Подготовка к рождению ребенка: что купить


Содержание:

Начало пути будущей мамы

Путь молодой мамы начинается с долгожданных двух полосок на тесте для определения беременности, не важно первый ребенок или третий для женщины – это всегда волнительный процесс.

Вот и начался этот удивительный путь беременности. Радость и поддержка будущего отца, родителей, которые скоро станут бабушками и дедушками, а также друзей и коллег, сопровождают будущую маму.

Вскоре после осознания мысли о том, что у двух людей появится малыш, будущие родители начинают задумываться, что же может понадобиться малышу, когда он появится на свет, ведь это будут самые первые вещи в его жизни, которые будут окружать его и касаться его тела.

Как выбрать то, что малышу и его родителям действительно будет полезно? Как правильно выбрать и где искать помощи, если будущие родители молоды и не опытны?

Можно обратиться за помощью к своим родителям, которые имеют опыт в воспитании детей, но за 20-30 лет многое изменилось. Изменились потребности, изменилось мнение врачей о том, что нужно для новорожденного для правильного роста и развития.

Можно также обратиться к друзьям и знакомым, которые помогут советом и личным опытом, а можно искать информацию в книгах и в интернете. Любые поиски принесут пользу и облегчат составление списка, что нужно именно Вам и вашему малышу.

Что необходимо в родильном доме

Первое место, где малышу понадобятся вещи – это, конечно же, родильный дом. Во многих родильных домах выдают уже готовые списки, что нужно иметь с собой в роддоме для мамы и ребенка.

Будущей маме вместе с врачом желательно заранее решить, в каком роддоме малыш появится на свет. Определившись с выбором на тематических форумах можно прочесть отзывы других рожениц о том, какие условия в роддоме, что может дополнительно понадобится.

В роддоме для малыша ежедневно необходимо: средство для подмывания младенцев, оно гораздо нежнее, чем обычное детское мыло; полотенце для обтирания малыша. У новорожденных детей часто мерзнут ножки, так что необходимо взять с собой носочки, а также чепчики.

В роддомах регулярно выдают комплекты чистых пеленок, так что подгузниками можно не пользоваться, но на выписку наверняка будет надет подгузник, также необходим крем под подгузник.

Через несколько дней после рождения у малыша настанет первое в его жизни торжество – выписка из родильного дома. Родителям нужно решить, в чем малыш будет выписываться из роддома.

Отлично смотрится традиционный комплект для выписки, который состоит из красивого одеяла, пеленки, распашонок, шапочек и ленты. Для зимнего малыша можно купить зимний комбинезон или комбинезон-трансформер, который растет вместе с ребенком.

Для малыша, который родился в теплый период, так же существуют летние нарядные комплекты и комбинезоны для выписки. Любой вариант в дальнейшем пригодится для прогулок с малышом.

Что должно быть в доме, где есть малыш

После выписки ребенка привозят домой, где уже должно быть все подготовлено. Если позволяет площадь дома, то у ребенка должна быть своя кроватка, в которой высокие бортики защитят малыша от падения.

Матрас в кроватку лучше выбирать двухсторонний: одна сторона более жесткая, вторая более мягкая. Первые полгода малышу рекомендовано спать на более жесткой стороне – это будет способствовать правильному развитию позвоночника малыша, через полгода матрас перевернуть.

Гораздо удобнее, если матрас будет со съемным чехлом, чехол можно будет снять и постирать. В кроватку также можно приобрести специальный комплект для кроватки, в который входят мягкие бортики, они будут защищать малыша от ударов о перилла кроватки.

Постельное белье следует выбирать хлопчатобумажное, роль простыни могут заменить пеленки. Одеяла для малыша лучше взять шерстяное и байковое, также может понадобиться теплое одеяло для укрывания ребенка в коляске зимой, а летом для этой цели подойдет хлопчатобумажное одело.

