптомы легко перепутать. Лишь с первым днём задержки можно с уверенностью сказать о вашем положении.

Беременность 4 недели: мама и малыш

Ритм жизни многие будущие мамы не меняют на четырёх неделях. Всё остаётся так, как было раньше: любимая работа, быт, секс, поездки на машине и так далее. Но если данная беременность была запланирована заранее, или у вас не получалось забеременеть продолжительное время, то себя нужно поберечь первые 2-3 месяца. С особой тщательностью нужно относиться к своему здоровью, к питанию, к ритму жизни. Всё теперь должно быть тщательно обдумано и неторопливо. Нужно начать принимать витамины, встать на учёт в женскую консультацию. Вскоре вам будет назначено первое УЗИ, где врач сможет увидеть развитие плода.

Плод на 4 неделе

Что касается эмбриона, то пока он не превышает одного миллиметра. Пока активно формируются все оболочки вокруг плода и плацента. Уже к концу недели ребёнок смог хорошо закрепиться в матке. Малыш активно потребляет питательные вещества, воздух и витамины от мамы по кровеносным сосудам. Если бы не произошло оплодотворения, то в этот момент начался бы новый менструальный цикл с менструацией. Но теперь все менструации прекратились благодаря беременности и специальным гормонам. На четвёртой неделе у эмбриона происходит некоторая закладка специальных слоёв клеток, из которых, в будущем, будут развиваться все внутренние органы. К концу этой недели на одной из сторон эмбриона, где в будущем будет спина, появляются загрубения, - это нервные окончания, или пластина. Позже там будет развиваться спинной мозг и головной. Сейчас у ребёнка начинает развиваться кожный покров.

Активно происходит развитие плаценты, а также пуповины. Также вскоре будет прорисовываться личика малыша, уже начертались глазки. Появились зачатки таких органов, как лёгкие, печень, щитовидная железа, кишечник, поджелудочная железа, пищевод. Пройдёт совсем немного времени и у вашего пузожителя сформируются все важные внутренние органы. Также к концу четвёртой недели у вашей крови начинается постепенное развитие главного аппарата - вестибулярного. Сердце только оформляется, к концу пятой недели оно будут биться.