Зачатие при месячных


Беременность - это, конечно же, прекрасно. Но есть в жизни и такие моменты, когда беременность не желательна, и нужно предохраняться. Когда возраст не позволяет иметь ребенка или нельзя осуществлять половой акт из-за проблем со здоровьем, которые могут передаваться половым путем. Какими способами обезопасить себя и возможно ли зачатие при месячных?

Вариантов предохранения несколько. На первом месте – презервативы. Они являются одним из самых надежных способов. Их эффективность достигает 100% при правильном применении, тоесть соблюдая меры предосторожности (изложены в инструкции). Этот метод единственный может предотвратить заражению половым путем.

Зачатие при месячных

Противозачаточные таблетки, внутриматочные контрацептивы, эффективность которых 99%. Есть и гормональные инъекции, действие которых заключается в постепенном выделении противозачаточного препарата. Эффективность приближается к 98%.Сейчас существует много разновидностей этих препаратов, но есть у них и минусы. Презервативы притупляют ощущения, а таблетки могут привести к некоторому гормональному сбою, который негативно повлияет на сексуальное поведение и влечение.

Большая часть пар все-таки применяет естественные методы контрацепции, а именно прерванный акт. Пусть этот способ и чувствителен, но тоже не идеален. Вы принудительно останавливаете процесс. Требует воздержания во время опасных дней, а это влияет на организм как стресс. Для того чтобы использовать способ нужно знать точно цикл женщины, тоесть цикл должен быть регулярным. Эффективность составляет не более 50%.

Читайте также: Месячные при грудном вскармливании

Применение этого метода должно быть только у семейных пар, так как вероятность забеременеть очень велика. Просчитать опасные дни на все 100% не получится никогда, ведь овуляция происходит в любой из 10 дней середины цикла. Берите в расчет и то, что сперматозоиды живут в женских половых путях до нескольких дней. А из-за гормонального сбоя овуляция может произойти и позже, поэтому зачатие при месячных возможно.

Конечно же, такое положение вещей случается не часто, но все же не стоит рисковать, если вы еще не планировали завести ребенка. Не забывайте и о том, что бывают случаи, когда беременность уже есть и выделения продолжаются. В этом случае это может быть угрозой выкидыша. Если не хотите забеременеть применяйте несколько методов предохранения одновременно и пусть ваша беременность будет желанной и запланированной.