Для прогулки с малышом нужна коляска, вместе с коляской нужно приобрести дождевик – он будет защищать от дождя и мокрого снега, и специальную сетку для коляски, которая защитит малыша от пыли, пуха, комаров и мух.

Если в семье есть автомобиль, то необходимо приобрести автолюльку специально для новорожденных. Маме пригодится слинг или рюкзак-кенгуру, например, для поездки в общественном транспорте или его можно взять в поликлинику, тогда не придется малыша держать все время на руках.

Для купания малыша до полугода шампуни, пенки для купания и прочие моющие средства использовать большой необходимости нет, лучше использовать все по минимуму.

Малыша лучше купать в маленькой детской ванночке, в любом случае она пригодится во время отключения горячей воды, также необходимы термометр для воды и большое банное полотенце. На всякий случай можно купить травы для купания, которые помогут при потнице, опрелостях и диатезе.

На усмотрение родителей можно приобрести пустышки. Необходимы бутылочка для воды, при необходимости и для сцеженного молока или смеси, с тугой соской для новорожденных. Для стирки детского белья необходим стиральный порошок детский гопоаллергенный.

Подготовка к рождению ребенка

Одежда для новорожденного

Из белья малышу понадобятся фланелевые и хлопчатобумажные пеленки. Малышу пригодятся клеенки, одну лучше постелить в кроватку, а вторую подкладывать под малыша, когда он будет «гулять» без подгузника.

Ежедневно, что будет касаться малыша, кроме маминых рук – это одноразовые подгузники. Размер можно определить только по малышу, самый оптимальный 3-6 кг.

Одежду малышу следует брать на размер больше и совсем немного вещей самого маленького размера 0-3 месяца. Одежда должна легко застегиваться, лучше всего на кнопках. Самая удобная одежда для новорожденного – хлопчатобумажные комбинезоны на кнопках с закрытыми ножками.

В летний период для прогулок в прохладную погоду подойдет комбинезон с капюшоном на тонком ватине. Летнему малышу можно приобрести боди, они удобнее распашонок, для зимнего малыша не актуальны.

Малышу необходимы хлопчатобумажные и фланелевые чепчики, ползунки, рубашки, распашонки, удобнее, если они будут, хотя бы на одной кнопке или пуговке на плече.

Ползунки лучше брать не на резинке до пояса, а те которые застегиваются на плечах. Носки нужны и махровые и хлопчатобумажные. Даже если малыш родился летом, теплые носки пригодятся в прохладную погоду.

Аптечка малыша

Аптечку для малыша необходимо подготовить также заранее.

В аптечке должны находиться:

  • Средства для обработки пупочной ранки: йод, зеленка, перекись водорода;
  • Марганцовка – для купания малыша, пока не заживет пупочная ранка;
  • Ватные палочки, стерильная вата, влажные салфетки;
  • Присыпка, крем под подгузник, детское масло, детский крем;
  • Пипетки;
  • Градусник ртутный или электронный;
  • Самая маленькая клизма №1;
  • Ножницы для обработки ногтей;

Лекарственные препараты:

  • Средство при кишечных коликах;
  • Профилактика рахита– витамин Д;
  • Жаропонижающие свечи или сироп на основе парацетамола;
  • При насморке: стерильная морская вода, для удаления слизи – аспиратор назальный;
  • При запорах – глицериновые свечи;
  • При аллергии – антигистаминные препараты;
  • При кишечных расстройствах – поносе препараты: для восстановления водного баланса организма; для выведения токсинов из организма; для нормализации микрофлоры кишечника.

Аптечка должна находиться в недоступном месте для детей, необходимо регулярно проверять сроки годности препаратов и консультироваться с лечащим врачом по поводу приема лекарственных средств.

Когда дело касается покупки товаров для ребенка, нередко возникают вопросы: что выбрать, на что обратить внимание, как не переплатить и при этом дать малышу все, что необходимо? В статье представлены основные категории товаров, которые стоит обязательно приобрести для подготовки к рождению ребенка. Безусловно, каждая семья может добавить или убрать из списка пункты, основываясь на своих предпочтениях и возможностях.

