Беременность 24 недели. Как чувствует себя будующая мама


Многие женщины в конце второго триместра замечают у себя отёки. Если с анализами всё хорошо, то они являются физиологическими и возникают по следующим причинам:

- неправильным питанием

- увеличением потребности в жидкости организма будущей мамы.

Чаще такого рода отёки можно увидеть на кистях рук, стопах, лице женщины.

В недавнем прошлом для уменьшения отёков советовали ограничить потребление жидкости, но это приводило к обратному эффекту, так как организм начинал накапливать жидкость в связи с её ограничением.

Беременность 24 недели. Как чувствует себя будующая мама

Современным будущим мамам рекомендуют рационально употреблять жидкость. Объём остаётся прежним – полтора литра в день, без учёта супов, соков. Вода должна быть чистой, можно добавлять в неё сок лимона.

Также нужно полностью исключить продукты, способствующие застою жидкости: всё солёное, копчёное, жаренное, газированное, кофе и чай. В принципе все те же ограничения в питании, как и в течение всей беременности.

Если вы до сих пор не обеспечили себя здоровым питанием – 24 неделя беременности – самое подходящее время для этого.

Читайте также: Календарь планирования зачатия

Если отёки всё-таки присутствуют, то можно пить утром натощак настой кураги.

Ну и как всегда беременной нужно себя беречь: не переутомляться, не находиться долго в душном помещении, не сидеть за компьютером, не находиться долго на солнце, чаще бывать на свежем воздухе.

Также оттоку жидкости из организма на 24 неделе беременности будет способствовать физическая активность: гимнастика, йога, плавание для беременных.

Беременность 24 недели. Как растёт живот

Живот находится в активной фазе роста, и всё больше выдаётся вперед. К этой неделе среднее прибавление веса равняется 7-8 киллограмам. Очень важно следить за тем, чтобы живот увеличивался равномерно, а не скачками. Очень быстрая прибавка в весе или длительное сохранение одного веса может сигнализировать о наличии проблем со здоровьем. В этом случае необходимо срочно проконсультироваться с врачом.

Беременность 24 недели. Как развивается малыш

Вес ребёнка в это время около 550 грамм, а рост до 31 см.

Читайте также: График зачатия ребенка

Почти завершилось формирование дыхательной системы, но ребёнок ещё не является жизнеспособным вне матки. Альвеолы уже наполнены воздухом. Но лёгкие пока не расправлены, и ребёнок по прежнему совершает тренировочные дыхательные движения.

24-ая неделя беременности – это очень счастливое время для общения родителей с малышом. И достаточно спокойный период для совершения путешествий. Говорят, что некоторые дети, родившись узнают те места, куда приезжали в утробе матери.

Улыбайтесь чаще и наслаждайтесь своей беременностью!







Евгения
Женчик 02.12.12 - 06:07

На 24 неделе завершается образование нервных клеток. Нейроны направляются к головному мозгу малыша и покрывают там всю поверхность, так образовывается кора головного мозга. Ребеночек шевелится постоянно, у него нет распорядка. Но постепенно он установит собственный ритм.У мамы становится пышной грудь из-за выработки молозива.