Выбираем одеяло для малыша


Какое одеяло лучше

Всем известно выражение – «спит, как младенец». Говоря это, мы подразумеваем, что человек спит крепким и здоровым сном. Взрослые люди спят в среднем 6-8 часов в сутки, а вот малыши, а тем более только что родившиеся детки проводят во сне большую часть своей маленькой жизни.

Для того чтобы ваш малыш рос здоровым, хорошо развивался и вообще отлично себя чувствовал ему необходим полноценный качественный сон. Поэтому, вам заранее необходимо позаботиться о спальном месте малыша. Обеспечьте его всеми необходимыми постельными принадлежностями.

Постельное белье для ребенка должно быть хорошего качества, изготавливаться из высококачественных, дышащих, натуральных материалов. Чтобы ребенку было удобно и комфортно.

Ни в коем случае нельзя экономить на постельном белье для новорожденного, иначе дешевые синтетические ткани могут вызывать раздражение нежной кожи или даже аллергию. Сэкономив, на постельном белье, вы потом заплатите гораздо больше за лекарства, чтобы вылечить раздражение детской кожи.

Очень внимательно подходите к вопросу выбора детского одеяла.

  1. Главная функция детского одеяла – согревательная, поэтому хорошее одеяло должно быть теплым и иметь хорошую теплопроводность.
  2. Детское одеяло должно хорошо пропускать воздух, потому, что если вдруг малыш окажется под ним, у него могут возникнуть проблемы с дыханием. А это очень опасно.
  3. Одеяло должно удерживать тепло, при этом, не мешая влаге испаряться.
  4. И как уже было сказано выше, одеяло должно быть гипоалергенным.

Вот основные требования, предъявляемые к качеству детского одеяла. Не лишним будет заметить, что одеяло должно отличаться простотой в уходе за ним, т.е. оно должно легко стираться, сохнуть достаточно быстро, не деформироваться при стирке и сушке, а также оно должно сохранять яркость цветов после стирки – не линять.

Выбирая одеяло для малыша, вы увидите, что, как правило, они бывают двух типов: предназначенные для зимы (теплые) и более легкие одеяла, которые будут необходимы вашему ребенку в летнее время (летние).

Советы при покупке одеяла

Выбирая одеяло для малыша, всегда учитывайте температурный режим помещения, где спит кроха. Если в комнате достаточно прохладно, вам просто не обойтись без теплого шерстяного одеяла. Если же в помещении достаточно тепло или даже жарко можете смело покупать синтетическое одеяло.

К сожалению, нет универсального одеяла, одинаково подходящего для зимы и лета, поэтому лучше будет, если вы приобретете сразу летнее и зимнее одеяло, иначе летом ваш ребенок может перегреться под теплым одеялом.

Если ваш малыш – аллергик не рискуйте, возьмите одеяло из натуральных гипоалергенных тканей.

Не лишним будет поинтересоваться у продавца о наличии сертификата на его продукцию. Вы же хотите купить качественную вещь, а не дешевую подделку.

Овечье одеяло

Из названия понятно, что такое одеяло изготавливается из шерсти овцы или ягненка. Это очень хорошее одеяло идеально подходящее для маленького ребенка, потому что оно достаточно легкое, теплое, комфортное.

Это одеяло хорошо еще тем, что отлично впитывает влагу, при этом оставаясь абсолютно сухим. А для маленьких детей это очень актуально, потому что детки очень сильно потеют во время сна. Вас не должно смущать, то, что влага остается внутри одеяла. Нет. В дальнейшем она достаточно быстро выветривается, а вашему ребенку, по- прежнему, тепло и сухо под таким одеялом.

Читайте также: Молочница - симптомы у мужчин

Под таким одеяло ваш малыш точно не вспотеет. Эти одеяла, в свою очередь подразделяются на три группы: стеганые, тканые и вязаные.

Главной отличительной чертой стеганого одеяла является то, что шерсть кладется в специальный тканевый чехол, а затем прошивается несколько раз. Это очень удобно, благодаря такому способу прошивки, шерсть не будет скатываться в комок при стирке. А стирать одеяло вам придется довольно часто.

Шерстяное одеяло – плед, как ухаживать за ним

Эти одеяло также изготавливаются из шерсти животных: овцы, козы, верблюда. Они хорошо дышат, не электризуются, не сваливаются. Самые теплые из них одеяла из овечьей шерсти особого сорта – cross-breed.

Выбирая шерстяной плед для малыша, отдайте предпочтение вязаному, так как они имеют достаточно крупную вязку, которая хорошо пропускает кислород. Ребенок под таким пледом точно не задохнется. Шерстяные пледы просто незаменимы для прогулки, так как легко сворачиваются и не занимают много места.

Плед из любого материала, а тем более из шерсти необходимо периодически очищать от пыли с помощью обыкновенной щетки для одежды.

Шерстяной плед лучше стирать вручную в прохладной воде с добавлением детского стирального порошка.

Не стоит отжимать плед после стирки – он может потерять форму. Просушите его в развернутом виде, расстелив на гладкой поверхности.

Одеяло с наполнителем

Как правило, в роли наполнителей в таких одеялах выполняют синтепон, комфорель, холофайбер. Самым главным плюсом этих одеял является их гипоалергенность и цена. Такие одеяла стоят гораздо дешевле пуховых.

Читайте также: Молочница и беременность лечение

Они так же не прихотливы в уходе: легко стираются, быстро сохнут и не деформируются после стирки. Одеяла легкие и теплые. Но есть и своя «ложка дегтя» - это то, что одеяла плохо пропускают влагу. И если ваш кроха вспотеет во сне, к сожалению, под таким одеялом он будет долго оставаться мокрым.

Одеяло из натурального шелка

Главным плюсом шелковых одеял является то, что зимой под ним очень тепло, а летом прохладно. Парадокс, но это так! А происходит это благодаря тому, что шелк является природным теплорегулятором. Так же шелк очень хорошо впитывает влагу, он способен впитывать большое количество влаги, потому, что имеет достаточно эластичные нити, которые имеют особенность увеличиваться в размере.

Такому одеяло не страшны никакие клещи, так как шелк обладает специальными свойствами, отпугивающими этих вредителей. Такие одеяла очень нежные, комфортные, приятные на ощупь. Но стоят они не дешево.