Так, первым делом следует помнить, что здоровье младенца – главная забота родителей. Одной из первостепенных задач является предоставление малышу комфортной среды для сна и отдыха. Для этого необходимо приобрести специальную кроватку для новорожденных, матрас, наматрасник, постельное белье, одеяло, пеленки. Купить качественные и безопасные товары для сна – залог здоровья и хорошего настроения ребенка.

Одним из самых важных предметов одежды для новорожденного является подгузник. Он должен быть качественным, мягким и гипоаллергенным. Также необходимо несколько комплектов пеленок, которые использовать для укутывания малыша. В первые дни жизни необходимо обеспечить младенцу комфортное тепло, а пеленки идеально подходят для этой цели. Кроме того, следует предусмотреть набор одежды для ребенка: комбинезоны, пинетки, носочки, шапочку и несколько комплектов белья.

Одежда для новорожденного: как правильно выбрать и сколько купить

Основные вещи, необходимые для новорожденного:

1. Боди и комбинезоны. При выборе боди и комбинезонов обратите внимание на качество материала и наличие кнопок или молний, которые упростят процесс переодевания и пеленания малыша.

2. Пеленки. Они необходимы для укутывания и обертывания малыша. Лучше выбирать пеленки из натуральных материалов, таких как хлопок или бамбук.

3. Носочки и рукавички. Носочки помогут сохранить ножки малыша в тепле, а рукавички защитят его от поцарапатья своей нежной кожи.

4. Шапочка и варежки. В первые месяцы жизни ребенку уходить в шапочке, чтобы защитить его головку от переохлаждения. Варежки защитят ручки малыша.

Сколько одежды купить?

Количество одежды для новорожденного зависит от времени года, веса малыша и индивидуальных особенностей. Ориентировочно, есть список основных вещей:

1. Боди или комбинезонов - 5-7 штук.

2. Пеленок - 7-10 штук.

Читайте также: Выбор столика и кресла для кормления малыша

3. Носочков и рукавичек - 3-5 пар.

4. Шапочек и варежек - 2-3 штуки.

Не забывайте, что дети растут быстро, поэтому стоит иметь в запасе немного больше одежды, чтобы быть готовыми к любым ситуациям.

Важно помнить, что главное при выборе одежды для новорожденного - это комфорт и безопасность. Имейте в виду эти факторы, и ваш малыш будет чувствовать себя заботой и любимым.

Мебель и оборудование для детской комнаты: необходимые предметы

Подготовка к рождению ребенка означает не только покупку одежды и игрушек, но и обустройство комфортного пространства для малыша. Собираясь встретить новорожденного, родители должны подумать о необходимых предметах мебели и оборудования, которые обеспечат комфорт и безопасность малыша.

Кроватка – одна из самых важных покупок для детской комнаты. В первые месяцы жизни ребенок проводит большую часть времени во сне, поэтому кроватка должна быть удобной и безопасной. Выберите кроватку с ортопедическим матрасом и бортиками, чтобы предотвратить падение малыша.

Комод – неотъемлемый элемент детской комнаты. В нем можно хранить одежду, средства гигиены и другие необходимые предметы. Обратите внимание на наличие предохранительного края, чтобы избежать травмирования ребенка.

Шкаф для детской комнаты поможет хранить одежду, постельное белье и игрушки в порядке. Выберите шкаф с регулируемыми полками и достаточным количеством вешалок для удобства использования.

Стул для кормления – предмет, который облегчит вашу жизнь, когда ваш ребенок начнет приучаться к самостоятельному питанию. Выбирайте стул с удобным сиденьем, подлокотниками и безопасными ремнями, чтобы предотвратить падение ребенка.

