Роды на 34 неделе беременности


От словосочетания «преждевременные роды» у любой беременной женщины появляется ужас в глазах. Вообще роды раньше срока делятся на 2 периода: 28-34 недели и 34-37 недель беременности.

Давайте разберемся в причинах преждевременных родов и, каковы риски жизни для ребенка, рожденного на 34 неделе беременности.

Роды на 34 неделе беременности

Что касается факторов преждевременных родов, то можно отметить:

  • плохое питание;
  • неполадки в личной жизни;
  • тяжелая физическая работа;
  • варикозная болезнь;
  • пожилой возраст, и наоборот, слишком молодой.

На 34 неделе организм женщины продолжает готовиться к родам. Будет случаться так, что маточные сокращения будут немного отличаться от тех, которые были раньше. Появляются схваткообразные боли в области верхней части матки, потом распространяются вниз и там стихают – это ложные схватки.

Но они могут и продолжаться до наступления самих родов. А если у вас начинают отходить воды, необходимо сразу же обратиться к своему врачу. И ни в коем случае не метаться, не нервничать и не переживать. Этим вы только можете усугубить ситуацию.

Читайте также: Календарь беременности - рассчитать срок

Вообще на 34 неделе ребенок вполне может появиться на свет. Малыш сейчас очень активно тренирует сосательный рефлекс. Часто сосет свой палец, это способствует скорому развитию мышц, которые принимают участие в акте сосания.

Кости ребенка становятся плотнее, поэтому из крови матери, активно потребляется кальций. Движения становятся более четкими. Почки и желудочно-кишечный тракт продолжают тренироваться. Малышу становится тесно в матке.

Чаще всего к сроку 34 недели он располагается головкой вниз. Однако подкожно-жировой слой пока развит слабо. Но самое главное, что его легочная ткань сформировалась, и он может самостоятельно, без помощи врачей дышать. Такие малыши не требуют интенсивного ухода. Вес таких деток примерно 2000-2300 кг.

Читайте также: Календарь беременности по неделям рассчитать

Дорогие женщины! Берегите свое здоровье все 40 недель беременности. Но если роды и началась досрочно, то слушайте предписания врачей. На Роды на 34 неделе обычно проходят без осложнений для малыша и матери.