Киви фрукт - полезные свойства


Содержание:

Киви, по внешнему облику напоминающий картофель, пришел к нам из Древнего Китая. Именно из-за его первоначальной родины и стали называть этот фрукт «китайский крыжовник». Однако большую популярность он приобрел на своей второй родине в Новой Зеландии, где за свои необычайные целебные свойства получил новое имя в честь символа этой страны – птички киви.

Фото: Питание ' Страница 14 ' Йога в Ташкенте : йога, фитнес-йога, фитнес для взрослых, йога для взрослых, стречинг, пилатес, ташкент

Благодаря возможности длительного хранения, а также огромному количеству питательных веществ и витаминов, которыми богат этот фрукт, киви по праву заслужил в свое время всеобщее признание и любовь.

Но чем же так полезен этот славный тропический плод?

Полезные свойства фрукта киви

Основную ценность этот экзотический фрукт получил благодаря огромному количеству витаминов, так необходимых для нормального функционирования организма.

  1. Количество витамина С в киви превосходит по содержанию даже всем известные цитрусовые. Благодаря ему можно укрепить иммунитет и снизить восприимчивость организма к вирусным инфекциям.
  2. Витамин Е, которого также немало в этом фрукте, способствует замедлению процессов старения кожи.
  3. Витамины группы В питают клетки мозга самым необходимым для нормального его функционирования, повышают их работоспособность.
  4. Кроме витаминов фрукт киви богат огромным количеством микроэлементов, таких как йод, марганец, железо и другие.
  5. В фрукте содержится немалое количество клетчатки, которая способствует улучшению пищеварения и выведению холестерина из организма.
  6. Также немаловажное значение для организма имеет содержание в киви уникального фермента актинидина, который просто необходим для нормального расщепления белков в организме и хорошей работы пищеварительного тракта.

Кроме того, нельзя не отметить, что все эти свойства киви не теряет ни при долгом хранении, ни при консервации.

Как видим, киви действительно очень ценный фрукт. Но для того, чтобы получать от него гораздо больше пользы, нужно научиться правильно его применять.

Фрукт киви для поддержания красоты

Киви – это фрукт номер один в борьбе с лишними килограммами. Диетологи ценят его за низкое содержание калорий, а также за уникальные свойства, благодаря которым киви способен эффективно сжигать жиры в организме. Именно за эти качества экзотический фрукт киви получил признание у женщин, которые тщательно следят за своей фигурой.

Польза плодов изумрудного цвета признана не только диетологами. Все чаще киви используют и в косметологии, добавляя экстракт в косметические средства, в тоники, шампуни, крема.

Бытует мнение, что фрукт киви способен бороться с ранней сединой. Достаточно съедать ежедневно по штучке киви и вскоре можно заметить результат.

Используя этот фрукт в косметических процедурах, можно улучшить качество кожи, напитать ее витаминами, освежить, придать здоровый, естественный цвет.

Читайте также: Экзотические фрукты и овощи для беременных и кормящих женщин

Для этих целей советуют наносить на лицо специальные маски на основе этого чудесного фрукта.

  • Рецепт прост. Нужно взять мякоть киви и ложечку растолченных маковых семян, смешать, а затем нанести смесь на кожу шеи и лица, подождать 10-15 минут, а по истечении времени умыться прохладной водой.
  • Еще один рецепт, чтобы придать тонус коже можно смешать мякоть киви и ложечку меда и также нанести как маску на лицо.

Благодаря большому количеству полезных фруктовых кислот, которые содержатся в киви, можно легко и быстро укрепить волосяные луковицы, сделав волосы гуще, придать им блеск и здоровый ухоженный вид. Для этого как нельзя, кстати, подойдет фруктовый микс на основе мякоти киви. К кашице нужно добавить немного мякоти красного винограда без косточек, а затем втереть полученную массу в корни волос и оставить на четверть часа. После необходимо тщательно промойте кожу головы.

Фрукт киви для сохранения здоровья

Киви фрукт - полезные свойства

Киви фрукт также нередко применяется в народной медицине, чтобы сохранить здоровье и предотвратить возникновение некоторых заболеваний.

  1. Для укрепления иммунитета рекомендуют периодически на завтрак готовить салаты из киви. Нужно взять четыре фрукта, очистить и нарезать кружочками, посыпать кунжутом, добавить пол чайной ложки корицы, чайную ложку молотого имбирного корня и две ложечки рубленной мяты. Залить эту смесь йогуртом.
  2. Так же для укрепления иммунитета после зимних холодов прекрасно поможет сок киви, выдавленный из пары плодов, который, чтобы избавиться от кислого вкуса, можно с мешать с яблочным или морковным соком.
  3. Для лечения одышки советуют принимать сироп из киви с добавлением ложки меда и щепотки молотого аниса. Сироп предварительно нужно немного поварить на небольшом огне.
  4. Регулярное употребление киви способно помочь справиться с серьезными физическими и эмоциональными нагрузками и быстро восстановиться после трудовых будней, избавиться от стрессов и снять усталость.
  5. Также без киви не обойтись и людям с высоким артериальным давлением. Ежедневное съедание этого экзотического фрукта позволит стабилизировать давление в кровеносных сосудах и улучшить самочувствие.

Экзотический фрукт в кулинарии

Современные хозяйки также не могут оставить этот полезный фрукт без должного внимания. В кулинарии без него зачастую довольно-таки трудно обойтись

  • Киви нередко применяют в приготовлении фруктовых коктейлей, салатов, ледяных смузи.
  • Изысканные хозяйки даже используют этот фрукт в качестве гарнира к мясным блюдам.
  • Говорят, что если добавить киви к мясу в начале процесса тушения, то блюдо получится нежным и удивительно вкусным.

Фото: Кулинарный дневничок: Готовим киви в шоколадной глазури 'Улыбка ребенка'. Детский телеканал

Однако не советуют употреблять его с молочными продуктами. Такое блюдо может привести к несварению желудка.

Не стоит забывать, что чрезмерное употребление любого продукта может привести к аллергии. И киви не исключение. Несмотря на все его полезные качества, не рекомендуется есть его в неограниченных количествах особенно маленьким детям и пожилым людям.

Читайте также: Вкусные и полезные фруктовые салаты для детей

За все свои удивительные свойства киви можно смело назвать одним из самых целебных фруктов. А неповторимый, восхитительный вкус этого экзотического плода по праву может считаться самым приятным и полезным лакомством.


Видео: Киви фрукт


[media=https://www.youtube.com/watch?v=bbkaBZGs7uE]