Пеленальный столик – необходимый предмет для ежедневного ухода за ребенком. Помимо пеленальной поверхности, столик может иметь полочки или ящики для хранения пеленок, кремов и других средств.

Также не забудьте о хранителях игрушек, полках и корзинах для организации пространства, а также о детском кресле-качалке или прогулочной коляске для прогулок на улице.

Заключение: Подготовка к рождению ребенка включает в себя не только покупку одежды и игрушек, но и обустройство комфортного пространства для малыша. Мебель и оборудование для детской комнаты, такие как кроватка, комод, шкаф, стул для кормления и пеленальный столик, являются необходимыми предметами для обеспечения комфорта и безопасности новорожденного. Дополнительные элементы, такие как хранители игрушек, полки и корзины для организации пространства, а также детское кресло-качалка и прогулочная коляска, помогут сделать детскую комнату функциональной и удобной.

Гигиена и уход за ребенком: необходимые средства и принадлежности

Подготовка к рождению ребенка включает в себя не только покупку детских одежды и предметов ухода, но также и необходимые средства и принадлежности для поддержания его гигиены и ухода.

Важной частью в уходе за новорожденным является привлечение специальных средств и принадлежностей, которые помогут держать малыша в чистоте и комфорте. Ниже представлена таблица с основными вещами, которые необходимо приобрести для гигиены и ухода за ребенком:

ПродуктНазначение
ПеленкиДля пеленания и укрытия ребенка
ПодгузникиДля сбора мочи и кала
Влажные салфеткиДля очищения кожи от загрязнений
Детское мыло и шампуньДля ежедневной гигиены кожи и волос
Детская зубная щетка и пастаДля ухода за зубами и полости рта
ПустышкаДля успокоения ребенка и удовольствия от сосания
Крем для пеленанияДля предотвращения сыпи и раздражения кожи в пеленочной области
Ножницы для ногтейДля ухода за ногтями и предотвращения их перерезания
Мочалки и полотенцаДля вытирания малыша после купания и прочистки носика

Кроме перечисленных предметов, необходимо позаботиться о наличии стерильных салфеток и пеленочного материала, который будет использоваться при пеленании ребенка. Также важно подготовить мягкую и комфортную пеленальную поверхность, на которой будет проводиться пеленание и переодевание малыша.

Выбор средств и принадлежностей для гигиены и ухода за ребенком должен быть осознанным и качественным. Рекомендуется приобретать товары проверенных и надежных производителей, чтобы исключить возможные аллергические реакции и неприятные ощущения у малыша.

Следуя этим рекомендациям и заботясь о гигиене и уходе своего ребенка, вы создадите комфортные условия для его развития и здоровья.

Подготовка к выписке из роддома: необходимые не только для ребенка вещи

Когда наступает долгожданный момент выписки из роддома, каждая мама стремится убедиться, что у нее есть все необходимое для комфортного пребывания и заботы о новорожденном ребенке. Помимо основного списка детских принадлежностей, необходимо также подготовить вещи для себя, чтобы чувствовать себя уверенно и удобно в этот оsщй.

Вот несколько вещей, которые следует приготовить для выписки из роддома:

  1. Одежда для ребенка: В первые дни жизни ребенка важно обеспечить ему комфорт и тепло. Подготовьте наборы одежды, состоящие из боди, пеленок, комбинезонов, носочков и шапочек. Убедитесь, что все предметы выполнены из натуральных материалов и имеют мягкие швы.
  2. Подгузники и салфетки: Вам понадобится большое количество подгузников и влажных салфеток, особенно в первые дни, когда ребенок нуждается в частой смене памперсов и протирании.
  3. Пеленки: Пеленки являются неотъемлемой частью ухода за младенцем. Они используются для заворачивания ребенка после кормления, для укрытия его в коляске или люльке. Подготовьте несколько пеленок из мягкой ткани.
  4. Кормление: Если вы решили кормить ребенка грудью, убедитесь, что у вас есть комфортный бюстгальтер для кормления, грудные пластыри и салфетки для удаления излишков молока. Если же вы планируете искусственное вскармливание, возьмите с собой бутылочку с соской и необходимое количество смеси.
  5. Удобная одежда: Подготовьте для себя удобную одежду, которая позволит вам свободно двигаться и легко кормить ребенка. Также не забудьте о комплекте пижамы или ночной сорочки для удобного отдыха.
  6. Гигиенические средства: Положите в сумку для выписки детское мыло или шампунь, детскую зубную щетку и пасту, гигиенические салфетки для ребенка и вас. Также необходимо взять пеленку, чтобы накрывать пеленальный столик в периоды его использования.
  7. Средства для комфорта: Предусмотрите в сумке питательный крем для груди (если вы собираетесь кормить грудью), гигиенические прокладки для мамы и носовые капли для ребенка.

Подготовка к выписке из роддома – это важный этап для мамы и ребенка. Помните, что каждая ситуация индивидуальна, и возможно, вам понадобятся дополнительные вещи. Важно быть готовыми к этому моменту и создать комфортные условия для начала новой жизни вашей семьи.

Читайте также: Как выбрать удобный слинг Виды цены

Вопрос-ответ:

Что нужно купить для подготовки к рождению ребенка?

Для подготовки к рождению ребенка вам понадобится много вещей. Список может быть довольно длинным, но основные необходимые предметы включают пеленки, одежду (комбинезоны, пижамы, носочки), памперсы, пустышку, санки, кроватку, коляску и автокресло.

Какое количество памперсов следует приобрести?

Количество памперсов, которое следует приобрести, зависит от нескольких факторов. Во-первых, от количества времени, проводимого вне дома, так как в таких случаях вам может потребоваться больше памперсов. Во-вторых, от веса ребенка, так как разные размеры памперсов соответствуют разному количеству памперсов в упаковке. В целом, для новорожденного ребенка, рекомендуется приобрести около 200 памперсов размера "новорожденный".

Как выбрать кроватку для новорожденного?

Выбор кроватки для новорожденного играет важную роль в обеспечении его комфорта и безопасности. При выборе кроватки, обратите внимание на прочность и надежность конструкции. Также убедитесь, что кроватка имеет бортики, чтобы ребенок не выпал. Важно, чтобы кроватка соответствовала стандартам безопасности и была снабжена матрасом правильных размеров.

Какую одежду лучше приобрести для новорожденного?

Приобретая одежду для новорожденного, обратите внимание на материалы, из которых она сделана. Хлопок является наиболее популярным выбором, так как он мягкий и дышащий. Кроме того, выбирайте одежду, которая легко раздевается и надевается, так как это упрощает процесс переодевания ребенка.

Какую коляску выбрать для ребенка?

При выборе коляски для ребенка, обратите внимание на несколько факторов. Во-первых, убедитесь, что коляска имеет надежные тормоза и удобные ремни безопасности. Во-вторых, выберите коляску, которая легко складывается и перевозится, так как это делает вашу жизнь более удобной. Также учтите размеры коляски и возможность регулировки спинки.

Какие вещи необходимо купить перед рождением ребенка?

Перед рождением ребенка необходимо приобрести такие вещи, как детская кроватка, коляска, автокресло, пеленки, подгузники, одежда для новорожденного, игрушки и многие другие предметы.

Как выбрать детскую кроватку?

При выборе детской кроватки нужно обратить внимание на такие параметры, как безопасность, размер кроватки, наличие регулируемых бортиков, материал изготовления и удобство сборки. Также стоит учесть свои предпочтения и стиль оформления детской комнаты.

Какие игрушки лучше всего купить для новорожденного?

Для новорожденного ребенка лучше всего подойдут игрушки-грызуны, погремушки и мягкие игрушки. Такие игрушки помогут развивать моторику и ощущение, а также будут безопасны для использования.